тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
29.07.2022

О нас пишут

О на пишут

О нас пишут

НОК Беларуси выделил 100 тысяч рублей на развитие спорта городу Горки. В торжественной обстановке соответствующий сертификат в рамках официальной церемонии открытия фестиваля председателю райисполкома Михаилу Гулому вручил Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко. Виктор Александрович выразил уверенность, что выделенные средства помогут значительно укрепить спортивную инфраструктуру города.

О нас пишут

пресс-тур

ЦЕНИМ СВОЕ И ГОРДИМСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ

В первый день культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» стартовал пресс-тур «Историко-культурное наследие», в рамках которого представители республиканских и региональных средств массовой информации познакомились с нашим городом и районом.

Организаторы и журналисты посетили мемориальный ком­плекс советско-польского бое­вого содружества в агрогородке Ленино, являющийся истори­ко-культурной ценностью Бела­руси, возложили цветы к брат­ской могиле. На агроусадьбе «Мерея» познакомились с об­рядом «Зельница», который представили участники народ­ного фольклорного ансамбля «Паршинские зори». Коллектив Паршинского сель­ского центра культуры занимается изучением, со­хранением и популяриза­цией уникальной песенной и обрядовой культуры региона. В репертуаре ансамбля более 200 возрожденных аутентичных белорусских песен с неповтори­мой манерой исполнения и ме­лодичным колоритом звучания. Журналистам представили за­вораживающе красивый обряд, связанный со сбором и заготов­кой лекарственных трав.

Посетили музей истории БГСХА и Ботанический сад с его уникальной коллекцией. На Горецком пищевом комбинате продегустировали линейку про­дукции здорового питания под брендом «Экспонента».

В Год исторической памяти каждая столица фестиваля де­лает акцент на своем культур­ном наследии.

– Основная цель фестиваля – подчеркнуть наши ценности, культурные и семейные традиции, соединить разные области и показать, что у нас есть истоки, за­ложенные разными поколениями наших славных предков, столе­тиями живших на этих землях, и мы на их основе двигаемся даль­ше. Такое объединение на одной площадке позволяет познако­миться с нашими достижениями в спорте, культуре, науке, обра­зовании, экономике, – сказал ди­ректор компании «БелБрендАудит» Валентина Дынич, один из организаторов фестиваля. – Мы сохраняем общую канву, но в каж­дом городе акцентируем внима­ние на знаковых местах, связан­ных с достижениями того или иного региона. В Горках это, ко­нечно, БГСХА. Поэтому сегодня тема праздника – «Земледель­ческая школа».

При этом в Год историче­ской памяти мы уделяем осо­бое внимание тем местам, которые связаны с Вели­кой Отечественной войной и утратами нашего народа в ней. Даже память в каждом регионе звучит по-особому. В этом знаковом месте подчер­кнуто советско-польское бое­вое содружество. Наши наро­ды многое разделяет, но есть места, которые объединяют. Весьма символично, что здесь три флаги: Советского Союза, Беларуси и Польши.

Мы помним о своих истоках, корнях, знаем, куда идем, и мо­жем еще больше сделать для своей страны. У каждого из нас свой Олимп, который мо­жет быть покорен только сов­местными усилиями каждого единой командой.

Увлекательную экскурсию для журналистов провели в музее БГСХА, в залах которого пред­ставлена история учреждения в разные периоды, а в экспози­ции к 180-летию появилось немало новых экспонатов. Она состоит из пяти раз­делов, представляющих различные этапы функ­ционирования вуза. Орга­низаторы фестиваля оста­вили памятную запись в книге почетных гостей в знак уважения и благодарности за традиции и современность белорусской на­уки и образования.

«Это просто космос»

Настоящим открытием для участников пресс-тура стала дегустация линейки продукции здорового питания брен­да «Экспонента», о преимуще­ствах использования которой рассказал заместитель дирек­тора Горецкого пищевого ком­бината Александр Киршанков. Соорганизатор фестиваля Валентина Дынич с восторгом призналась, что еще раз убе­дилась в том, насколько разно­образна линейка этой высокотехнологичной инновационной по­лезной продукции.

