тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
30.01.2023

Экскурсия в Оршу – один из старейших городов Беларуси

28 января 2023 года профком сотрудников и преподавателей академии организовал экскурсию в Оршу, районный центр Витебской области, который находится в 45 км от Горок.

Началась экскурсия с мемориального комплекса «Катюша», посвященного первому залпу легендарных реактивных миномётов. 14 июля 1941 года экспериментальная батарея из семи машин под командованием капитана Флёрова впервые дала залп по железнодорожной станции Орша, за 8 секунд полностью уничтожив вражескую боевую технику. Это позволило остановить наступление на Смоленск и значительно укрепить нашим солдатам свои позиции.

Далее мы проследовали к культурно-историческому наследию города Орши – оршанскому городищу, которое находится в центральной части города. Именно здесь располагался древний город, первое упоминание которого в летописях было в 1067 году. Городище располагалась на месте слияния двух рек – Оршицы и Днепра, было укреплено земляным валом и рвом. Крепость Орша контролировала границу между Полоцкой землей и Смоленским княжеством. К сожалению, городище до наших дней не сохранилось, о его существовании говорит только земляной вал с символическими воротами с датой основания города.

Значимым для духовно-нравственного настроя участников экскурсии было посещение Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря, основанного в 1623 году. При монастыре работал известный печатник, просветитель и литератор Спиридон Соболь. В данный момент действует церковь Святой Троицы, частично сохранились и используются жилые и служебные помещения.

Посетили этнографический музей «Млын», который разместился в здании старинной водяной мельницы, построенной в 1902 году на канале, соединяющем Оршицу и Днепр. Музей имеет два зала, в первом – экспозиция «Хлеб наш насущный», где представлены экспонаты, которые использовались крестьянами при посевных работах и жатве, а также предметы быта белорусского крестьянства. Во втором зале – предметы ремесленного творчества ХІХ – начала ХХ века, коллекция тканных изделий, керамики и музыкальных инструментов. В музее возникает чувство загадочности и сопричастности с нашими предками, поскольку в экспозиции представлены старинные вещи и предметы.

Следующим в нашей программе был бывший коллегиум иезуитов – памятник архитектуры эпохи барокко конца ХVII века. В XIX в. костел комплекса был разрушен, и по 1990 год в помещениях коллегиума находилась тюрьма. В 2007–2008 гг. корпуса комплекса были реконструированы, теперь здесь детская библиотека, художественная галерея, отдел культуры по делам молодежи Оршанского района. В художественной галерее нас ожидал сюрприз – интерактивная игра «Наполеон в Орше», которая отсылает нас к событиям 1812 года. Игра построена по аналогии с известной игрой «Мафия», только здесь нужно было определить, кто оршанский повстанец, а кто француз. Юмор, азарт, интуиция и сомнения – всё присутствовало в этой игре, и в конечном итоге победили «оршанцы», которых было гораздо меньше, чем французов.

Завершающий этап экскурсии – военно-патриотический музей имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова. Еще в 1948 году был в Орше был создан мемориальный музей героя. Экспозиция пополнялась экспонатами и меняла прописку. Новый музей был открыт в 2022 году в год исторической памяти рядом с железнодорожным вокзалом. Это двухэтажное здание площадью немногим более 1 тыс. м2. Экспозиция охватывает весь период Великой Отечественной войны в Оршанском районе, а увековечивание памяти комбрига Заслонова – один из элементов экспозиции. Экспонаты представлены по нескольким блокам – рубеж мирной жизни и первых часов вторжения врага, захват города, установление оккупационного периода, Оршанское гетто, казнь подпольщиков, смертельное ранение комбрига. Погрузиться в атмосферу тех лет помогает звуковое сопровождение залов. В общую музейную композицию органично вписывается памятник погибшим во время войны железнодорожникам, установленный в 60-х годах прошлого века. Экспозиция музея, её современное воплощение наполняет нас гордостью за свой многострадальный народ, за его волю, стремление к победе, любовь к Родине.

В каждом городе, населённом пункте есть своя история, достопримечательности, святыни, своя гордость, радостные и не очень события. Благодарим ректорат в лице ректора Великанова Виталия Викторовича и профком сотрудников и преподавателей академии, а также его председателя Орешкова Александра Николаевича за то, что мы имеем возможность прикоснуться к нашей истории и почувствовать себя причастными к её событиям.

C.К. Исаева, заведующий библиотекой им. Д.Р. Новикова УО БГСХА

Поздравление

Катюша

Поздравление

Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь

Поздравление

Этнографический музей «Млын»

Поздравление

Коллегиум иезуитов

Поздравление

Военно-патриотический музей имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова