тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
27.07.2022

О нас пишут

О на пишут

Спортивно-культурный фестиваль

«ВЫТОКІ. КРОК ДА АЛІМПУ»

Спортивно-культурный фестиваль «ВЫТОКІ. КРОК ДА АЛІМПУ» продолжает гастролировать по малым городам Беларуси уже второй сезон. На этот раз хозяевами праздника стали Горки

Первый день масштабного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» стартовал пресс-туром для представителей республиканских и региональных СМИ. Программа была насыщенная.

Начался тур для журналистов с посеще­ния музея советско-поль­ского боевого содружества в агрогородке Ленино, который был открыт в 1968 году в честь 25-летия бит­вы под Ленино Первой Польской пехотной дивизии им. Т.Костюшко совместно с советскими дивизиями против немецко-фашистских захватчиков. В музей пришли и участники горецкого веломарафона на 30 и 77 километров. На короткой дистанции соревнова­лись дети, а на длинной – взрослые. Здесь же состоялось возложение цветов к братской могиле неизвестных совет­ских и польских воинов.

В усадьбе «Мерея» народный фольклорный ансамбль «Паршынскія зоры» познакомил участников пресс-тура с древней традицией «Зельніца», которая бытует в д. Паршино Горецкого района.

Обряд записан руководителем народного фольклор­ного ансамбля «Паршынскія зоры» Любавой Владыко от носителей – старших жителей д.Паршино и бывших участ­ниц ансамбля Валентины Богачевой, Лидии Синякиной, Полины Махрачевой, Валентины Глушцовой, Анны Кисе­левой и Анны Марудиной.

Представители СМИ посетили ботанический сад УО «БГСХА». Как научно-исследовательская лаборатория он создавался при Горыгорецкой земледельческой школе для практических занятий студентов по ботанике, лесо­водству, садоводству.

– В настоящее время ботанический сад является базой для интродукции новых видов растений, – отметила на­чальник отдела травянистых растений Татьяна Шведовская. – Здесь проходит изучение приемов их возделыва­ния и репродукции в условиях северо-восточной части Беларуси, оценка степени пригодности в данных климати­ческих условиях, устойчивости к болезням и вредителям.

Одной из главных экспозиций сада является дендра­рий, который постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Бе­ларусь объявлен ботаническим памятником природы ре­спубликанского значения. В 2009 году ботанический сад включен в Совет ботанических садов Беларуси и России.

Для журналистов была организована экскурсия по му­зею УО «БГСХА». Заведующая музеем Татьяна Лосева по­казала представителям региональных СМИ исторические документы, которые освещают историю академии.

В экспозиции музея демонстрируется много оригиналь­ных экспонатов, среди которых особую ценность пред­ставляет уникальная коллекция дипломов М.В.Рытова, собрание редких фотографий конца XIX века известного витебского фотографа Сигизмунда Юрковского. Среди наиболее значимых можно выделить копию указа импе­ратора Всероссийского Николая І об открытии земледель­ческой школы в Горы-Горках, а также подлинные доку­менты середины и конца XIX века: аттестаты об окончании горецких учебных заведений, дипломы, рукописи, записки земледельческого института 1852-1857 годов, старинные приборы, печати, керамические дренажные трубки. В этих уникальных экспонатах запечатлена история академии, начиная со дня открытия.

Соорганизатор фестиваля «Вытокі» Валентина Дынич оставила памятную запись в книге почетных гостей му­зея БГСХА: «От организаторов и участников фестиваля «Вытош» с поклоном, уважением и благодарностью за традиции и современность белорусской науки, белорус­ского образования».

Во время посещения ИООО «Горецкий пищевой комби­нат», который находится на одной территории с заводом ОАО «Молочные Горки», заместитель директора по про­изводственным и технологическим вопросам Александр Киршанков отметил, что сегодня это молокоперерабатывающее предприятие, которое выпускает 60 наименова­ний продукции, а годовое количество переработанного молока в сутки составляет 600 тонн. Одним из успешных брендов являются инновационные кисломолочные на­питки Ехроnenta. Они созданы на натуральной белковой основе без добавления сахара.

– В настоящее время сыворотка для нас – это золото, именно из нее производится напиток Ехроnentа, который завоевал свою популярность за пределами нашей стра­ны, – подчеркнул Александр Киршанков. – Выпуская эту продукцию, мы понимаем, что аналогов на сегодняшний день нет.

Ярким акцентом пресс-тура стал мастер-класс по на­бойке «Маляванка. Вытокі самабытнага мастацтва».

Среди участников – дети и взрослые. Они попробовали себя в этом виде декоративно-прикладного искусства и создали сувенир своими руками. Одни делали салфетки, а другие – скатерть.

К слову, расписные ковры включены в список истори­ко-культурных ценностей Беларуси. Увидеть их можно было на выставке, которая работала прямо в зале, где проходил мастер-класс.

Завершился пресс-тур концертом органной музыки композитора, артиста, органиста, создателя и руководи­теля арт-группы «Беларусы» Валерия Шмата.

– Я благодарен Федерации профсоюзов Беларуси, ко­торая вместе с Национальным олимпийским комитетом реализует такой масштабный проект, и за возможность принять участие в данном мероприятии, – отметил Вале­рий Шмат. – С удовольствием даю органные концерты в рамках фестиваля. Это важно для меня, ведь фестиваль объединяет спорт, культуру, изобразительное и музы­кальное искусство. Во время него проходит конкурс мо­лодых исполнителей и художников. Фестиваль живет и шагает по нашей стране.

Как признался артист, для него важно было узнать, что есть столько ценителей музыки, которую он исполняет.

–   Горки – особенный город, здесь живут замечатель­ные люди, которые ценят музыку, – подчеркнул Валерий Шмат. – Впервые я побывал в райцентре в 2004-м, в пер­вый год существования нашего коллектива «Беларусы», а в 2012 году на сцене горецкого амфитеатра, на республи­канских «Дожинках», состоялась премьера нашей песни «Комбайнеры».

Дарья ЭВЕРС.
Фото Романа РУЦКОГО.

Газета «Могилевские ведомости» №56, от 26.07 2022 г.

Вытоки

Вытоки

Вытоки

Вытоки

Вытоки

Вытоки