тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.11.2023

О нас пишут

О на пишут

ПРОЕКТ «НЕЛЬЗЯ ПРЕДАТЬ ЗАБВЕНИЮ!»

РАССЛЕДОВАТЬ ВСЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НАЦИСТОВ

В выставочном зале при музее УО БГСХА торжественно открыли уникальную выставку «Горе без берегов», посвященную геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и основанную на местном историческом материале

В центре экспозиции — алая ткань как символ мученичества и рек крови, зато­пивших белорусскую землю во время Ве­ликой Отечественной войны, и открытые деревянные чемоданы с хаотично раз­бросанными вещами, которые красноре­чиво говорят, что оставалось от людей, уничтоженных в фашистских концлаге­рях, гетто. Уникальные экспонаты того времени, книги академической библио­теки, побывавшие в немецком плену. Пять информационных стендов об ужа­сающих масштабах геноцида белорус­ского народа с последними данными, за­фиксированными в ходе расследования уголовного дела, возбужденного Гене­ральной прокуратурой Беларуси весной 2021 года. Инсталляция в виде керами­ческого сосуда, наполненного пеплом, как символ сожженных вместе с жителя­ми 270 деревень. Рубаха с нашитой ше­стиконечной желтой звездой, которую за­ставляли носить евреев. Здесь же макет «Скорбящая мать» в Горках, созданный аспирантом БСХА Василием Колмыковым. Мемориал возведен на месте братской могилы расстрелянных горецких жителей. Возможность посмотреть фильм о трагедии могилевской Хатыни, д. Борки Кировского района, где фаши­сты уничтожили около 2 тысяч мирного населения... Сегодня все это должен увидеть каждый, чтобы осознать необ­ходимость активного противодействия всем попыткам реабилитации нацизма.

Организатором выставки является за­ведующий музеем БГСХА Татьяна Ло­сева, которая начала собирать материа­лы для нее еще весной этого года. «Мы хотели не просто через сухие цифры документов, архивных материалов пе­редать эту трагедию, а через эмоции и чувства, чтобы каждый пришедший на выставку ощутил эту боль, стра­дание, горе, трагедию без берегов, ко­торые пережил белорусский народ», — сказала Татьяна Владимировна.

Противодействовать попыткам переписать историю

Почетное право открыть мероприятие предоставили ректору Виталию Великанову, который в своем выступлении подчеркнул, что каждый студент БГСХА побывает на этой выставке, предназна­ченной именно для молодых. «Наше поколение могло общаться с ветера­нами, очевидцами тех страшных лет, которые воевали, пережили горе и ли­шения. Чтобы не допустить повторе­ния событий тех лет, мы должны пом­нить историю, чтить память героев и воспитывать молодежь. Мы видим, что происходит в соседних странах, где наши оппоненты хотят перепи­сать историю в свою сторону», — ска­зал Виталий Викторович.

Привлечь к уголовной ответственности

Прокурор Горецкого района Алек­сандр Тарасюк рассказал о расследо­вании уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь весной 2021 года, по фактам совершения нацистскими преступни­ками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного на­селения в годы Великой Отечественной войны. Оно заключается не только в про­ведении следственных действий. Это широкомасштабная работа, включаю­щая в себя правовую, просветительскую и законотворческую деятельность, что­бы не допустить проявлений нацизма.

«Главная цель — восстановление исторической правды и справедливости, которую сегодня во многих странах пы­таются скрыть, переписать, обелить нацистских преступников. Необходимо привлечь к уголовной ответственно­сти тех, кто избежал наказания», — подчеркнул Александр Николаевич.

В ходе уголовного дела открывают­ся новые места массового истребления мирного населения. Самое большое из них — в урочище Уручье, где захороне­ны 58 тыс. человек. Допрошены более 18 тыс. свидетелей, потерпевших, узников концлагерей, партизан, подпольщиков. Их показания записывают на видеокамеру, по­тому что живых очевидцев становится все меньше. Генеральная прокуратура напра­вила более ста запросов в разные страны об оказании правовой помощи, выдаче документов и преступников. Однако не все государства готовы поделиться информа­цией, признать совершенные преступле­ния нацистов и выдать их правосудию.

