тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
22.07.2022

Памяти декана факультета механизации сельского хозяйства Михаила Прокофьевича Савунова

Савунов

12 июля 2022 года исполнилось бы 90 лет со дня рождения Михаила Прокофьевича Савунова, кандидата технических наук, доцента, почетного профессора УО БГСХА, заслуженного работника народного образования.

Михаил Прокофьевич Савунов родился в в д. Сафоново Духовщинского р-на, Смоленской обл.

После школы и службы в вооруженных силах поступил на факультет механизации сельского хозяйства БСХА, который с отличием окончил в 1956 г.

Михаил Прокофьевич имел богатый практический опыт работы на производстве. После окончания академии он работал заведующим мастерской Каменецкой МТС, главным инженером Антопольской МТС и Кобринской РТМС, начальником технического отдела Кобринского ремзавода.

С 1960 г. работал в БГСХА, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры технологии металлов, заведующим кафедрой, деканом факультета механизации сельского хозяйства, проректором по заочному обучению.

В 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование работоспособности агрегатов гидросистем сельскохозяйственных тракторов».

Михаил Прокофьевич был видным ученым в области механизации сельского хозяйства На протяжении всей трудовой деятельности он постоянно интересовался достижениями в области сельскохозяйственного машиностроения. Знания передавал коллегам по кафедре студентам. Постоянная связь с производством побуждала его к научному поиску совершенствования техники. Михаил Прокофьевич опубликовал свыше 60 научных работ в области ремонта машин и технологии металлов, в том числе патентов.

За время работы в академии он был Награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР и получил звание Заслуженного работника народного образования.

Отмечая 90-летие со дня рождения Михаила Прокофьевича Савунова, коллектив факультета механизации сельского хозяйства с благодарностью обращается к памяти этого человека. Приятные воспоминания о совместном труде останутся в сердцах коллег на долгие годы.

Михаил ПАРХОМЕНКО,
Председатель Совета ветеранов академии