тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
28.04.2022

Его года – его богатство

ЕГО ГОДА – ЕГО БОГАТСТВО

С 26 по 28 апреля на базе БГСХА проходит Международная научно-практическая конференция по актуальным проблемам развития агробизнеса, приуроченная к 90-летию заслуженного экономиста БССР, профессора Макса Залмоновича ФРЕЙДИНА.

 Неожиданно для всех собравшихся 27 апреля в конференц-зале БГСХА зазвучала знакомая мелодия советского шлягера на слова поэта Роберта Рождественского в исполнении Вахтанга Кикабидзе «Мои года – мое богатство». И на экране за считанные минуты, словно яркая комета, «пронеслась» жизнь Человека удивительной судьбы – кандидата экономических наук, профессора Макса Залмоновича Фрейдина. На такой эмоциональной ноте началась Международная научно-практическая конференция на серьезную тему «Организационно-экономические и правовые основы развития агробизнеса». Но деловой тон дискуссии сохранить не удалось в силу объективных обстоятельств. Выступающие говорили о нем – Человеке, Ученом, Педагоге, не жалея при этом душевного тепла и красочных эпитетов. Всё это позволит Максу Залмоновичу в заключительном слове применить к речам-поздравлениям свой же «поправочный коэффициент»: «Юбилей – такое событие, когда далеко не совсем объективные оценки».

Участников конференции с международным статусом собрало в зале в событие большой государственной важности. Именно таким стал юбилей М.З.Фрейдина. Директор института повышения квалификации и переподготовки кадров, председатель оргкомитета конференции Александр Сергеевич Чечёткин на правах ее модератора старался в отведенное регламентом время «вместить» десятки выступлений.

«Знаковым днем» назвал событие, проходящее в стенах старейшины аграрного образования и науки, ректор БГСХА Виталий Викторович Великанов. Он признался, что за короткие, всего лишь три года личного с ним знакомства и – более длительного заочного, благодаря бывшему ректору академии Александру Павловичу Курдеко, он убедился в том, что в Горках есть такой человек, к которому можно обратиться по любому вопросу. А это не только созданная Максом Залмоновичем научная школа, его ученики и последователи. Но и нечто намного более значимое, что выделяет человека в обществе, невольно заставляя брать с него пример. И поэтому, когда такому человеку говорят простые слова: «Спасибо, что Вы есть» –  это не дежурная фраза, а знак особого уважения к Личности. Ректор вручил юбиляру высшую награду ведущего аграрного вуза страны – Почетную грамоту БГСГА. Но это было только начало. Он приехал из Минска с ответственными поручениями. По личной просьбе Главы Администрации Президента Республики Беларусь И.П.Сергеенко Виталий Викторович вручил Максу Залмоновичу Фрейдину Почетную грамоту этого ведомства. От Управления делами Главы государства, которое сегодня возглавляет выпускник нашей академии В.Н.Иванов, –  Приветственный адрес. От Министра сельского хозяйства и продовольствия республики И.В.Брыло – Почетную грамоту.

Тепло говорили о Максе Залмоновиче выпускники БГСХА, председатель Горецкого райисполкома М.В.Гулый и  председатель Горецкого райсовета депутатов М.В.Потапенко, которые также вручили юбиляру Почетные грамоты. Поздравительный адрес от имени депутатского корпуса Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по просьбе народного избранника Е.П.Колеснёвой на конференции вручила депутат Могилевского областного Совета депутатов Н.А.Глушакова.

Сорок восемь выпускников БГСХА стали академиками и членами-корреспондентами Национальной академии наук, Президиум которой возглавляет В.Г.Гусаков, считающий и по сей день Макса Залмоновича своим Учителем. Приветственный адрес от его имени зачитал на конференции директор Института экономики НАН РБ, также выпускник БГСХА, В.Л.Гурский. По поручению академика Гусакова он вручил Фрейдину престижную награду НАН Беларуси – нагрудный знак «Вялiкi медаль» с порядковым номером 18. Как знак признания больших заслуг ученого.

Много интересных фактов и событий, связанных с Максом Залмоновичем, рассказал на конференции академик НАН Беларуси, бывший ректор БГСХА, а ныне – первый проректор Белорусского государственного технологического университета А.Р.Цыганов. Юбиляра также приехал тепло поздравить и ректор этого вуза И.В.Войтов.

