тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.04.2022

О нас пишут

О на пишут

наука и производство

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВНЕДРИТЬ В АГРОБИЗНЕС

В минувшую пятницу резиденты и партнеры ООО «Технопарк Горки» БГСХА на обучающем семинаре в бизнес-инкубаторе презентовали руководителям и главным зоотехникам сельхозорганизаций района современные подходы в животноводстве по воспроизводству поголовья КРС.

Сегодня для белорусских сельхоз­предприятий открываются уникаль­ные возможности для ведения агробиз­неса. Оперативно внедрив инновацион­ные технологии, они могут увеличить эффективность и продуктивность ра­боты отрасли животноводства, заняв свою нишу на рынке, – сказал директор технопарка Горки Денис Михеев.

На семинар пригласили руководите­лей компаний, которые уже успешно ис­пользуют эти технологии и получают ре­зультаты не только в передовых сельхоз­предприятиях страны, но и за рубежом, а также преподавателей БГСХА, работаю­щих на современном оборудовании и оказывающих консультационные услуги.

Директор ООО «Анвитем» Мария Тельманова прокомментировала про­изводственную необходимость и финан­совый аспект при ранней диагностике нестельности КРС. Подробно остано­вилась на использовании новейшего точного маркера стельности КРС и тест-наборов и т. д. По словам Марии Олегов­ны, такой метод диагностики – один из самых достоверных, его точность дости­гает 98,8%. Внедрение данной техноло­гии дает возможность охватить до 80-90% поголовья КРС (производительность 1 ра­ботника лаборатории за 8-часовой рабо­чий день до 600 проб), что позволяет уве­личить эффективность воспроизводства и выход телят, получить прибавку моло­ка за счет сокращения сервис-периода. Каждый же день простоя (нестельности) одного животного обходится хозяйствам в стране от $3 до 6.

Директор ЧПУП «Распределенные сенсорные системы» Дмитрий Широ­кий раскрыл преимущества использо­вания датчиков половой охоты КРС в контексте укрупнения хозяйств и автома­тизации животноводства, сделав анализ в сравнении с западными альтернати­вами. На рынке его фирма с 2013 года. Разработанные им датчики «Ovi-bovi», которые вешают на шею животного, выявляют не менее 95% охот, окупают­ся на ферме за год, выдают аналитику и интегрируются с другими системами сбора данных. Белорусские датчики лучше и дешевле западных образцов, 83% их экспортируют в страны дальней дуги: Казахстан, Индию, Бразилию и др. Планируют открыть свое производство в Индии.

Преподаватели БГСХА Виктор Кап­лунов и Виталий Рылко рассказали руководителям сельхозпредприятий о возможностях вуза по переподготовке специалистов и использованию уни­кального оборудования. В том числе и имеющегося в самом технопарке по сбо­ру и анализу проб молока.

«Это мероприятие открывает се­рию обучающих семинаров в техно­парке, – подвел итоги Денис Михеев. – Наша задача – не только продемон­стрировать инновационные разработ­ки, но и внедрить их в производство прежде всего на территории Горецкого района и области, чтобы эффектив­ность ведения сельского хозяйства была на высоком уровне. Если не пере­нимать современные тенденции в от­расли, ни о каком развитии не может быть и речи».

Елена АГЕЙЧИК.
Газета «Горацкі веснік», №24 от 30.03.2022 г.

О нас пишут

Директора ООО «Технопарк Горки» Денис Михеев и компании «Анвитем» Мария Тельманова во время открытия семинара.