тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.02.2023

О нас пишут

О на пишут

МЫ ЗА МИР, НО СВОЮ СТРАНУ БУДЕМ ЗАЩИЩАТЬ

Обеспечение военной безопасности Республики Беларусь обсудили в рамках Единого дня информирования в БГСХА.

– Беларусь всегда была ми­ролюбивой страной. Однако в ее истории немало страниц, связанных с кровавыми собы­тиями военных лет. Мы пом­ним эти уроки и сегодня видим, что у наших границ неспокой­но, – отметил, открывая встре­чу, председатель райисполкома Михаил Гулый.

Глава района сделал акцент на том, что средоточие воен­ной техники со стороны недру­жественных соседей – повод всерьез задуматься о военной безопасности.

Подробно о современных вы­зовах и угрозах, истории ста­новления Вооруженных Сил нашей страны, состоянии обо­ронно-промышленного комплек­са рассказал военный комиссар Горецкого и Дрибинского райо­нов подполковник Александр Шкиндеров.

Как показало время, в Европе нацизм не был искоренен в по­слевоенные годы и находился в латентном состоянии. При под­держке Вашингтона и ряда евро­пейских государств в пригранич­ных с нами странах планомерно взращивались полуфашистские правящие режимы, насаждаю­щие неонацизм на государствен­ном уровне

Суверенное белорусское госу­дарство находится в эпицентре мировых событий и интересов глобальных игроков. И среди прочих обстоятельств есть яв­ные вызовы для безопасности нашей страны. Например, уси­ление военной активности США и Североатлантического союза на восточноевропейском на­правлении. Судите сами, сегод­ня в Европе на постоянной осно­ве дислоцируется более 60 тыс. военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением, а также около 35 тыс. в рамках проводимых операций в Восточной Европе, из которых более 22 тыс. скон­центрировано в Польше и стра­нах Балтии.

К тому же на Западе идут ин­тенсивные военные приготовле­ния. В Польше и странах Балтии практически завершена рекон­струкция большинства аэродро­мов и других стратегически важ­ных объектов.

Прокомментировал Александр Шкиндеров и беспрецедентную поддержку США и коллективным Западом Украины:

– Непрекращающиеся фи­нансовые вливания, «накачива­ние» украинской армии совре­менными образцами вооружения и техники – все это объ­ективно ведет к затягиванию военного противостояния на Украине.

Такое положение дел несет риски и вызовы военной безопасности для нашего госу­дарства. В условиях усиленного присутствия украинских под­разделений в приграничных с Беларусью районах сохраняет­ся вероятность возникновения вооруженных провокаций.

Также нельзя сбрасывать со счетов массированную анти-белорусскую информационную кампанию. Ведь на всех возмож­ных платформах усиливается деструктивное воздействие на сознание и мировоззрение бело­русского населения. И все это с целью дискредитации руковод­ства страны, Вооруженных Сил и других силовых структур. К тому же западные стратеги рас­считывают развязать в Белару­си гражданскую войну руками «беглой» оппозиции. Ожида­ется наращивание активности деструктивных сил по раскачи­ванию обстановки в нашей стра­не в ходе электоральных кампа­ний 2024 – 2025 годов.

Несмотря на беспрецедентное санкционное давление коллек­тивного Запада, отечественная оборонная промышленность за последние три года поставила в Вооруженные Силы более 3 тыс. единиц новых образцов воору­жения, военной и спецтехники и вспомогательного оборудования.

– Мы сохранили свою обо­роноспособность, наши Воору­женные Силы сегодня насчиты­вают около 70 тысяч человек. Сохранен кадровый потенциал, внедряются современные еди­ницы техники и вооружения, – отметил Александр Владими­рович. При этом он подчеркнул, что наша военная доктрина но­сит сугубо оборонительный ха­рактер.

Ключевым вектором между­народного военного сотрудниче­ства по-прежнему остается Рос­сийская Федерация.

– Беларусь никогда не была и не будет источником зла. Но никому не позволит покушать­ся на наши мир и спокойствие, – заключил военный комиссар.

Профессор Григорий Мед­ведев уточнил, насколько наши военнообязанные готовы защи­щать свою Родину, понимают ли они весь уровень ответственно­сти.

Как подчеркнул Александр Шкиндеров, основная часть во­еннообязанных лиц относится к этому серьезно и готова выпол­нять поставленные задачи. По итогам мероприятий по сверке учетных данных в Горецком рай­оне явка составила свыше 94%.

Ольга КИММЕЛЬ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік», №15 от 25.02.2023 г.

еди

еди