Пресс-секретарь Национального олимпийского комитета Виктория Меннанова:

– Очень интересный марш­рут пресс-тура в Горках. Уве­рена, что каждый открыл здесь для себя что-то новое. Безусловно, это в том числе и бренд «Экспонента». Спорт­смены очень хорошо знакомы с этой продукцией, которая очень полезна после трениро­вочного процесса. После Олим­пиады мы размещали логотип Национальной олимпийской сборной на этих продуктах. Очень рады быть здесь, по­пробовать новые вкусы и виды этой продукции.

Журналист радиостанции «Столица» Елена Давыдова:

– Я никогда не ду­мала, что «Экспонен­та» – это белорусская продукция. Высочайший уровень! Я не говорю про поль­зу, потому что журналист, гу­манитарий, не разбираюсь в составе, но по вкусу это про­сто космос, божественно, на­стоящий нектар.

Объединяя нацию

Первый день фестиваля за­вершился замечательным кон­цертом органной музыки за­служенного артиста Беларуси, композитора, создателя и руко­водителя арт-группы «Белару­сь!» Валерия Шмата.

– Я благодарен Националь­ному олимпийскому комитету, который вместе с Федерацией профсоюзов Беларуси реализу­ет такой масштабный про­ект, объединяющий нацию. Приходите вместе с деть­ми на фестиваль. Воз­можно, кто-то из них за­интересуется спортом и станет олимпийским чемпи­оном, – сказал Валерий Шмат.

Он рассказал об уникальном инструменте, на котором он играет не только руками на 20 клавишах, но и с помощью ног, нажимая на педали. Его стои­мость – 300 тысяч евро. Бла­годаря современной иннова­ционной технологии, которые в нем используются, зрители име­ют возможность услышать не электрические, а настоящие зву­ки органа. Музыка, написанная для этого инструмента, прежде всего духовная. Все композито­ры посещали ежедневно храм. В блистательном и виртуозном исполнении Валерия Шмата прозвучали не только произве­дения Баха, Генделя, Моцарта, но и Томазо Альбинони, марш Мендельсона, «Молитва» Була­та Окуджавы.

При общении с залом Ва­лерий рассказал о том, чему мы должны научиться у своих предков, какую роль в жизни играют семейные ценности, от­личаются ли зрители в Белару­си от живущих в других странах. «Наши предки всегда уважали друг друга и жили мирно на сво­ей земле. Другой земли у нас не будет. Музыка объединяет людей. В полифоническом жан­ре нет главной мелодии. Все равнозначные. Так и в жизни», –  убежден композитор.

О нас пишут

мастер класс

«МАЛЯВАНКА. ВЫТОКІ САМАБЫТНАГА МАСТАЦТВА»

В рамках первого фестивального дня во Дворце культуры БГСХА прошли два мастер-класса по набойке «Маляванка. Вытокі самабытнага мастацтва». Жители и гости нашего города смогли не только полюбоваться выставкой «маляваных дываноў», узнать факты из истории их создания, но и получить базовые навыки в этом виде декоративно-прикладного искусства.

Мастер-классы проходили под руко­водством соорганизатора фестива­ля, главы галереи «АртХаос» Лилии Лукашенко (на снимке) и искусствове­да Ксении Тихоновой.

Взрослые и дети, среди которых были также воспитанники детской школы ис­кусств и художественных ремесел, с интересом рассматривали творчество мастеров и современных авторов рас­писных ковров. Картины просто удив­ляли своей красотой. Участники мас­тер-классов увлеченно постигали азы необычного искусства. На память им ос­талась расписная салфетка-сувенир, ко­торую они сделали своими руками с по­мощью трафаретов и акриловых красок.

Кстати, «маляванкі» включены в го­сударственный список историко-ку­льтурных ценностей. Эта техника в Беларуси зародилась в 1930-1960 годы. Известными народными масте­рами «маляваных дываноў» на данный момент являются Анна Курилович, Алена Киш, Федор Суховила, Леонид Ючкович, и другие. Среди художни­ков-профессионалов первым обратил­ся к расписному ковру Язеп Дроздович.

Начальник центра студенческого художественного творчества Ирина Яковлева отметила, что на мас­тер-классе была создана скатерть в технике «маляванкі». Скатерть подари­ли Дворцу культуры академии.

Хорошая новость! Выставка еще бу­дет в Горках до 30 июля. Ее можно посе­тить: в будние дни – с 10:00 до 17:00, в субботу – с 10:00 до 14:00. Приходите насладиться красотой необычных и са­мобытных работ.

