тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.06.2022

О нас пишут

О на пишут

В БГСХА ПРОВЕДУТ КОНКУРС ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ТЕМУ ИННОВАЦИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Белорусские школьники из агроклассов и сельской местности смогут участвовать в конкурсе, который популяризует инновации в сельском хозяйстве. Его проведут в БГСХА. Об этом договорились на круглом столе, прошедшем на 32-ой Международной специализированной выставки «БЕЛАГРО-2022».

Круглый стол назывался «Вовлечение школьников в научно-техническую, инновационную и предпринимательскую деятельность, связанную с развитием и цифровизацией сельского хозяйства: опыт и перспективы сотрудничества». В нем участвовали руководители системы общего и высшего образования Беларуси и России. От нашей страны – БГСХА, а также индустриальные партнеры «Технологии земледелия» и «Белагропромбанк».

Представители этих структур вместе с российскими коллегами рассмотрели пути формирования "бесшовного" образования и неразрывной цепи "школа-вуз-предприятие", цифровой трансформация АПК, профориентации и подготовки учащихся школ к успешной деятельности в сфере цифрового сельского хозяйства, роли и места индустриальных партнеров, аграриев в сфере ранней профориентации учащихся школ на технологии будущего.

Участники договорили, что наш вуз станет пилотной площадкой для реализации проекта «АгроНТИ-Беларусь». Российски «АгроНТИ» – это проект Национальной Технологической Инициативы, на котором обкатываются отечественные цифровые разработки для сельского хозяйства.

Источник: сайт «Горки-инфо» за 14.06.2022 г.