тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
14.07.2022

Обучающие семинары в полевых условиях

Лето – время отпусков у профессорско-преподавательского состава.  Однако для сектора аграрной науки это далеко не так.

Сотрудники научной части УО БГСХА, работники опытного поля и педагоги-практики аграрного профиля еще с августа прошлого года начали и с ранней весны текущего года продолжили напряженную работу по подготовке к демонстрации современных разработок в области агрономии. Проведены посевы таких культур, как озимая пшеница, озимая тритикале, озимый и яровой ячмен, озимый и яровой рапс, овес, кукуруза, подсолнечник, горох, люпин, кормовые бобы и многие другие. Естественно, осуществлен достойный уход, соответствующие мероприятия по защите, подкормке растений макро- и микроудобрениями, росторегуляции. Сроки, нормы, фазы, почвенные и агроклиматические условия проведения технологических операций, настройки техники – все это непрерывно контролируется сотрудниками кафедры защиты растений и кафедры агрохимии БГСХА. Невзирая на дождливые условия осени, непростые условия перезимовки (особенно для рапса), затяжную холодную весну, благодаря профессиональному мониторингу агроэкологических условий среды, динамикиразвития агроценозов, моделированию формирования посева, правильной организации труда и планированию работ на опытном поле БГСХА все работы проведены в оптимальные фазы для культур. Потенциал ряда вариантов демонстрируемого озимого рапса преджварительно оценен ориентировочно в 50 ц/га, озимых зерновых – в 90 ц/га. И это при том, что около половины площадей озимого рапса в условиях региона было пересеяно из-за гибели и изреживания.  Хорошее впечатление производит и озимый ячмень. О культурах ярового клина судить пока рано.

Результат каждодневной и напряженной работы не может оставаться без внимания. В условиях УНЦ «Опытные поля БГСХА» 24 июня, 1 и 8 июля 2022 года в полевых условиях состоялось три обучающих семинара, которые традиционно принято называть «Дни поля». В организации данных семинаров наряду со специалистами БГСХА приняли активное участие производители средств защиты растений (компании БАСФ, Байер, Август), дистрибьюторы СООО «Белросагросервис», ООО «МинералАгроСоюз», ЗАО «АгроХимИнвест» и другие. На демонстрацию полученных результатов и обучающие полевые выступления прибыли группы специалистов АПК из разных областей Беларуси. Преобладающее количество участников было из Могилевской и Витебской областей со схожими агроклиматическими условиями. РУП «УЧХОЗ БГСХА», ЗАО «Агрокомбинат Заря», ОАО «ВБПФ», СГЦ «Заднепровский», ОАО «Амкадор Шклов», ЗАО «Большие Славени», ОАО «Маяк Высокое», ГСХУ «Горецкая СС», КФХ «Диана» и др. Это далеко не полный перечень предприятий, сотрудники которых посетили «Дни поля» в БГСХА, повысили свою квалификацию.

За три полевых семинара было продемонстрировано три различных полевых севооборота, технологии возделывания основных полевых культур, линейки сортов и гибридов рапса, кукурузы, зерновых. Основной упор на данных мероприятиях был сделан на средства защиты растений, от профессионализма работы с которыми зависит многое. Была на практике представлена и продемонстрирована эффективность применения более 50 различных пестицидов и более 20 различных комбинаций их комплексного применения. «Дни поля» прошли достаточно оживленно. От участников прозвучало много вопросов. В моменты дискуссии специалисты академии и представители компаний обменялись опытом с аграриями хозяйств. В конце семинаров были подведены итоги.

Ю.Л. Тибец, проректор по научной работе

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление

Поздравление