тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.06.2022

Год исторической памяти

МОЛОДОСТЬ МОЯ – АКАДЕМИЯ!

В субботу, 4 июня, прошла традиционная

ежегодная встреча выпускников БГСХА.

Собственно говоря, такого праздника нет в календарном расписании. Но выпускники Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии знают, что в первые выходные июня, в Горках, их ждет встреча с альма-матер. В режиме ожидания живет и ведущий аграрный вуз страны. Особое расписание накануне этой праздничной суматохи было и у председателя оргкомитета по проведению встречи выпускников, директора института повышения квалификации и переподготовки кадров Александра Сергеевича Чечёткина. Ему пришлось согласовывать десятки вопросов, связанных с расселением прибывающих со всех уголков Беларуси выпускников. Уточнять программу мероприятий. Быть на постоянной связи с представителями факультетов.

…Главная ритуальная площадь БГСХА – свидетель всех важных академических мероприятий – с самого утра напоминала растревоженный улей. Как можно передать искреннюю радость от встречи с юностью, с друзьями и однокурсниками, со своими преподавателями? Пожалуй, даже в богатом словаре русского языка нет таких слов. Эмоции зашкаливали! И только «хранитель» человеческих волнений и переживаний – академический фонтан – многозначительно перемигивался с гостями и бесплатно дарил свою прохладу.

Утопающий в зелени внутренний дворик главного учебного корпуса №10 в этот день по посещаемости конкурировал с ритуальной площадью. Накануне на заседании Совета было принято решение об открытии новой аллеи. На этот раз в честь Почетных профессоров и докторов академии. Эту церемонию провели в торжественной обстановке. И она стала настоящим украшением встречи выпускников.

11 часов дня. Территорию академгородка, которую по дизайну и шарму можно сравнить, разве что, с европейской, бодрит мелодия патриотических песен. Юные белорусские красавицы в национальных одеждах открывают торжество.

– Мы рады приветствовать вас в нашем академическом городке. В свое время здесь были заложены Аллеи Героев Социалистического Труда, академиков и членов-корреспондентов Национальной академии наук Беларуси, профессоров нашей академии. Это живая память о тех, кто прославил свой вуз, труд ученого и сельского труженика, – говорят ведущие. – Сегодня мы продолжаем эту славную традицию. И откроем Аллею почетных профессоров и докторов академии.

К микрофону приглашается ректор БГСХА В.В.ВЕЛИКАНОВ.

– Дорогие друзья, уважаемые коллеги!  В нашей академии очень много хороших традиций. И одна из них – закладка аллей, – говорит Виталий Викторович. – Символично, что сегодня это событие приурочено к встрече выпускников. И академия снова, после перерыва, связанного с пандемией, гостеприимно открыла свои двери.

Ректор тепло приветствовал всех участников торжественной церемонии. Он выразил большую благодарность выпускникам, профессорско-преподавательскому составу, ученым вуза, благодаря труду которых академия не останавливается на достигнутом. Виталий Викторович напомнил девиз выпускника БГСХА, первого Президента независимой Беларуси Александра Григорьевича ЛУКАШЕНКО, о котором его спросили во время недавней встречи представители белорусской пионерской организации. «Идти вперед! И никогда не останавливаться!», – ответил Глава государства юным гражданам нашей страны.

У микрофона – доктор технических наук, профессор, председатель президиума профессорского собрания академии, обладатель престижной медали Альфреда Нобеля Анатолий Николаевич КАРТАШЕВИЧ. Он с гордостью называет имена и фамилии ученых, которые трудились в разные годы в академии и вошли в сокровищницу мировой науки – И.А.Стебут, А.В.Советов, М.В.Рытов и другие. В одном ряду с ними и наши современники. Только в Аграрном отделении Национальной академии наук Беларуси работает 23 выпускника БГСХА – академика и члена-корреспондента.        От волнения Анатолий Николаевич, выступавший без «шпаргалки», оговорился. И вместо фамилии Председателя Президиума НАН Беларуси, академика, выпускника БГСХА Владимира Григорьевича Гусакова назвал фамилию Гусарова. Оговорка «по Фрейду»! Но, вполне может быть, что и молодого декана факультета механизации сельского хозяйства Владимира Владимировича Гусарова ожидает такой же карьерный рост, как и его именитого тёзку. Ведь академия – это не только «кузница» аграриев. Но и вуз, где готовят кадровую элиту. Об этом лучше всего говорят фамилии и должности знаковых выпускников БГСХА.  

На церемонии также выступили выпускники академии: директор Горецкого элеватора Петр Иванович ПАНАСЮГА и заслуженный работник образования Российской Федерации (г.Москва) Галина Дмитриевна ЕРМОШКИНА. Гостья из Москвы, выпускница 1975 года гидромелиоративного факультета, признаваясь в любви к альма-матер, с гордостью сказала, что «в академии мы получили путевку в жизнь». А главным жизненным девизом и по сей день Галина Дмитриевна считает девиз своего декана Михаила Владимировича Горелько «Встал – и пошел!».

Почетное право открыть Аллею, которая станет еще одним символом процветания нашей академии и любимой Беларуси, было предоставлено ректору В.В.Великанову и А.Н.Карташевичу.  Со стороны приятно было наблюдать, как маститые ученые и известные производственники, словно в почетном карауле, стояли у «своих» деревьев, фотографировались с ними на память. Как, глядя на персональную именную табличку, прятал смущение за фирменной улыбкой легендарный директор РУП «Учхоз БГСХА», Почетный доктор академии Николай Григорьевич БЛОХИН. Как ненадолго задержался у «своего дерева» еще одна легенда старейшины аграрного образования и науки, Почетный профессор Николай Николаевич ДОБРОЛЮБОВ. Как обаятельно улыбались именным деревьям известные ученые, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Вера Ивановна БУШУЕВА и Бронислава Васильевна ШЕЛЮТО…

В 14 часов всех приехавших на встречу собрал большой зал академического Дворца культуры. С приветственным словом к ним обратился ректор Виталий Викторович ВЕЛИКАНОВ. Он подчеркнул, что наш ведущий аграрный вуз славится не только своими достижениями. И в этом плане 2021-й, Год народного единства, оказался знаковым. БГСХА занесена на Доску Почета Могилевщины и стала обладателем престижной премии Правительства республики в области качества. Но главным достоянием и гордостью вуза являются его выпускники. Ректор пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба, успехов на благо нашей родной Беларуси.

Праздничное настроение на главной академической сцене создавали лучшие таланты ЦСХТ во главе с его руководителем Ириной Викторовной ЯКОВЛЕВОЙ. Концертная программа так и называлась – «Молодость моя, академия!».

Незабываемые теплые встречи прошли на всех факультетах старейшего аграрного вуза.

Людмила ГОНЧАРОВА.

Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников

Встреча выпускников