тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
26.07.2022

О нас пишут

О на пишут

Ректор БГСХА: академия готова подставить плечо опытным аграриям в уборочной кампании

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия готова оказывать всестороннюю поддержку аграрным предприятиям страны на всех важных сельскохозяйственных этапах года. Таким мнением с порталом sb.by поделился ректор БГСХА Виталий Великанов после селекторного совещания по вопросам уборочной кампании нынешнего года, которое состоялось сегодня во Дворце Независимости.

О нас пишут

Фото из архива СБ

– На совещании Глава государства озвучил ряд задач, которые стоят перед аграриями. Все они направлены на обеспечение продовольственной безопасности. Видно, что к уборочной кампании регионы подготовились – есть техника, трудовые ресурсы. Поэтому проблем с обеспечением потребности нашей страны в зерне, как и многие годы суверенной Беларуси, не будет. Еще один важный вопрос, который был поднят на совещании, – кадровый. Кто, как ни аграрные вузы, должны вносить свой вклад в эту ответственную уборочную кампанию, – заметил Виталий Великанов.

Со своей стороны Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, добавил ректор, направила в хозяйства Могилевской и Витебской областей около 150 студентов. Ребята дополнят экипажи опытных комбайнеров, подключатся к озимому севу. Те студенты, которые только окончили первый курс и пока не имеют водительских удостоверений, тоже внесут свой вклад – войдут в состав мобильных групп на мехдворах. Если техника будет выходить из строя, что тоже свойственно во время уборки, смогут помочь в ее ремонте.

– Плюс постановка техники на хранение – в сентябре подключим наших студентов, – заверил Виталий Великанов. – В этом году отправили пять человек в Глусский район на «БНБК-Агро» – дочернее предприятие ЗАО «БНБК». Если будет возникать дополнительная потребность в кадрах, обеспечим эти заявки. К тому же академия выпустила готовых специалистов, которые пополнили хозяйства страны. С переходом на четырехлетнюю подготовку в этом году у нас фактически двойной выпуск: зимний и летний – а это более 1250 дипломированных специалистов. Ребята, которые учились на бюджете, распределились в хозяйства и минимум два года будут там работать. А вот вопрос закрепления – уже задача руководителя сельхозпредприятия и коллектива. В свою очередь, также будем отслеживать ситуацию.

https://www.sb.by