Генеральная прокуратура по материалам уголовного дела издала две книги. На выхо­де третья, посвященная карательным опе­рациям. За 1941—1944 гг. оккупанты прове­ли на территории Беларуси более 220 круп­ных карательных операций, результатом которых стали тысячи сожженных и унич­тоженных сельских населенных пунктов. Ни в одной республике бывшего СССР не было уничтожено столько деревень, как в Беларуси. До недавнего времени речь шла о 9200 таких сел, но сегодня работники прокуратуры говорят, что их было 11726. В рамках уголовного дела по геноциду бело­русского народа дополнительно выявили 2500 пострадавших населенных пунктов, о которых раньше ничего не было известно. Из них 84 являются сестрами Хатыни.

Александр Тарасюк подарил музею одно из изданий «Последние свидетели», написанное на основе показаний людей, и выразил уверенность, что выставка будет востребована не только среди сту­дентов, но и жителей Горок. «Она позво­ляет сохранить историческую память, которая является корнем нашего само­понимания и самоосознания», — резюми­ровал Александр Николаевич.

Экспозиция будет дополняться ма­териалами, которые зафиксированы в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в Горецком районе, где также планируется про­вести раскопки.

Мы наследники народа-победителя

Председатель райисполкома Михаил Гулый в своем выступлении назвал от­крытие выставки знаменательным днем в истории Горецкого края особенно для молодого поколения и призвал жителей города и района ее обязательно посе­тить. «Все меньше свидетелей тех страшных событий. Мы видим, как в соседних странах пытаются стереть память о Великой Отечественной вой­не. Мы наследники народа-победителя и не должны допустить повторения по­добных трагедий в будущем», — сказал Михаил Владимирович.

Председатель районного Совета депу­татов и районной организации РОО «Белая Русь» Максим Потапенко передал в дар музею две книги о геноциде белорус­ского народа.

«В траве забвения прорастают зерна фашизма»

Первую экскурсию провела заведую­щий музеем БГСХА Татьяна Лосева, кото­рая эмоционально рассказала об экспо­зиции выставки, основанной на местном материале, уникальных экспонатах, поде­лилась историей ее семьи, члены которой были сожжены и насильственно угнаны в Германию. Свое выступление Татьяна Владимировна начала леденящими душу словами из исторического документа — памятки, розданной каждому солдату вермахта, с жестоким призывом уничто­жать советских людей. В ней сказано: «Не останавливайся, если перед тобой ста­рик, женщина, ребенок. Убивай! Этим ты спасешь свою жизнь, благосостоя­ние своей семьи и прославишься навеки».

В материалах пяти стендов выстав­ки — факты геноцида белорусского на­рода в концлагерях, во время проведе­ния карательных операций и сожжения целых деревень вместе с жителями, издевательств над детьми, которым пе­ребивали позвоночники, ломали руки и ноги, бросали живыми в могилы вместе с родителями, свидетельства холокоста евреев, насильственного угона на принудительные работы в Германию.

Среди экспонатов выставки — дере­вянные чемоданы того времени, кото­рые принесли преподаватели академии, щетка для обуви и посуда, привезенная угнанными на принудительные работы в Германию.

Татьяна Лосева акцентировала внима­ние на важности противодействия реа­билитации нацизма и героизации тех, кто строил свою жизнь на костях нашего на­рода: «В 2008 году в журнале «Шпигель» была опубликована статья о зверствах эсесовцев. В ней говорилось, что ни один из командиров карательных операций не понес наказания. Эти преступники до­жили до наших дней в сытости и тепле. В западных странах сегодня их прини­мают в парламентах как героев апло­дисментами. У них руки в крови не по ло­коть, а по горло. Чтобы этих нацистов не героизировали, нужны такие уголов­ные дела. Мы должны расследовать все их преступления и назвать поименно тех, кто пришел на нашу землю с вой­ной, убивал и мучил людей. Если мы забу­дем об этом, эта беда может случиться еще раз. В траве забвения прорастают зерна фашизма. Помните об этом!» — призвала Татьяна Владимировна.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік» №93, от 25.11. 2023 г.

выставка

Выступает прокурор района Александр Тарасюк.

выставка