тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.07.2022

Макс Залмонович Фрейдин занесен в Книгу славы Могилевщины

МАКС ЗАЛМОНОВИЧ ФРЕЙДИН ЗАНЕСЕН В КНИГУ СЛАВЫ МОГИЛЕВЩИНЫ

Могилевский областной исполнительный комитет принял решение о занесении профессора Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Макса Залмоновича ФРЕЙДИНА в Книгу славы Могилевщины. «За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в сфере образования и науки», – говорится в Свидетельстве, которое подписал губернатор области, выпускник БГСХА, Анатолий Михайлович Исаченко.

Собственно говоря, имя этого Человека, Ученого, Преподавателя уже давно вписано золотыми литерами не только в Летопись старейшины аграрного образовании и науки – БГСХА, но и нашей общей с ним Родины – Республики Беларусь. В апреле этого года Макса Залмоновича тепло и искренне поздравляли с 90-летним юбилеем. Вся его жизнь и деятельность посвящены малой родине – Горкам и альма-матер – Белорусской сельхозакадемии, где он продолжает трудиться и по сей день. Без преувеличения, тысячи выпускников ведущего аграрного вуза страны гордятся тем, что их Учителем был Макс Залмонович Фрейдин. Среди этих счастливчиков, кто учился у него не только тонкостям экономической науки, но и Жизни – и первый Президент независимой Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.

– Я также горжусь тем, что знаю Вас лично! – не скрывал искренней признательности этому убеленному сединами человеку председатель Горецкого райисполкома, выпускник БГСХА, Михаил Владимирович Гулый. – Вы сделали очень много для района и академии. И поэтому принято решение о занесении Вашего имени в Книгу Славы Могилевщины.

Эти слова руководителя районной президентской «вертикали» в адрес М.З.Фрейдина прозвучали сегодня, 21 июля, во время торжественной церемонии по случаю вручения Максу Залмоновичу почетного Свидетельства. Поздравить его пришли председатель Горецкого районного Совета депутатов Максим Валентинович Потапенко, ректор БГСХА Виталий Викторович Великанов, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров Александр Сергеевич Чечёткин, декан факультета бизнеса и права, депутат Могилевского областного Совета Наталья Алексеевна Глушакова, заведующий кафедрой агробизнеса Виктор Валерьевич Васильев.

Скромный от природы человек, в таких торжественных случаях Макс Залмонович волнуется еще больше. И это несмотря на то, что уже давно пора было привыкнуть к такому повышенному к себе вниманию. О чем говорят и заслуженные награды, что едва уместились на его добротном строгом пиджаке. Все они за добросовестный труд, которыми отмечен красивый жизненный путь М.З.Фрейдина.

В «ответном слове», как с улыбкой выразился Макс Залмонович, он признался, что решение о занесении его имени в Книгу Славы Могилевщины оказалось неожиданным. Он не скрывал, что испытывает чувство гордости. И очень благодарен всем, кто принимал участие в таком решении, в том числе и губернатору области. Макс Залмонович пожелал успехов Горецкому району и родной академии, «где продолжаю работать».

   Церемония чествования ветерана педагогического труда, заслуженного экономиста БССР Макса Залмоновича Фрейдина, проходившая в малом конференц-зале академии, продолжилась разговором за чашкой чая.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление