тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.05.2023

С Днем Победы!

Великанов

Коллективу Белорусской государственной орденов
Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени
сельскохозяйственной академии

Дорогие друзья, коллеги, уважаемые ветераны!

Думаю, у многих белорусов приближение главного государственного праздника – Дня Победы – особенно в Год мира и созидания вызывает особую тревогу и боль. Потому что снова, спустя десятилетия после самой страшной в истории человечества Второй мировой войны, у наших границ идут боевые сражения и гибнут мирные люди…

Выступая на митинге-реквиеме в Хатыни по случаю 80-летия трагедии белорусского народа, которую вобрала судьба жителей этой маленькой деревни, Президент Александр Григорьевич Лукашенко заявил, что «большинство стран Западной Европы встали под знамена гитлеровской Германии и мировой капитал оплатил этот поход. Они против нас сегодня санкции вводят, развязали экономическую и информационную войну… К сожалению, уже видим на примере соседних стран, где на руинах памяти о советском наследии и Великой Победе, на обломках разрушенных памятников воинам-победителям поднял голову современный неонацизм».

«Если мы войну забудем, вновь придет война». Эти слова известного поэта Роберта Рождественского звучат как наказ уже не одному послевоенному поколению.  Да, нас всех объединяет День Победы. Он служит примером стойкости, мужества и героизма. Вдохновляет на мирный созидательный труд.  Этот праздник бесконечно дорог белорусскому народу, который ранним утром 22 июня 1941 года первым принял вероломный удар фашистов. И положил на Алтарь Победы в Великой Отечественной войне каждого третьего жителя республики…

За послевоенный период на многострадальной земле нашей Родины выросло не одно поколение, которое знает о самой кровавой и безжалостной войне лишь по книгам, кинофильмам и воспоминаниям еще живых свидетелей тех огненных лет. И только река человеческой Памяти, что неторопливо «течет» по судьбам народов бывшего СССР, не дает Времени залечить раны войны. В майские дни эта Память собирает тысячи, миллионы людей к мемориалам и памятникам, на митинги-реквиемы и шествия. Чтобы в общей скорби по погибшим напомнить живым, какой ценой был спасен мир от «коричневой чумы».

«В героической летописи Беларуси не было битвы более жестокой, чем Великая Отечественная война. Не было подвига значительнее, чем подвиг советского солдата, защитившего Родину от врага», – это высказывание Президента Александра Григорьевича Лукашенко «выбивает козыри» у тех, кто героизирует нацистов и их пособников. Кто поклоняется БЧБ-флагам, под которыми проводился геноцид белорусского народа…

В настоящее время, говорил Александр Григорьевич Лукашенко 31 марта 2023 года в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, «идеология фашизма превращается в практику». И это отчетливо видно на событиях, что происходят на востоке Украины, которые стали «продолжением политики уничтожения всего русского». И уже отчетливо «на горизонте в результате замаячила третья мировая война с ядерными пожарами…»

Коллективный Запад не извлек (или не захотел!) извлечь Уроки из истории Второй мировой, ядерных ударов США по японским городам Хиросима и Нагасаки…Нацисты не отказались от желания взять реванш! Но этому не бывать! Пока звучат колокола Хатыни, война на нашей земле не должна повториться!

Сегодня на великий Подвиг советского народа держат равнение новые поколения благодарных потомков освободителей, имена которых высечены на гранитных плитах обелисков и мемориалов воинской славы. Нашему поколению выпало великое счастье строить под мирным небом сильную и независимую Беларусь. И беречь этот хрупкий мир!

Примите искренние и теплые поздравления с Днем Победы и пожелания мира, здоровья, добра, успехов и благополучия.

С уважением, ректор Виталий ВЕЛИКАНОВ.

День Победы