тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
08.04.2022

Выездное практическое занятие со студентами экономического факультета на базе РУП «Учхоз БГСХА»

17 марта 2022 года в рамках реализации практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов в УО БГСХА состоялось выездное практическое занятие по дисциплине «Организация, нормирование и оплата труда» на базе одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Горецкого района Могилевской области РУП «Учхоз БГСХА» со студентами 4-курса 1 группы экономического факультета под руководством А.М. Артеменко, доцента кафедры управления.

Основной целью занятия являлось закрепление теоретических знаний и отработка практических навыков по организации оплаты труда работников сельскохозяйственной организацией на весенне-полевых работах, а также знакомство с организацией деятельности экономической службы.

Учхоз БГСХА в 2021 г. выполнил в полном объеме госзаказ, обеспечил себя в полном объеме семенным материалом, животноводство фуражом.

Общаясь с главным экономистом РУП «Учхоз БГСХА» Кулаго Татьяной Сергеевной, студенты получили более полное представление о том, чем они будут заниматься в будущем, о порядке начисления заработной платы различным категориям работников в РУП «Учхоз БГСХА», содержании пакета документов, связанных с оплатой труда (положение об оплате труда, нормы выработки и обслуживания, расценки за единицу работ), а также возможность задать уточняющие вопросы и, совместными усилиями, предложить решение спорной ситуации.

Кулаго Татьяна Сергеевна акцентировала внимание на взаимосвязь качественных показателей и размеров оплаты труда работников в молочном скотоводстве и механизаторов на весенне-полевых работах. Главный экономист предприятия отметила, что тарифная ставка первого разряда составляет 43,00 рубля против 41,00 рубля в среднем по сельскому хозяйству республики. Средняя по предприятию жирность молока – 3,9%, в том числе 4,1 по подразделению «Школа-ферма». Расценка на различных видах работ рассчитывается исходя из тарифного фонда оплаты труда, потенциальное увеличение которого составляет до 500%. Так, на пахоте, вывозке органики расценка увеличена на 290%. Механизатор за 12-ти часовой рабочий день при отсутствии простоев должен выполнить 1,5–1,7 нормо-смены. Если выполнит 1 нормо-смену, то его дневной заработок составит 35 рублей, а если 1,5 нормо-смены, то 60 рублей.

Оплату труда операторам машинного доения производят за валовой надой по расценкам, рассчитанным за однопроцентное молоко. Разница расценки оператора машинного доения, получившего молоко сортом «экстра» и «высший» составляет 30%.

В ходе занятия студенты выяснили особенности тарификации и категорирования специалистов. Так, предприятие не использует тарифную сетку для определения должностных окладов руководителей и специалистов. Используется разновидность бестарифной формы оплаты, когда должностной оклад служащего составляет определенный процент от должностного оклада директора. Дополнительно устанавливают надбавки и доплаты (45% по контракту, молодым специалистам в течение 2-х лет 46% от базовой величины - 207,00 рубля) и до 70% премия. Категорирование специалистов не применяется. В конце года все работники предприятия, отработавшие год, претендуют на «годовой бонус». Его размер незначительный. Так, по итогам 2020 года – 2% от фонда заработной платы, что составляло разницу между нормативом (25%) и фактической долей фонда оплаты труда в выручке.

Тесное сотрудничество РУП «Учхоз БГСХА» с кафедрой управления на протяжении многих лет позволяет студентам глубже понять нормирование и оплату труда. Руководство предприятия с пониманием относится к укреплению взаимного сотрудничества, которое нашло отражение в проведении как практических занятий, так и учебной практики на базе «РУП «Учхоз БГСХА».

Организация такого рода практических занятий способствует формированию у студентов представления о специфике будущей работы по той специальности, которую они выбрали.

Выяснили студенты и уровень заработной платы (1045 рублей в январе-феврале 2022 года). Кристина Карцева поинтересовалась: «Что ожидать экономисту на первом рабочем месте?».

Дмитрий Дорогокупец задал волнующий выпускников вопрос: «Как быстрее сориентироваться на рабочем месте?».

Главный экономист дала совет: «Начать с изучения устройства производства и процессов в нем. Походить по каждому подразделению и до деталей изучить содержание работы. Кроме того, нормально относиться к тому, что нередко придется выполнять работу, не связанную с содержанием должностной инструкции, но очень важную для успеха предприятия». 

Кафедра управления и студенты экономического факультета выражают признательность администрации академии за техническую поддержку посещения д. Паршино Горецкого района, а также особую благодарность главному экономисту РУП «Учхоз БГСХА» Татьяне Сергеевне Кулаго за содействие в проведении занятия в условиях производства, обстоятельную и компетентную беседу по вопросам оплаты труда.

Кафедра управления.
Экономический факультет.

Занятие