тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.06.2022

О нас пишут

О на пишут

Семинар

ВОПРОСЫ РЫНКА ТРУДА И ЗАКРЕПЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Актуальные современные проблемы, от адаптации молодых специалистов, выпускников академии на селе до вопросов демографии в стране и перспектив рынка аграрного труда, обсуждали участники республиканского научно-практического семинара «Рынок аграрного труда, структурно-экономические параметры, прогнозные тенденции», который прошел на кафедре экономики и МЭО в АПК экономического факультета УО БГСХА.

В мероприятии приняли уча­стие преподаватели и студен­ты 2-го курса экономического факультета академии, а также дистанционно – представители РНУП «Институт системных ис­следований в АПК Националь­ной академии наук Беларуси» и педагоги УО «Белорусский госу­дарственной университет пище­вых и химических технологий».

Особое внимание и интерес участников семинара вызвала информация кандидата эконо­мических наук, доцента инсти­тута системных исследований в АПК НАН Беларуси Ольги Паш­кевич о современной ситуации на рынке труда в республике. Ольга Александровна предста­вила перечень профессий, кото­рые, предположительно, будут в будущем актуальны, в част­ности, в сельскохозяйственных организациях.

Неподдельный интерес и у преподавателей, и у студентов вызвало выступление дирек­тора ОАО «Горецкая райагро-промтехника», заместителя председателя районного Сове­та депутатов Натальи Сенчиловой. Она рассказала, как ор­ганизована система мотивации труда в их сельхозпредприятии, какие выплаты и преимущества имеют молодые специалисты, как налажена работа по закреп­лению кадров. В обязательном порядке всем предоставляется жилье, семейным парам – дом, по желанию – общежитие (по договору с УКПП «Коммуналь­ник»). За каждым молодым специалистом закрепляют на­ставника, но можно обратить­ся к любому из работающих за помощью, консультацией, сове­том. Главное – доброжелатель­ная атмосфера в коллективе.

Дистанционно подключились к обсуждению вопросов веду­щие научные сотрудники сек­тора трудовых и социальных отношений отдела организации и управления института систем­ных исследований в АПК НАН.

В целом в рамках семинара произошел обмен актуальной информацией, что найдет от­ражение в дальнейших практико-ориентированных подходах к организации учебного про­цесса.

Ирина ШАФРАНСКАЯ, декан экономического факультета.

Светлана КАГАН, доцент кафедры экономики и МЭО в АПК.

Газета «Горацкі веснік», №42 от 04.06.2022 г.