тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
01.04.2022

В рамках Союзного государства

Сотрудничество БГСХА и ВятГУ продолжается

Текущая ситуация на мировом топливно-энергетическом рынке, непростое международное положение настойчиво требуют проведения глубоких научно-исследовательских работ, направленных на замену традиционного нефтяного топлива возобновляемыми биоресурсами и продуктами их переработки. Исследованиями альтернативных источников энергии давно и активно занимаются известные ученые всех развитых стран.

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия осуществляет долгосрочное научно-техническое сотрудничество в указанном направлении с учеными из Вятского государственного университета (г. Киров, Россия). В рамках действующего договора о сотрудничестве, группа российских исследователей вместе с руководителем научной школы, д.т.н., профессором ВятГУ, Сергеем Александровичем Плотниковым в прошлом месяце в очередной раз посетила наш вуз. Целью данного посещения явилось обсуждение полученных результатов, проведение следующего этапа исследований эффективных и экологических показателей работы энергетических установок транспортных средств на альтернативных топливах, постановка и формулирование задач совместного сотрудничества на ближайшую и долгосрочную перспективу.

По уже сложившейся многолетней традиции мероприятия состоялись на базе кафедры «Тракторы, автомобили и машины для природообустройства», возглавляемой д.т.н., профессором Карташевичем Анатолием Николаевичем. Ученые обсудили сложившееся положение, отметили положительную динамику своей работы, устойчивое продвижение к реализации программы «Зеленой» энергетики, подытожили промежуточные результаты, наметили первоочередные цели.

За прошедшие годы на основе совместных исследований международным коллективом авторов опубликовано свыше 50 научных работ в изданиях РИНЦ и ВАК, а также в изданиях, индексируемых МБД, получено более 20 патентов на изобретения и авторских свидетельств, написано 3 научных монографии, целый список трудов находится в печати. Текущие результаты регулярно докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях в Российской Федерации, Республике Беларусь, странах Европы и Азии. Ряд разработок нашли свое применение на производстве. Научные данные стали основой для написания нескольких диссертаций аспирантами и докторантами обоих вузов. Одновременно присутствующими были отмечены имеющиеся проблемы, не позволяющие интенсифицировать ход работы, поднять уровень коммерциализации научных разработок. В состоявшейся беседе также приняли участие ст. преподаватель Малышкин П.Ю. (БГСГА), доцент Бузиков Ш.В. (ВятГУ) и др.

В ходе следующего – практического – этапа исследований был осуществлен запланированный цикл стендовых и эксплуатационных испытаний, получены новые научные данные по влиянию совместных добавок композиции растительных масел и биоэтанола в дизельное топливо на экологические показатели работы двигателя внутреннего сгорания, экономию товарного нефтяного топлива. Была проведена комплексная проверка работоспособности модернизированных агрегатов и деталей топливоподающей аппаратуры. Использование современного комплекса для индицирования двигателя и программного обеспечения National instrument позволило получить качественные характеристики рабочего процесса двигателя. На основе обработки и анализа эксклюзивных данных в дальнейшем будут сформулированы новые научные принципы и положения, будет сделан очередной шаг в направлении декарбонизации экономики стран.

Руководители своих научных коллективов – А.Н. Карташевич и С.А. Плотников – с удовлетворением отметили благоприятное отношение ректората БГСХА (Великанов В.В.) и ректората ВятГУ (Пугач В.Н.) к осуществлению исследований, практическую помощь и поддержку в организации и проведении работ, стимулирование к достижению результатов. С целью дальнейшего продвижения научных разработок в производство, их коммерциализации, разработки и внедрения новых технологий, повышения заинтересованности бизнеса, творческим коллективом ученых БГСХА и ВятГУ было выражено стремление в расширении объема взаимовыгодного сотрудничества.

Ректорат БГСХА, деканат факультета механизации сельского хозяйства, сотрудники и студенты академии, отмечая значимость научного сотрудничества вузов Республики Беларусь и Российской Федерации, желают сложившемуся творческому коллективу дальнейших успехов в их совместной работе.

Символично, что эти мероприятия проходят накануне праздника Союзного государства – Дня единения народов Беларуси и России.

Факультет механизации сельского хозяйства БГСХА.
Фото Елены ТУЖИКОВОЙ.

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит

Визит