тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
10.06.2022

Выпускники мелиоративно-строительного факультета снова вместе

В первую субботу июня традиционно все вузы нашей страны открывают двери для своих выпускников. Данная традиция не обходит стороной и нашу академию. Так совпало, что в первое воскресенье июня в Беларуси отмечается профессиональный праздник – День мелиоратора, поэтому на мелиоративно-строительном факультете был двойной праздник.

На встречу с преподавателями приехали выпускники разных годов выпуска с 1977 по 2018 годы, не только из Беларуси, но и Российской Федерации. Всего на праздник приехало более 100 выпускников.

В аудитории № 701, которой в октябре 2019 года было присвоено имя Михаила Герасимовича Голченко, доктора технических наук, профессора состоялось собрание, но котором от лица ректората с приветственным словом выступил Копытовский Виктор Владимирович, проректор по АХР. Он рассмотрел процесс совершенствования учебного процесса и реализации практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов в зависимости от уровня развития материально-технической базы академии, мелиоративно-строительного факультета и ее соответствия современным требованиям. Проректор отметил, что созданная учебно-материальная база кафедр мелиоративно-строительного факультета соответствует предъявляемым требованиям и позволяет готовить высококвалифицированных специалистов. Виктор Владимирович поздравил выпускников мелиоративно-строительного факультета с Днем мелиоратора и пожелал быть целеустремленными, творить и не терять той энергетики, которая есть у них сегодня.

Декан мелиоративно-строительного факультета Юрий Николаевич Дуброва в своем выступлении рассказал про историю развития мелиоративно-строительного факультета и о современных тенденциях развития. Декан отметил, что от качественного состава преподавательского корпуса, в конечном итоге, зависят качество самого образовательного процесса и его результат – качество подготовки будущего специалиста и его успешная адаптация к профессиональной деятельности. Ю.Н. Дуброва подчеркнул, что для увеличения числа аспирантов реализуются международные соглашения о стратегическом сотрудничестве и партнерстве между ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К. А. Тимирязева», г. Москва и УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия». В профессиональный праздник декан факультета Ю.Н. Дуброва пожелал выпускникам крепкого здоровья, творческих успехов и занимать самую активную позицию в обществе.

Перед выпускниками выступил Добролюбов Николай Николаевич, который работал деканом гидромелиоративного факультета с 1968 по 1972 год, заведующим кафедрой водоснабжения, проректором по повышению квалификации, проректором по учебной работе, первым проректором. В 1990 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Республики Беларусь». В своем выступлении Н.Н. Добролюбов уделил внимание вопросу подготовки кадров с новой мотивацией. В связи с ужесточением требований работодателей, специалист должен быть знающим, умеющим и болеющим за свое дело.

С поздравлением от лица выпускников выступил директор РУП «Белгипроводхоз» Батюшко Олег Анатольевич выпускник 2002 года мелиоративно-строительного факультета. Он выразил слова благодарности преподавателям факультета и пожелал и дальше готовить востребованных, высококлассных специалистов.

Генеральный директор КУП «Витебскмелиоводхоз» Самохвалов Сергей Владимирович в своем выступлении подчеркнул востребованность специалистов мелиоративного профиля, поздравил присутствующих с Днем мелиоратора и выразил слова благодарности преподавателям факультета.

Со словами благодарности выступил выпускник нашего факультета Парамонов Николай Григорьевич заместитель председателя Смолевичского районного исполнительного комитета. Он пожелал всем выпускникам хотя бы на эти пару часов забыть о своем возрасте и вновь пережить все те чувства, которые уже забылись. Пусть в этот день действительно соберутся все, кто был связан долгое время и насладится общением и теплыми воспоминаниями!

В этот день все выпускники, профессорско-преподавательский состав и гости получили только положительные эмоции от общения и посещения факультета, которые останутся в памяти на долгие годы и позволят вновь и вновь им встречаться на родном факультете нашей академии.

В.А. Волынцева, ассистент кафедры гидротехнических сооружений и водоснабжения

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников