тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.07.2022

О нас пишут

О на пишут

абитуриент-2022

НАШ ВЫБОР БГСХА

Стартовала вступительная кампания в вузах

В минувший понедельник, 18 июля, абитуриенты начали подавать свои документы для поступления в высшие учебные заведения. Корреспонденты «Горецкого вестника» в 9 утра посетили приемную комиссию академии и встретили здесь ребят не только со всех областей страны, но и из Российской Федерации.

В первые минуты в 11 корпусе уже многолюдно как в учебных аудиториях, так и на коридоре. А первые ребята из Гомельской области приехали подавать свои документы еще в 7.45 на фа­культет биотехнологии и аква­культуры. «Добрый знак для нашего факультета, где самый большой набор в 135 человек. Надеемся, что в этом году нам удастся выполнить контроль­ные цифры приема», – говорит декан Александр Портной.

Встретили здесь двух абиту­риентов из г. Белоярский Хан­ты-Мансийского автономного округа Российской Федерации. Анна Тимонина и Арсений Якушев преодолели за два дня 3 тыс. км, пролетев на самоле­те и из Москвы на скоростном поезде «Ласточка» доехав до г. Орши, потом до Горок, чтобы подать свои документы на спе­циальность «промышленное рыбоводство» на факультет биотехнологии и аквакультуры. К слову сказать, средний балл аттестатов ребят – 4.8 и 4.6 по пятибалльной системе. Вы­брали наш вуз по совету своего земляка Эдуарда Янчева, кото­рый окончил первый курс агро­номического факультета БГСХА.

«На сайте прочитали про академию. Выбрали специаль­ность «промышленное рыбо­водство», где есть возмож­ность зарубежных стажировок.

Нам понравилось, что здесь практика начинается уже с первого курса обучения и ты приходишь на производство с опытом работы. В наших вузах она начинается на последних курсах. В России очень востре­бованы инженеры-технологи, они хорошо зарабатывают. У нас большая береговая линия. Первые впечатления от ака­демии замечательные. В вос­торге от современного обще­жития №14. В магазинах все очень дешево», – делятся впе­чатлениями Аня и Арсений. Рос­сияне поступают в белорусские вузы на таких же основаниях, как и белорусы. Ребята записа­лись на курсы и будут сдавать внутренние экзамены по химии и биологии.

По словам ответственного секретаря приемной комис­сии Сергея Рубца, в этом году БГСХА готова принять в свою се­мью 900 первокурсников на бюд­жетные места и 62 человека на платную форму обучения. На це­левые места ждут 476 человек, или 52,8% от общего набора. Больше всех целевых направле­ний от Могилевской, Витебской и Гомельской областей (соответ­ственно 120, 109 и 105 мест).

В этом году ребятам предлага­ют новую специальность, набор на которую спустя несколько лет возобновился, – «коммерче­ская деятельность в АПК». Кон­трольные цифры приема изме­нились незначительно в сторону уменьшения платных мест. Они остались только на факульте­тах бизнеса и права, бухгалтерском и экономическом.

Новшеством нынешней приемной кампании являет­ся зачисление абитуриентов по целевому направлению без вступи­тельных испытаний на 12 сельскохозяй­ственных специальностей следующих факультетов: агрономического, агроэкологического, биотехнологии и аквакуль­туры, механизации сельского хозяйства, мелиоративно-строительного и экономи­ческого (специальность «Экономика и организация производства в АПК»). При этом в этом году впервые в заявлениях на факультеты агрономический и био­технологии и аквакультуры ребята сра­зу указывают новые специализации, по которым будут обучаться с первого кур­са. Это биоинженерные технологии, ор­ганическое земледелие, производство лекарственного и эфирно-масличного сырья, промышленное садоводство и фитодизайн на агрофаке и технологии промышленного животноводства, био­технологии, информационные техноло­гии в животноводстве, эффективный ме­неджмент и организация производства в отрасли на факультете биотехнологии и аквакультуры.

Андрей Рублев из г. Орша, сред­ний балл аттестата которого 9.0, хочет специализироваться именно на биотех­нологиях в животноводстве. «Люблю животных и хочу их лечить», – сказал Андрей. Выбрал вуз по совету родных. «Учиться в БГСХА – это наша семей­ная традиция – говорит мама Елена Рублева. – Муж окончил земфак, я – бухфак, дедушка – мехфак, мой брат – бизнеса и права. Я считаю, что лучше места для учебы нет. Рядом с до­мом, близко ездить, отличные общежи­тия, зеленый академгородок, хорошая экология. С факультетом для Андрея не сразу определились. Рассматрива­ли вариант бизнеса и права, но дедушка посоветовал именно этот, специали­сты которого сегодня очень востребо­ваны в экономике».

Абитуриенты вуза активно пользуют­ся возможностью гарантированно стать студентами и получать надбавку к сти­пендии, взяв целевые направления. Одноклассники Роман Верхотурцев и Денис Фурс из д. Селец и д. Котлови-ца Брагинского района Гомельской об­ласти взяли целевые направления д/|я поступления на агрономический фа­культет, чтобы после учебы возвратить­ся на малую родину и работать в ОАО «Пераможник» и «Чемерисский». Прие­хали подавать документы вместе с ма­мами. Они рассказали, что поступать в академию сыновьям посоветовала за­вуч, а специалисты по кадрам хозяйств приехали к ним даже домой поговорить с родителями, чтобы развеять все со­мнения и убедить в необходимости взять целевое направление. «Взвесили все за и против и решили, что так бу­дет лучше для ребят. Высшее образование востребовано всегда. Агрономы в хозяйствах нужны. Не надо будет бе­гать с дипломом и искать работу, не очень-то сегодня охотно берут без опыта молодых специалистов, а тут гарантированно вернутся в родные хо­зяйства, где им предоставят благоу­строенное жилье. Будущее ребят в их руках. Все от них зависит, надеемся, что будут учиться хорошо и станут высококвалифицированными специали­стами», – говорят мамы Татьяна Ген­надьевна и Вероника Михайловна. Немаловажно, что к стипендии пре­дусмотрен хозяйством весомый бонус – надбавка в 200 рублей.

Приехал с целевым направлением подавать документы на специальность «земельный кадастр» и выпускник из г. Скиделя Гродненской области Алек­сандр Татур. «Решили сделать это в первый день, чтобы в случае каких-то проблем, было время вернуться домой и взять необходимые документы. Вуз и специальность посоветовала дочь Ве­роника, которая работает в БТИ. Взя­ли целевое направление в Гродненском гипроземе для подстраховки. Пять лет отработать не самое страшное. Для нас более важно гарантированное тру­доустройство в родной области побли­же к дому на хорошем предприятии. Город нам понравился. Утопает в зелени. Подкупает и 100% обеспеченность ме­стом в общежитии», – говорит мама Анна Евстафьевна.

Документы на бюджетную форму обучения в БГСХА принимают по 24 июля включительно, на сельскохозяйственные специальности – по 26 июля.

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Газета «Горацкі веснік», №55 от 20.07.2022 г.

О нас пишут

Россияне Арсений Якушев и Анна Тимонина выбрали «промышленное рыбоводства»

О нас пишут

Татьяна и Роман Верхотурцевы и Денис и Вероника Фурс