тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.05.2023

Союзное государство

С «ПРОГРЕССОМ» – К УСПЕХУ!

В конце прошлой недели на имя руководства нашей академии пришел пакет важных сообщений от Председателя Правления Союза промышленников «Прогресс» С.А.Серебрякова. Они касаются итогов II Международной  научно-практической конференции, которая проходила 30 марта 2023 года на базе Государственного аграрного университета (МСХА им.К.А.Тимирязева»). В формате видеоконференции в ней принимал участие и старейший аграрный вуз Союзного государства Беларуси и России – БГСХА.

31 марта об этом событии сообщил сайт академии. Вот что говорилось в размещенной информации:

Международная научно-практическая конференция Союза промышленников «Прогресс»

30 марта 2023 года состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция Союза промышленников  «Прогресс» в г. Москва на площадке ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева».

В работе конференции приняли участие  и выступили с приветственным словом руководители высших учебных заведений Российской Федерации, Председатель правления Союза промышленников «Прогресс», Генеральный директор АО «ПТЗ» С.А. Серебряков, Генеральный директор ОАО «МТЗ» В.М. Вовк, заместитель комитета по сельскому хозяйству Государственной Думы Ю.Ф. Оглоблина, зам министра экономики Республики Беларусь, ректор академии В.В. Великанов  и другие организаторы и участники конференции.

Конференция была посвящена  такому важному вопросу, как сотрудничество в  научно-образовательной сфере, а именно – организация и создания общей программы учебных, производственных и исследовательских практик для студентов Республики Беларусь и Российской Федерации, поскольку одной из важнейших задач, стоящих перед Союзным государством, является формирование кадрового потенциала, который реализуется в рамках формирования единого образовательного пространства.

Ректор академии Великанов В.В. выступил в своем выступлении отметил, что важным направлением научно-образовательного сотрудничества  академии является организация учебных, ознакомительных, исследовательских и производственных практик студентов в системе АПК обеих государств, что вносит существенный вклад в решение вопроса строительства Союзного государства. Ректор поделился опытом организации и реализации в академии всех видов практик и отметил, что академия готова принимать большее количество студентов из Российских университетов и отправлять больше студентов академии по всем специальностям. Академия готова расширить круг специальностей и географию регионов при направлении студентов   для прохождения производственных практик при условии нахождения источников финансирования, и  внес предложения по мерам, необходимым для решения этого вопроса.

С.А. НОСКОВА,
начальник отдела по международному сотрудничеству.


Скорее всего, многие сотрудники ведущего аграрного вуза страны не знакомы с Союзом промышленников «Прогресс» и перспективами его взаимовыгодного сотрудничества с белорусскими партнерами. Эта структура в рамках Союзного государства была создана во время работы «Агросалона-2022». Он проходил с 4 по 7 октября в Москве, в Международном выставочном центре «Крокус Экспо».  На Форуме демонстрировались новейшие образцы сельскохозяйственной техники. Белорусские производители представили десятки современных машин и механизмов, в том числе – беспилотные трактора, технику с высокоэкологичным двигателем и др. В рамках «Агросалона» был впервые презентован новый Союз промышленников «Прогресс» и подписаны Соглашения с его членами.

Учредителями «Прогресса» являются известные мировые производители сельскохозяйственной техники: ОАО «Минский тракторный завод» (Гендиректор Виталий Михайлович Вовк), ОАО «Гомсельмаш» (Гендиректор Александр Александрович Новиков) и АО «Петербургский тракторный завод» (Гендиректор Сергей Александрович Серебряков).

Так что «Прогресс» является солидарной производственно-кооперативной платформой, созданной с целью решения стратегических задач развития национальных экономик стран-членов Союза промышленников. Сотрудничество в рамках «Прогресса» – ЭТО:

 - экономическое и социальное преимущество;

 - экспертная оценка развития системы мер государственной поддержки;

 - научно-практическая деятельность;

 - информационная поддержка PR.

Кроме этого, в задачи «Прогресса» входит повышение роли образовательных организаций в вопросах подготовки кадров и их профориентации с реальными отраслями промышленности; профессиональная подготовка кадров; развитие международной кооперации и экспорта; развитие прикладной научно-исследовательской деятельности; внедрение цифровых решений в производство и конечную продукцию; обмен опытом и передовыми практиками в производственной, научной и образовательной сферах и т.д.

Одним словом, сотрудничество с Союзом промышленников «Прогресс» открывает и для белорусских партнеров, к которым, несомненно, относится и «законодательница аграрной моды» – БГСХА – большие перспективы. Об этом, кстати, идет речь в официальной переписке из Москвы, поступившей в БГСХА 19 мая 2023 года. В письме на имя ректора В.В.Великанова, в частности, говорится:

Уважаемый Виталий Викторович!

Выражаю Вам искреннюю благодарность от имени Союза промышленников «Прогресс» и от себя лично за Ваше участие в подготовке и успешном проведении II Международной научно-практической конференции, по теме «Создание общей программы учебных, производственных и исследовательских практик для студентов аграрных и машиностроительных ВУЗов и ССУЗов с целью обмена опытом во всех почвенно-климатических зонах Союзного Государства», в соответствии с инициативой Союза – создание образовательной кооперации в рамках Союзного государства.

Твёрдо уверен, что вопросы, определённые участниками II Международной научно-практической конференцией Союза промышленников «Прогресс» и предложенные решения, расширяют возможности сотрудничества и мотивирует потенциальных индустриальных партнёров на поддержку образовательных программ для развития кадрового потенциала агропромышленной и сельхозмашиностроительной отраслей.

Ещё раз благодарю Вас, уважаемый Виталий Викторович, за поддержку наших инициатив и прошу принять мои искренние заверения во взаимной заинтересованности к углублению совместной деятельности с Вашей Академией.

С уважением,

Председатель Правления

Союза промышленников «Прогресс



С.А. Серебряков.


Кроме Благодарности на имя ректора БГСХА также получила Сертификат участника II Международной научно-практической конференции за подписью директора Союза промышленников Д.А.Фролова.

Благодарность с просьбой «принять нашу признательность за профессионализм и, в высшей степени, квалификационное содействие мероприятию» пришла от Председателя Правления Союза промышленников «Прогресс» и в адрес начальника отдела по международному сотрудничеству нашей академии С.А.Носковой.

Подготовила Людмила ГОНЧАРОВА.

Союз промышленников