«Вы много сделали для нашей страны и особенно для нашей академии», - сказал, обращаясь к Максу Залмоновичу, один из ректоров БГСХА, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павел Александрович Саскевич. Он напомнил всем участникам конференции, что юбиляр работал с восьмью ректорами академии,  и всегда был у каждого «правой рукой».

– Я стою перед микрофоном в качестве вашей ученицы, – говорила на конференции заместитель гендиректора БНБК Надежда Николаевна Котковец, женщина, сделавшая серьезную карьеру в нашей стране. «Безмерно рада судьбе, что когда-то привела меня в БГСХА», – уточнила она.  Надежда Николаевна вывела определение нового хозяйственного механизма в агросекторе республики, назвав тождественными словами «агробизнес» и «Макс Залмонович Фрейдин».

 Сравнил себя со студентом и руководитель известного в Беларуси предприятия ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района А.В.Фирсин. Судьба сложилась так, что Александр Владимирович «всю жизнь отдал селу». 15 лет отработал экономистом, более 20 лет руководит хозяйством. В академии он выучил уроки не только своей профессии, но и жизни. За что благодарен Учителю. А.В.Фирсин назвал ряд показателей, которые служат лучшей рекламой педагогическому труду юбиляра и всех тех, кто учил и сегодня продолжает этот благородный труд в стенах старейшего аграрного вуза Союзного государства. Например, годовая выручка ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» превышает 70 млн. белорусских рублей. Все отрасли производства рентабельные, средний показатель рентабельности составляет 16%. Агрокомбинат имеет сеть из 20 магазинов фирменной торговли, в том числе и в Горках. Получает в год 24 тысячи тонн молока, 7 тыс. тонн мяса. В коллективе работает 1000 человек. «Юбилейный» нашел «свою нишу», – уверен А.В.Фирсин. Но, судя по всему, это агропредприятие «нашло» своего руководителя.

Со своим фирменным караваем огромных размеров приехал на конференцию еще один знаковый выпускник академии, известный на Гомельщине руководитель сельхозпредприятия, член Союза писателей Беларуси Григорий Владимирович Бобченок. Приехал с новыми стихами, адресованными своим учителям, и, в первую очередь, юбиляру. В одном из них «Сябры» есть такие строки: «Мае сябры – вышэйшай пробы. Яны – сапраўдныя сябры». Кстати, как уточнил А.С.Чечёткин, 10 выпускников академии стали членами Союза писателей Беларуси.

Этот участник конференции проделал путь не в одну сотню километров, проходил государственную границу, чтобы привезти в Горки не только теплые слова поздравления Максу Залмоновичу, но и вручить ему очередной, 19-й по счету, солидный сборник материалов Международной конференции, вышедший в Польше, в котором опубликованы и труды уважаемого ученого-экономиста из БГСХА. Этого поляка хорошо знают в ведущем аграрном вузе Беларуси. Бартош Мицкевич принадлежит к семейной династии польских ученых, чья педагогическая и научная деятельность тесно переплетена с нашим вузом, с М.З.Фрейдиным. Бартош является доктором экономических наук, профессором, работает деканом экономического факультета Западнопоморского университета. Бартош Мицкевич выразил уверенность, что польские ученые с его фамилией будут и дальше продолжать дружбу с Максом Залмоновичем, «возраст» которой уже 40 лет, и также плодотворно сотрудничать с БГСХА.

На пленарном заседании международной конференции выступили также: А.А.Кривенков, М.Л.Пархоменко, П.И.Панасюга, Н.Н.Добролюбов, многочисленные коллеги Макса Залмоновича – сотрудники кафедры агробизнеса и экономического факультета. Прозвучали поздравления по видеосвязи. В адрес юбиляра поступило большое количество телеграмм. Его в буквальном смысле «завалили» цветами и подарками. А он, до слез растроганный таким вниманием, не переставал тонко шутить, элегантно целовал руку очередной выступающей женщине. И просил у всех … сочувствия в связи с нахлынувшими на него волнениями. «Я благодарю судьбу за то, что могу видеть и слышать сегодняшний день. За то, что я с вами», – говорил он, обращаясь ко всем, кто собрался в конференц-зале.

Уважаемый Макс Залмонович! Живите долго и будьте всегда счастливы среди тех, кто любит Вас, дорожит Вашим вниманием. Здоровья и творческого долголетия Вам на долгие годы!

Людмила ГОНЧАРОВА.
Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей

Юбилей