тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.12.2023

Союзное государство: сфера образования

«АгроНТРИ» – ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Сегодня, 14 декабря, ведущий аграрный вуз страны – БГСХА – стал площадкой проведения финала первого Республиканского конкурса «АгроНТРИ-Беларусь» для школьников. В большом конференц-зале прошло торжественное открытие этого уникального мероприятия. Кроме академии организатором конкурса выступило и ООО «Технологии земледелия».

Уже со вчерашнего дня на фасаде главного учебного корпуса №10 и в фойе первого этажа появились атрибуты с логотипом конкурса «АгроНТРИ-Беларусь». 13 декабря его участники практически со всех областей нашей республики и Белгородской области Российской Федерации заселились в студенческие общежития БГСХА. Сегодня утром организованно прошла регистрация.

Финалистов ни с кем не спутаешь. У каждого – бейджики с ланьярдами оранжевого цвета – таким, как и на логотипе конкурса. В большом актовом зале ребята разных возрастов: от завтрашних студентов –  до совсем еще детей.

Внимательно изучает незнакомую ему обстановку в конференц-зале Максим Шматов. Он ученик 7 класса Селецкой средней школы соседнего Мстиславского района. В его группе «поддержки» красавица мама, Марина. В семье Шматовых о старейшем аграрном вузе Союзного государства знают не понаслышке. Глава семейства, Николай, окончил агрономический факультет БГСХА. Интерес к знаниям самой необходимой на земле профессии с юных лет «прорезался» и у сына. Хочется пожелать этому приятному юному собеседнику удачи не только в нынешнем конкурсе, но и в жизни. А еще выразить надежду, что после школы он придет учиться в «папину академию». И, спустя годы, войдет в учебную аудиторию вуза уже в профессорской мантии доктора наук. Главное – мечтать!

В 10 часов аудитория конференц-зала вслушивается в каждое слово ведущей. В президиуме гости и организаторы конкурса: проректор по учебной работе М.М.Волков, декан агротехнологического факультета Н.А.Дуктова, заместитель декана А.А.Горновский, заместитель директора ООО «Технологии земледелия» А.С.Журавский, организатор Е.П.Колосова, один из организаторов конкурса от Белгородской области (Россия) Д.В.Диденко.

Звучат Государственные гимны Республики Беларусь и Российской Федерации. Финал конкурса объявляется открытым.

С приветствиями к его участникам обратились: М.М.Волков, Н.А.Дуктова, А.С.Журавский, Д.В.Диденко, А.А.Горновский.

– Мы рады приветствовать вас в стенах нашей академии. И надеемся, что такой конкурс будет проходить у нас на постоянной основе. Его цель – показать ближайшее будущее нашего сельского хозяйства, – сказал Михаил Михайлович Волков. Он пожелал всем удачи и выразил уверенность в том, что проигравших в финале не будет. Ведь основная победа каждого – факт участия в этих необычных соревнованиях.

Не скрывал своих приятных впечатлений от поездки в Беларусь и участия в финальных соревнованиях привычного для российских школьников конкурса и один из его организаторов Дмитрий Викторович Диденко.

– У нас не получилось в этом году провести такой конкурс, – посетовал он. – Но наши друзья-белорусы оказались более легкими на подъем. Так что сегодня у нас международный конкурс! Для чего он нужен? Когда есть агроклассы, академии, очень важно, чтобы дети увидели, что представляет современное сельское хозяйство. И мы должны развивать его, вовлекая и детей в эту профессию. Конкурс «АгроНТРИ» нужен еще и для того, чтобы у школьников сформировался новый образ агрария. Сельское хозяйство – это и продовольственная безопасность. Сначала еда – потом всё остальное. Мы видим свою задачу не столько научить вас всему, а способствовать тому, чтобы вы сами захотели изменить мир вокруг себя к лучшему. Ведь сельское хозяйство – это и природа, комфортная среда для человека. А это целая философия, которую мы сегодня формируем и закладываем.

Дмитрий Викторович выразил слова особой благодарности белорусам-организаторам конкурса, заметив, что «белорусские продукты питания – вкуснее!» Зал поддержал эту высокую оценку аплодисментами. Такими же аплодисментами приветствовали участники и солистов Народного любительского коллектива Республики Беларусь студии эстрадной песни «Золак», студентов академии, Андрея Булаткина и Ангелину Шевченко.

После торжественного открытия финала первого Республиканского конкурса «АгроНТРИ» ребята и сопровождающие из взрослые отправились на выполнение заданий в пяти номинациях: ДоброПЧЕЛ; АгроКОСМОС; АгроБИО;  АгроРОБОТЫ;  АгроМЕТЕО.

Как заметил Д.В.Диденко, российские школьники, приехавшие в БГСХА, будут активно помогать своим белорусским сверстникам на правах учителей.

