тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.04.2022

Белорусские семена не уступают импортным? Вот что говорят опытные аграрии про урожай

В последнюю неделю марта, нашу академию посетили представители авторитетного телевизионного канала «Столичное телевидение» – одного из трех национальных ведущих телеканалов Беларуси.

Тематикой беседы и репортажей являлись вопросы, связанные с возможностями обеспечения республики семенами собственного производства, сортами белорусской селекции и производства.

С ведущими учеными, авторитетными практиками в области контроля качества сортов и семян, специалистами агрономической службы беседовала корреспондент телеканала СТВ-  Юлия Мычка.  В ходе открытой, откровенной беседы, со стороны ученых БГСХА, представителей ведущих хозяйств Могилевской области были высказаны объективные мнения по данному вопросу, показаны реальные достижения и перспективы селекционной науки нашей республики, направленные для решения задач обеспечения продовольственной безопасности нашей страны и обеспечения кормовой базы. 

Приводим выдержки из проведенной  беседы.

Семена

Как известно, что посеешь, то и пожнешь. А переполох вокруг заграничных семян, да еще накануне посевной, заставил белорусских аграриев пересмотреть свой подход к источникам урожая и отказаться от импорта в пользу белорусского, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.  

Да и по мнению многих ученых, пристрастие к привозному материалу – это дело привычки. Ведь белорусы неохотно идут на эксперименты даже на своих грядках. А последние 20 лет наши ученые не сидели сложа руки, а активно готовили почву для научных открытий. Особое внимание многофункциональным растениям.  

Белорусские семена под микроскопом и в поле рассмотрела Юлия Мычка.  

Семена

Фактически перед нами отпечаток пальца двух сортов кукурузы. И если на одном мы видим, что все полосочки у нас ровно совпадают, то есть это гибрид качественный, то на втором, можем обратить внимание, есть вот такие… Не похоже ни на что. То есть это уже семена неполноценные, семена подделанного гибрида кукурузы

Семена

Сергей Егоров в шутку называет себя биолог-криминалист. Порой ему приходится работать над сортами неизвестного происхождения. И чтобы распутать загадочный клубок ДНК, на помощь приходит не только наука, но и методы дедукции. Эта лаборатория своего рода таможня для семян. Без такого контроля качества белорусские хозяйства рискуют вместо надежных источников урожая купить кота в мешке.  

Семена

Сергей Егоров, заведующий испытательной лабораторией Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:  
Перед нами два разных гибрида кукурузы. Один имеет стоимость, условно говоря, 2 000 евро в данном случае, а один имеет стоимость 700 евро. По внешнему виду один гибрид от другого не отличит даже специалист. Именно на этом этапе и приходят на помощь те методы, которые используются в данной лаборатории.  

Семена

Через руки сотрудников лаборатории проходит около 2 500 образцов в год. В этом списке растет и доля белорусских оригинальных семян. Например, семенная база стратегически важных культур, таких как пшеница, ячмень, овес, заполнена в полном объеме. Белорусский картофель бьет рекорды урожайности и на мировом рынке.  

Семена

Раньше в стране остро стоял дефицит гибридов кукурузы: 80 % из них были зарубежного происхождения. Сегодня все изменилось до наоборот: теперь у нас столько же сортов собственной селекции. Есть некоторые трудности с семенами сахарной свеклы, но наши селекционеры уже засучили рукава и готовы работать в этом направлении. Для движения вперед созданы все условия. Есть научная и производственная база, кадровый потенциал.  

Сергей Егоров:  
Из опыта своего могу сказать, что импортные семена не всегда по качеству превосходят семена белорусской селекции, потому что здесь следует учитывать тот факт, что белорусские семена проходят селекцию в условиях Беларуси, они наиболее приспособлены для Беларуси. И даже с учетом меняющихся вот этих климатических факторов, климатических рисков, они обеспечивают необходимый уровень урожайности и качества.  

Горецкий район – стабильный лидер по возделыванию сахарной свеклы. Некоторым местным хозяйствам удается получить с одного гектара до 1 000 центнеров сладких клубней, что в два раза больше средней урожайности по стране. Из года в год здесь использовали одни и те же импортные семена. Несколько лет назад в районе решили провести эксперимент и попробовать отечественные сорта сахарной свеклы. В новых условия такой опыт может сработать как надежная подушка безопасности.  

Семена

Елена Мачульская, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Горецкого райисполкома:  
Пользуемся одними и теми же сортами, но стараемся пробовать что-то новое, например, в том году мы попробовали белорусские сорта «Конус», «Межо». Результатами по их выращиванию мы довольны.  

Семена

Белорусам точно не стоит переживать по поводу семян, уверены в Горецкой сельхозакадемии, более того, санкции могут стать хорошим катализатором для работы научных и производственных сил аграрного комплекса.  

Семена

Наталья Дуктова, кандидат сельскохозяйственных наук, декан агрономического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:  
Нет худа без добра. Всем известно, в Беларуси огромный научный потенциал. Но мы в силу своего менталитета не умеем доводить дело до конца. У нас очень много разработок, которые не доведены до производства, не нашли своего потребителя. И сейчас как раз тот момент, когда можно достать из кубышки все, что наработано, и переоценить заново, переосмыслить значение содеянного.  

Семена

Пристрастие к импортным семенам дело привычки – говорят селекционеры. Белорусы слишком консервативны и даже на собственных грядках неохотно пробуют новое. Впереди время экспериментов, и хочется верить, что в борьбе за урожай родные семена одержат победу.  

Семена

Евгений Равков, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:  
Я хочу вам предложить попробовать вот этого пирога.  

Юлия Мычка, корреспондент:  
Вкусно!  
– Знаете, из чего? Это из люпиновой муки приготовлен пирог.  
– Ничего себе. А почему мы не можем в массовое производство пустить?  
– Массовое производство… Еще сознание, наверное, наших аграриев не дошло до того уровня, чтобы использовать это все.  

Семена

Сортам люпина Евгений Равков посвятил 20 лет своей жизни, и тем обиднее кандидату сельскохозяйственных наук, что его труды с бумаги никак не перекочуют в белорусские поля. Детища доцента – новые сорта люпина – способны легко решить проблему кормового растительного белка. Но пока ценная белковая культура только чахнет в тени зернового вала.  

Евгений Равков:  
Да, это маржинальная культура, и в первую очередь его, конечно, можно применить для импортозамещения соевого шрота. Потому что в наших условиях это вторая соя. Мы можем себестоимость животноводческой продукции понизить в несколько раз. 

Семена

Вот какая она легковесная, парусовидные семена. Они похожи на семечки, на подсолнух.  

О будущем пока еще неизвестной для Беларуси, но очень перспективной культуры – сильфии – печется профессор Бронислава Васильевна. Трехметровый цветок – прекрасная альтернатива дорогостоящей кукурузе. Если царицу полей необходимо сеять каждый год, то сильфия пронзеннолистная растет на одном месте более 15 лет. Экономический эффект налицо. Сильфия хорошо силосуется, а эксперимент на ферме доказал, что новинка пришлась по вкусу и белорусским буренкам. 

Семена

Бронислава Шелюто, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:  
За 22 дня проведения опыта в испытываемой группе по сравнению с контрольной удой повысился на 1,5 литра.  

Беседовала: Юлия Мычка(корреспондент канала СТВ).

Агрономический факультет.

Фото: телеканал «Столичное телевидение» (СТВ).