тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
06.04.2022

Не жди дождя!

31 марта 2022 года на базе мелиоративно-строительного факультета состоялся Республиканский научно-практический семинар на тему «Современные технические средства повышения эффективности орошения».

С приветственным словом выступил декан мелиоративно-строительного факультета, Дуброва Юрий Николаевич, который отметил огромную важность и необходимость оросительных мелиораций на территории Республики Беларусь в условиях меняющегося климата.

Для Республики Беларусь в настоящее время наблюдается смещение границ агроклиматических областей на 60-150 км. Северная агроклиматическая область, в результате потепления, распалась и появилась новая более теплая агроклиматическая зона на юге Полесья. Растет количество и продолжительность засушливых явлений, а природно-климатические условия характеризуются неустойчивой естественной влагообеспеченностью.

В таких условиях одной из стратегий адаптации сельского хозяйства к изменениям климата, может стать более широкое использование орошения.

В ходе семинара были рассмотрены современные технические средства проведения полива, представлены новые, более производительные дождевальные аппараты и современные дождевальные машины. Были продемонстрированы трубопроводы из новых прочных и износоустойчивых материалов, а также перспективные модели насосного оборудования.

Директор предприятия «Движение воды» Овсянников Виктор Сергеевич в ходе семинара выступил с докладом, в котором поделился своим опытом организации дождевания в сельскохозяйственных организациях Беларуси. Он отметил, что использование орошения на овощных культурах позволяет увеличить урожайность в 1,5 – 2 раза при условии соблюдения агротехники.

Желязко Владимир Иосифович, заведующий кафедрой мелиорации и водного хозяйства, изучив представленные конструкции дождевальных аппаратов, описал их достоинства и недостатки. В ходе дискуссии он отметил, что орошение дождеванием является не только средством устранения дефицита влаги, но и современным способом ликвидации экологически опасных животноводческих стоков.

Во время семинара прозвучало много вопросов, связанных с технологией орошения и техникой для полива. Было отмечено, что, не смотря на высокую стоимость импортного оборудования, окупаются оросительные системы при должном подходе сравнительно быстро. Участниками семинара были выражены надежды на появление в будущим более широкого ассортимента дождевальной техники и устройств отечественного производства.

И.А. Романов, заместитель декана МСФ.

МСФ

МСФ

МСФ

МСФ