тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.11.2023

Продолжение темы

ОТ ФОРСАЙТА В ОБРАЗОВАНИИ – ДО КОСМОСА

Еще не улеглись эмоции от завершившейся тренд-сессии «Векторы международного аграрного образования», которая проходила на базе БГСХА с участием Образовательного центра «Форсайт-образование» Института экономики и управления АПК знаменитой во всем мире «Тимирязевки», как широкомасштабное белорусско-российское мероприятие получило новый международный импульс.

 Но сначала надо вернуться в большой конференц-зал ведущего аграрного белорусского вуза, где 18 ноября работала выездная тренд-сессия, собравшая большое количество ученых Союзного государства, победителей Конкурса учебных изданий аграрных вузов. Итоги этого уникального Конкурса, получившего большой интерес в научном сообществе наших стран, подводил доктор экономических наук профессор, Секретарь Союза писателей России, главный редактор литературно-исторического журнала «Александръ» Анатолий Сергеевич ТРУБА. Из-под его пера вышло 15 художественных книг. Он автор 18 монографий, 120 научных статей. Благодаря личному знакомству с Анатолием Сергеевичем участниками тренд-сессии в Горках в формате онлайн-общения стали такие известные россияне, как Герой России, летчик-космонавт Олег Германович АРТЕМЬЕВ и народный художник Российской Федерации Николай Степанович САФРОНОВ, которого больше знают, как Никаса Сафронова. Выступая по видеосвязи, Олег Германович, в частности, рассказал об уникальном событии. Дело в том, что один из номеров журнала «Александръ», посвященный Президенту Беларуси А.Г.ЛУКАШЕНКО, побывал в Космосе во время экспедиции, проходившей с 18 марта по 29 сентября 2022 года. На околоземную орбиту журнал был доставлен транспортным пилотируемым кораблем «Союз-21 МС Королёв» вместе с личными вещами командира экипажа Олега Артемьева. За время пребывания на МКС журнал совершил 3120 оборотов вокруг Земли, налетав в общей сложности 131 млн. км. Имел 5 выходов в открытый Космос. Подтверждением этого исторического факта является Свидетельство за подписью О.Г. Артемьева, которое по поручению космонавта А.С.Труба передал землянам в Горках во время тренд-сессии.

Несколько слов из биографии Героя России О.Г. Артемьева. Он 118-й космонавт СССР и России и 534-й космонавт мира. Провел в Космосе в общей сложности 500 суток, 18 часов и 6 минут.

Народный художник России Никас Сафронов имеет к этому «космическому раритету» – журналу «Александръ» самое прямое отношение. Он – автор портрета Александра Лукашенко, украсившего издание, которое, побывав в Космосе, вернулось на Землю и будет теперь храниться в БГСХА.

В прошедшие выходные, благодаря информационным космическим технологиям, в нашей академии оказались вот эти уникальные снимки. На них председатель жюри Конкурса учебников для аграрных вузов, который, как известно, проходил по инициативе БГСХА, доктор экономических наук, профессор, главный редактор журнала «Александръ» Анатолий Сергеевич Труба, вернувшись из Беларуси, вручает летчику-космонавту О.Г.Артемьеву и народному художнику России Н.С. Сафронову высшие награды Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии. «За активное участие в организации и проведении тренд-сессии «Векторы международного аграрного образования», – говорится в Почетных грамотах.

«Космонавтика имеет безграничное будущее, а ее перспективы беспредельны, как сама Вселенная». Эти пророческие слова принадлежат одному из создателей советской ракетно-космической техники, академику АН СССР Сергею Павловичу КОРОЛЁВУ. А мы являемся свидетелями того, как эти пророчества сбываются.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Продолжение темы

Продолжение темы