тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
13.07.2022

О нас пишут

О на пишут

120 КИЛОМЕТРОВ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ

ПЕРВЫЙ ВЕЛОМАРАФОН СОСТОЯЛСЯ В ГОРКАХ

Горки особенный город. Здесь проживает немало любителей и энтузиастов велодвижения. В данном райцентре действует спортивный Клуб «Velo-Gorki», который совместно с Горецкой районной организацией РОО «Белая Русь», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Горецкого РИК, УО «БГСХ» стал инициатором первого Горецкого веломарафона, который  состоялся в День Независимости.

Организаторы отметили, что подобные мероприятия про­водятся велоклубом с целью пропаганды здорового об­раза жизни, приобщения к регулярным занятиям физи­ческой культурой и спортом, пропаганды велоспорта как средства активного отдыха и организации досуга, объеди­нения людей разного возрас­та, популяризации Горок как удобного и доступного места для проведения любительских велосипедных мероприятий и активного отдыха.

– Горки – это город здоро­вого образа жизни, который должен стать столицей веломарафонского движения, – го­ворит участник клуба Андрей Горновский. – У нас в рай­центре уже проводились ве­лопробеги на 50 и 100 км, а также бреветы на дистанцию 200 и 300 км. В этот раз у нас веломарафон с дистанцией в 120 км.

Перед стартом председа­тель Горецкого райисполкома Михаил Гулый передал участ­никам веломарафона горецкую землю с просьбой отвезти ее на мемориальный комплекс «Катюша» в г.Орша.

Участники марафона прео­долели дистанцию в 120 кило­метров. Маршрут пролегал по Могилевской и Витебской об­ласти. Участие в нем приняли 27 отважных велолюбителей из Горок, Орши, Костюковичей, Витебска, Городка и Гродно.

Среди участников пять пре­подавателей академии (Руслан Даргель, Андрей Горновский, Михаил Акулич, Николай Кудрявец, Константин Седнев), заместитель главврача Горецкой ЦРБ Наталья Ковалева, заведующий поликлиникой Алеся Горновская, начальник землеустроительной службы Евгений Кузьмицкий с супру­гой Ириной, учитель Шишевской школы Татьяна Казакевич и другие неравнодушные к велоспорту люди – Юрий Ерма­ков, Игорь Астапенко с супру­гой Ириной, Лариса Песоцкая, Оксана Кудрявцева, Дмитрий Нечетко, Андрей Фесин.

В составе колонны было пять супружеских пар, одна их которых приехала из г.Костюковичи – Николай и Наталья Стародуб. Преодо­леть дистанцию решили: из Орши – Валерий Сайфудинов, Александр Беляев и Дмитрий Антипов, из Витебска – Павел Исаков, из Городка – Кирилл Рудов и из Гродно – Николай Трусов.

Несмотря на изнуряющую жару, все участники велома­рафона получили море пози­тивных эмоций. Они не просто проехали эти 120 километров, а еще посетили мемориальные комплексы и братские могилы, отдав дань уважения осво­бодителям нашей страны от немецко-фашистских захват­чиков.

Длительные поездки – это всегда испытание не только для спортсмена, но и для ве­лосипеда, – отметил Андрей Горновский. – Вот и этот вело­марафон не стал исключением –        два участника прокололи колеса. Однако дружная и веселая компания не оставила в беде коллег, и все поломки оперативно устранили на месте.

Вложившись в отведенное время (7 часов), все благо­получно финишировали. По окончании марафона в торже­ственной обстановке мастер спорта СССР Николай Трусов вручил всем участникам па­мятные магниты и фирменные медали клуба Velo-Gorki.

Кстати, вместе с участника­ми веломарафона дистанцию преодолел плюшевый мишка по имени Игорь.

– Этот сказочный инспектор ГАИ явился символом нашего марафона и призывал всех участников дорожного дви­жения строго соблюдать ПДД, за что также получил награду, –        отметил участник и организа­тор марафона Руслан Даргель.

Дарья ЭВЕРС.

Фото Руслана ДАРГЕЛЯ.

 

МНЕНИЯ

Валерий САЙФУДИНОВ,

г. Орша:

– О веломарафоне узнал от его организа­торов и представителей клуба Velo-Gorki. Хорошие и классные ребята! Не так давно я участвовал в бревете на 300 км, там познакомился со многими участника­ми. Приятно было встретиться с ними в Горках. Веломарафон очень понра­вился, дружная атмосфера, большая и веселая компания. Обязательно приму участие в бревете 200 к голу­бой кринице «Ж/Д тариф», органи­зованном клубом, который стартует 9 июля из Кричева. В этот раз хочу поучаствовать с сыном. Ну а дальше в планах бревет 600 и бревет 400.

Николай СТАРОДУБ,

г. Костюковичи:

– Благодарен клубу Velo-Gorki за организацию такого замечательного веломарафона. Я люблю спорт, а в связи с ковидными ограничениями прово­дилось мало спортивных состязаний. Я узнал, что в 2020 году в Горках проходит бревет на 200 километров. Принял участие. Мне понравилось. С тех пор я постоянный участник горецких велопробегов. В этот раз принял участие вместе с супругой Натальей. Вместе с нами решили поучаствовать и наши земляки Яна Потапова и Алексей Громыко. Мы все вложились в отведенное время. Уез­жали домой довольные, потому что провели время с пользой, получив массу позитивных эмоций.

Александр БЕЛЯЕВ,

г. Орша:

– Приятно было ока­заться в одной компа­нии с любителями ве­лоспорта. Символично, что марафон проводился в знаковый праздник страны – День Независи­мости. Посетил братские могилы, где мы почтили память павших в боях за нашу свободу. Приятно знать, что места боевой славы ухожены и наши героические предки не забыты. Счи­таю, что к таким мероприятиям нужно привлекать молодежь. Мы должны знать и помнить свою историю.

Газета «Магілёўскія ведамасті», № 52 от 12.07.2022 г.

Поздравление

Поздравление