тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
02.06.2022

Повышение квалификации профессорско-преподавательским составом факультета биотехнологии и аквакультуры УО БГСХА.

На основании  протокола поручений Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 8 от 25.04.2022 года  в БГАТУ на базе института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК в период с 16 по 20 мая 2022 года прошло повышение квалификации по программе «Племенная работа в условиях внедрения инновационных технологий, включая геномную селекцию». В повышении квалификации принимали участие преподаватели факультета биотехнологии и аквакультуры.

Программа повышения квалификации включала лекции профильных специалистов подведомственного министерства и выездные занятия.

В процессе обучения были затронуты следующие темы: «Закономерности современного образовательного процесса»; «Законодательство Республики Беларусь в области племенного дела. Государственное регулирование и управление в области племенного дела»; «Современные тенденции развития индустрии животноводства в мире и РБ»; «Оценка наследственных качеств сельскохозяйственных животных в молочном и мясном скотоводстве»; «Трансплантация эмбрионов и геномная оценка»; «Применение инновационных технологий, включая геномную селекцию»; «Роль быков производителей в племенной работе и оценка их по качеству потомства»; «Методы повышения эффективности племенной работы с учётом современных технологий» и др.

В соответствии с программой, составленной директором ИПК и ПК АПК Яковчиком Н. С. и доцентом кафедры инновационного развития АПК Коронцом И. Н., прошли выездные занятия по предприятиям Минской, Брестской и Гродненской областей. Слушатели курсов повышения квалификации посетили следующие предприятия в Минской области – ОАО «Гастеловское», Несвижский филиал РУСП «Минское племпредприятие»; в Брестской области – ОАО «Святая Воля», РУП «Областная лаборатория по определению качественных показателей молока»; в Гродненской области – «Биотехнологическая лаборатория по репродукции сельскохозяйственных животных», НИЦ инновационных технологий и Щучинский филиал РУСП «Гродненское племпредприятие».

Организаторами проведения мероприятий по областям, кроме запланированной учебной программы, было организовано посещение музея-заповедника «Несвиж» и музейного комплекса «Косовский замок».

Подведение итогов и обсуждение вопросов селекционной работы в Республике Беларусь прошло за круглым столом с участием Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И. В. Брыло,  генерального директора «Белплемживобъединения» Р. В. Березовика, ректора БГАТУ Н. Н. Романюка.

Торжественное вручение свидетельств о повышении квалификации провёл Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь И. В. Брыло.

К. А. Липский, ответственный за корреспондентский пункт факультета

Д. С. Долина, доцент кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации

Повышение квалификации