тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
07.04.2022

Международное сотрудничество

БГСХА – ДВА ВУЗА ОДНОГО СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Если начнете искать в Интернете c помощью известной аббревиатуры ведущий белорусский вуз – БГСХА, «всезнающий» Google непременно выдаст вам информацию и о Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им.В.Р.Филиппова.

Так случилось, что у Союзного государства Беларуси и России несколько высших учебных заведений с известным логотипом. Но главное не в этом. А в том, что Бурятская государственная сельскохозяйственная академия, которая ровно в два раза моложе за БГСХА (обратите внимание на дату ее образования – 13 августа 1931 года), расположенная в столице Республики Бурятия – городе Улан-Удэ – первой вышла на прямой контакт со старейшиной аграрного образования и науки со штаб-квартирой в небольшом белорусском райцентре Горки, и предложила сотрудничество по ряду направлений.

Сегодня, 7 апреля 2022 года, состоялась первая международная встреча между белорусской и российской аграрными академиями. И можно смело утверждать, что эта дата войдет в современную историю развития аграрного образования и науки наших стран. Откроет новую страницу взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Об этом говорила и сама атмосфера общения на платформе ZOOM, и состав участников диалога.

От имени коллег из Бурятии всех приветствовала проректор по научно-исследовательской работе и международным связям О.А.АЛТАЕВА. Она подчеркнула, что познакомилась с успехами белорусских коллег, направления научных разработок которых во многом совпадают. Это касается, прежде всего, органического земледелия, производства лекарственных растений, развития сельских территорий и ряда других направлений. О.А.Алтаева предложила принять участие в разработке совместных проектов, активнее использовать возможности академической мобильности в налаживании контактов между учеными и студентами наших вузов.

Первый проректор академии, доктор экономических наук, профессор кафедры землеустройства Андрей Васильевич КОЛМЫКОВ также приветствовал всех участников видеоконференции. Он представил краткую «визитную карточку» БГСХА. Выразил готовность сотрудничать с коллегами из Бурятской ГСХА и пожелал всем успехов.

С видеопрезентацией, рассказывающей о многогранной научной и инновационной деятельности нашей академии, выступил проректор по научной работе Юрий Леонидович ТИБЕЦ.

Наш вуз на конференции также представляли: директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров А.С.ЧЕЧЁТКИН, деканы факультетов И.В.ШАФРАНСКАЯ, А.И.ПОРТНОЙ, А.В.КАКШИНЦЕВ, начальник НИЧ ИВАНИСТОВ А.Н., начальник отдела по международному сотрудничеству С.А.НОСКОВА и другие сотрудники.

В ходе состоявшегося диалога достигнута договоренность о подготовке к подписанию Договора о сотрудничестве между двумя академиями; о создании временной творческой группы по участию в конкурсе проектов Союзного государства и т.д.

Одним словом, точки соприкосновения найдены. «Это была наша мечта – не только поближе познакомиться с сельским хозяйством Беларуси, но и установить долгосрочные контакты с ведущим аграрным вузом вашей республики»,  –  не скрывали бурятские коллеги.

–  Мы с большим удовольствием подпишем такой Договор о двустороннем сотрудничестве, результатом которого станут совместные проекты в образовательной и научной деятельности,  –  подчеркнул А.В.Колмыков.

Андрей Васильевич назвал цифры, которые красноречиво говорят о деловых связях БГСХА в рамках Союзного государства.  С высшими учебными заведениями России наша академия работает в формате 44 подписанных Договоров и Соглашений. А всего в «международном кейсе» сотрудничества у ведущего аграрного вуза Беларуси свыше 140 действующих договоров с разными университетами мира.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча

Встреча