тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
23.06.2022

Год исторической памяти

ГОРЕЛИ СВЕЧИ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня наша страна отметила День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Ровно в полдень остановился транспорт. Замерли в суровом молчании обелиски и мемориалы воинской славы. В стране прошла Всебелорусская минута молчания. Двое суток подряд даже Природа оплакивала бесчисленные жертвы самой страшной из всей войн, которые пришлось пережить человечеству.

Эта скорбная дата была внесена в памятный календарь независимой Беларуси 26 марта 1998 года Указом №157 Президента Александра Григорьевича Лукашенко как День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Но за последние четверть века в мировой политике произошли события,  заставившие народы бывшего Советского Союза, победившего фашизм и спасшего Европу от коричневой чумы, по-новому оценить масштабы человеческой трагедии, случившейся 22 июня 1941 года. Открылись новые жуткие страницы бесчинств и злодеяний фашистов на многострадальной белорусской земле. Появились сотни новых массовых захоронений жертв геноцида белорусского народа. Больше об этом нельзя было молчать. Нельзя было и дальше мириться с тем, видя, как по городам и столицам «коллективного Запада» и некоторых наших республик-соседок, свободно маршируют неофашисты и бандеровцы. Как два года назад на мирных и чистых улицах и площадях белорусских городов «маскировали» свои далеко идущие планы местные бэчэбэшники. И как сытая Европа, забывшая о подвиге советского народа-освободителя, спокойно наблюдает весь этот фашистский шабаш…

Ответом на всё происходящее стал Закон Республики Беларусь от 5 января 2022 года «О геноциде белорусского народа», в основу которого легли бесчеловечные злодеяния фашистов в годы Великой Отечественной войны. На территории Беларуси немцы создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. По неполным данным только в лагерях на территории республики погибли около 1,5 миллиона человек. Было уничтожено более 9 тысяч населенных пунктов. А всего за годы войны наша Родина потеряла каждого третьего своего жителя…Только вдумайтесь в эти страшные цифры!

23 марта 2022 года Президент подписал Указ №117 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь». Согласно этому документу 22 июня теперь называется Днем всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Его отметили по всей стране поистине с всенародным размахом. День начался с патриотической акции. Рано утром в мемориальном комплексе «Брестская крепость-Герой» прошли пронзительные по своему патриотическому накалу мероприятия. Накануне сюда доставили из братской России Огонь Победы. Здесь же, в этом святом для каждого белоруса и россиянина месте силы духа и мужества, прошли митинг-реквием, возложение цветов, реконструкция военных эпизодов обороны крепости… Вслед за рассветом Свечи Памяти и Скорби зажглись по всей стране.

…В 4 часа утра в Горках, на Нижнем озере, прошла патриотическая акция «Звон скорби». Почтить память жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа собрались представители районной президентской «вертикали» во главе с председателем райисполкома Михаилом Владимировичем Гулым и руководителем районного депутатского корпуса Максимом Валентиновичем Потапенко, общественность и молодежь города и БГСХА. В руках собравшихся, наперекор дождю, горели Свечи. Минутой молчания участники патриотической акции почтили Память невинно убиенных и погибших от рук фашистских палачей на фронте и в тылу.

 «Белорусский народ должен беречь память о Победе в Великой Отечественной войне как важнейшую ценность». Об этом Александр Григорьевич Лукашенко еще раз напомнил каждому из нас накануне, 17 июня, в Бобруйске, во время встречи с работниками ОАО «Белшина». «Надо говорить, надо учить наших детей, чтобы они ценили нашу землю. Надо писать, показывать. Тогда мы эту память сохраним»,  –  подчеркнул Глава государства.

22 июня, в своем обращении к соотечественникам, Президент Беларуси откровенно говорил о том, что западные оппоненты «забыли о зверствах, которые чинили их отцы и деды на нашей земле. Они уже переписали историю войны в своих учебниках, предали забвению великий подвиг советского солдата, кровью заплатившего за свободу и жизнь народов Европы. Теперь они посягнули на нашу историческую память. Но мы знаем, набат правды пробьется сквозь стену молчания и лжи», – уверен Александр Лукашенко.

Лучшим подтверждением этим словам являются Свечи Памяти и Скорби, что горели 22 июня по всей Беларуси.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Елена ТУЖИКОВА.

Фото Михаила Левцова.

22 июня

22 июня

22 июня

22 июня

22 июня

22 июня

22 июня

22 июня