О нас пишут

фестиваль

ТЫСЯЧИ УЛЫБОК, ЭМОЦИЙ И ПОБЕД

Второй день, посвященный спорту, начался с благотво­рительного забега «Километры добра». В нем приняли участие десятки любителей бега. Среди них были дети, представители трудовых коллективов, обще­ственных организаций. Каждый участник внес вклад в лечение тяжелобольных детей и полу­чил медаль. На такой же дина­мичной ноте праздник продол­жался до позднего вечера.

Продемонстрировать свои из­делия с разных уголков нашей страны приехали выставки-про­дажи. Здесь можно было купить все: от сувениров до одежды знаменитых белорусских брен­дов. Впервые в Горках продава­ли мерч Первого. К слову, уже с самого утра в этой палатке было многолюдно. Уникальным мо­ментом стал гоночный грузовик команды «МАЗ-СПОРТавто». Здесь были точно сделаны ты­сячи селфи. На ярмарке масте­ров-ремесленников проходили мастер-классы, работали зоны семейного отдыха, фуд-корты.

– Второй год фестиваль «Вытокі» проводится в бело­русских городах. Только в 2022 году около 50 тысяч человек приняли участие в фестивале в целом и около 20 тысяч мо­лодых людей попробовали свои силы в Олимпийском квесте. «Вытокі» – это целый ком­плекс мероприятий: семинары о спорте и олимпийском дви­жении, представление брендов белорусских предприятий. Фе­стиваль оставляет хорошее наследие. Открылись секции в некоторых городах, дети и ро­дители тянутся к спорту. Ор­ганизаторы нашли свою нишу, и наш фестиваль очень нра­вится горожанам, гостям – все отлично проводят время. Мы очень рады этому, – отме­тил Виктор Лукашенко, обща­ясь с прессой. Президент НОК Беларуси отметил, что всегда приятно при­езжать в Горки, которые располо­жены недалеко от ма­лой родины.

–В этом году фести­валь не случайно проходит в Горках. Это молодой сту­денческий центр, который в нашей стране стал основопо­ложником проекта «Здоровый город». На фестивале можно найти занятия по интере­сам: спорт, насыщенная куль­турная программа. На таких мероприятиях и проявляется наша любовь, интерес к ма­лой родине. На Могилевщине мы готовы встретить «Вытокі» в любом городе, сказалпредседательМогилевского
облисполкома Анатолий Исаченко.

–Глава области отметил, что фестиваль «Вытою» на­шел свою целевую аудиторию. Это о многом говорит, поэтому его важно поддерживать. Аб­солютно правильно популя­ризировать спорт, культурное наследие. Особенно среди де­тей и молодежи. Ведь первое впечатление в юном возрасте зачастую очень сильно влияет на становление в будущем.

Почетные гости фестиваля Президент НОК Беларуси Вик­тор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, председатель ФПБ Михаил Орда и председатель Могилев­ского облисполкома Анатолий Исаченко ознакомились с ра­ботой Горецкой ДЮСШ и спорт­комплексом БГСХА, который считается одним из лучших сре­ди вузов страны. В музее БГСХА Виктор Лукашенко оставил за­пись в книге почетных гостей.

Без сомнений, самым востре­бованным на празднике стал олимпийский квест, который проходил под девизом «Стань чемпионом – получи приз!». В ходе его испытаний дети и под­ростки участвовали в интерес­ных спортивных заданиях по разным видам спорта. Ребята, собравшие 15 печатей, получи­ли в подарок портативные ко­лонки.

Тяжелая атлетика, карате, бокс, гандбол, биатлон, волей­бол – локации работали по более чем 20 видам спорта. К каждому из них участники смогли прикоснуться, почув­ствовать азарт быть быстрее, выше, сильнее. За первые часы челленджа в пункте вы­дачи призов вручили более ты­сячи колонок.

Организаторами фестиваля «Вытокі» выступают Нацио­нальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федера­ция профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

О нас пишут

О нас пишут

О нас пишут

Материалы подготовили
Елена АГЕЙЧИК, Валерия ДРОЗДОВСКАЯ, Ольга КИММЕЛЬ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА и НОК.

Газета «Горацкі веснік», №57 от 27.07.2022 г.