Завтра, 15 декабря, второй финальный день, торжественное закрытие финала первого Республиканского конкурса и награждение его победителей.

А теперь несколько слов о том, что предшествовало появлению в БГСХА этого уникального мероприятия. Постоянные посетители Международной специализированной выставки «БелАгро», которая последнее время проходит в начале июня в Индустриальном белорусско-китайском парке «Великий Камень», в прошлом году обратили внимание на нового участника с несколько необычной аббревиатурой «АгроНТРИ». Такое название носит Всероссийский конкурс для школьников сельских поселений и малых городов, которому в 2022 году исполнилось ровно 5 лет. Несмотря на «детсадовский» возраст, Конкурс, организованный Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, получил в России поддержку двух федеральных Министерств – образования и науки и сельского хозяйства. АгроНТРИ расшифровывается просто: агронаука, технологии, развитие, инновации. Участие в Конкурсе позволяет юному россиянину готовить себя к будущему: изучать робототехнику, беспилотные аппараты, метеостанции, био- и космические технологии. Каждая из номинаций Конкурса имеет свою специфику и особенности. Например, по программе «ДоброПЧЁЛ» школьники не только изучают применение цифровых технологий в традиционном пчеловодстве. Дело в том, что вот уже на протяжении нескольких десятилетий ученые всего мира бьются над загадкой XX века. Действительно ли великий ученый Альберт Эйнштейн предсказал, что если вымрут пчёлы, то через 4 года начнет вымирать человечество? Оставим этот спор на совести тех, кто привык запугивать население Земли разными «страшилками». Но факт остается фактом: сегодня многие страны мира столкнулись с массовой гибелью пчёл. И по прогнозам ученых этот вид может исчезнуть уже к 2035 году… А ведь пчёлы опыляют более 75% сельскохозяйственных культур, включая кофе, орехи, яблоки, бананы, кукурузу, огурцы, томаты…Значит, возникнут проблемы и с другими продуктами питания человека. Подсчитано, что без кислорода он может прожить 3 минуты, без воды – 3 дня, а без пчёл – 4 года… Кстати, там, где пчёлы уже исчезли, люди изобретают роботов-опылителей растений

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Степанович Серяков прогноз о «мрачной перспективе для всего человечества», связанный с вымиранием пчёл, к счастью, не разделяет. Пчеловодству, как одному из важных направлений, в старейшем аграрном вузе страны уделяется большое внимание. В этому году на базе академической пасеки появился апидомик, которому, судя по всему, явно не хватает рекламы в информационном пространстве. А ведь специалисты уже давно пришли к выводу, что хорошо продуманные и налаженные SPA-процедуры в апидомике помогают общему оздоровлению организма человека и пробуждению его жизненной силы; способствуют снижению физических и психических нагрузок. Они идеально подходят для повышения иммунитета, укрепления сердечно-сосудистой системы и т.д. Воздух внутри апидомика действительно лечебный. Он насыщен отрицательными ионами, феромонами, ароматами меда, воска, прополиса. Ну как не беречь пчёл?!

Но вернемся на выставку «БелАгро-2022» в «Великий Камень», где дебютировал специальный раздел «АгроНТРИ», заинтересовавший не только простых посетителей, но и руководство БГСХА. Тогда же и были достигнуты договоренности о том, что, начиная с 2023 года, наша республика становится полноправным участником Всероссийских соревнований, в которых ежегодно принимают участие свыше 60 000 российских школьников. А пилотной площадкой конкурса был определен известный старейший аграрный вуз Союзного государства – БГСХА.

Продолжением договоренностей между белорусскими и российскими партнерами в сфере образования стало и участие команды БГСХА во Всероссийском конкурсе «АгроНТРИ». Он прошел в сентябре прошлого года на площадке Орловского аграрного университета (Россия). Команду, в которую вошли учащиеся агроклассов из Овсянковской и Горской средних школ Горецкого района, возглавлял доцент кафедры земледелия Денис Иосифович Романцевич. Несмотря на отсутствие опыта участия в подобных состязаниях и статус приглашенных команда нашей академии показала достойный результат, выступая в номинации «ДоброПЧЁЛ».

Но самым главным подтверждением договоренностей стал финал первого Республиканского конкурса «АгроНТРИ-Беларусь» среди школьников, который проходит в эти дни. В качестве генеральных спонсоров – ОАО «Минский тракторный завод», «Белтопгаз» и др.  Для участия в конкурсе было подано свыше 500 заявок от белорусских школьников, из которых 61 прошли все критерии участия в финале. Программа конкурса состоит из тренингов, мастер-классов, сельскохозяйственного бизнес-форума «Время Земли. Курс на точность» и многого другого. Всё это поможет его участникам заглянуть в завтрашний день аграрного образования и науки.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Фото Лены ГОНЧАРОВОЙ и Александра ГУРИКОВА.

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ

АгроНТРИ