тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.12.2023

«Память отзывается болью»

Кураторский час, посвященный Международному дню памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

12-13 декабря 2023 года в Центре студенческого художественного творчества отделом по воспитательной работе с молодежью и заведующей музеем академии был проведен кураторский час «Память отзывается болью», приуроченный к Международному дню памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Мировая общественность отмечает этот день 9 декабря. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Дата выбрана не случайно: в 1948 году 9 декабря была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Резолюция 1948 года стала первым договором по правам человека, принятым Генеральной Ассамблеей. Все 193 государства-члена, принявшие эту конвенцию единогласно, подтвердили, что каждая страна отдельно отвечает за защиту своего населения от геноцида, также предупреждает такое преступление, в том числе и подстрекательства к нему.

Цель этого дня − повышать известность конвенции и чтить память людей, ставших жертвой геноцида.

Великая Отечественная война стала одной из самых значимых и трагических страниц в истории Беларуси. Она оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма.

Самым непостижимым явлением Второй мировой войны стали лагеря смерти. С докладом «Тростенец − боль без срока давности» выступила студентка 4 курса землеустроительного факультета, член краеведческого клуба «Клио» Анна Вещева.

Беларусь в годы войны на своей территории пережила фактически два геноцида: геноцид белорусов как составляющей восточных славян и холокост белорусских евреев.

Студентка 2 курса агротехнологического факультета, член краеведческого клуба «Клио» Елизавета Побелустик, выступила с докладом «Холокост в Горках − трагедия и память».

В мероприятии приняли участие студенты первых и вторых курсов академии.

 «…Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости.

Спустя годы горечь и гнев не утихают. Особенно сегодня, когда чума нацизма обрела последователей среди наёмников, предателей и преступников и вплотную подобралась к нашим границам.

У белорусов для них был и остаётся один ответ − дух всенародного сопротивления. Его символ − непокорённый человек, который, восстав живым из огня, с телом мёртвого сына на руках сквозь время несёт вечное проклятие фашизму.

Долг ныне живущих перед павшими − изобличить виновных в массовом геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать беде вновь разыграться на нашей святой земле.

Светлая память всем погибшим! Вечная слава их бессмертному подвигу во имя мира для будущих поколений!».

Из обращения Президента Республики Беларусь
А. Г. Лукашенко к соотечественникам
по случаю 80-летия трагедии в Хатыни (22 марта 2023 г.)

Т.В. Лосева, заведующая музеем академии.

Фото: Александра Гурикова.

день памяти

день памяти

день памяти

день памяти

день памяти

день памяти

день памяти

день памяти

день памяти

день памяти