тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.03.2022

Инновации – в производство

БГСХА И «ТЕХНОПАРК «ГОРКИ» – ВСЕГДА РЯДОМ!

Сегодня, 25 марта, в бизнес-инкубаторе ООО «Технопарк «Горки» прошел очередной семинар, посвященный актуальным проблемам развития современного агробизнеса. В частности, воспроизводству поголовья крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах и комплексах.

Участниками делового разговора на этот раз стали руководители сельхозпредприятий Горецкого района, специалисты зоотехнической и ветеринарной служб. Семинар открыл директор «Технопарка «Горки» Д.А.Михеев. Словно заранее предвидя «градус» дискуссии, Денис Александрович заметил, что, «возможно, кому-то из присутствующих предложенные технологии покажутся недоступными. Но хочу разубедить, что с помощью ученых БГСХА, а также партнеров технопарка, будут найдены ответы на многие возникающие вопросы». Собственно, всё так и было.

В роли спикера на семинаре выступила директор ООО «Анвитем» М.О.Тельманова (г.Минск).  В своей презентации она раскрыла некоторые аспекты производственной необходимости и финансовую составляющую при ранней диагностике не стельности КРС. Подробно остановилась на внедрении технологии с применением PAG-белка как новейшего точного маркера стельности КРС; использовании тест-наборов IDEXX и т.д. Согласно информации Марии Олеговны, предлагаемый метод диагностики – один из самых достоверных, его точность достигает 98 %, а результаты широко используются в мировой практике. Есть к нему интерес и в нашей     республике. Как показала дискуссия, в которую активно включились руководители сельхозпредприятий, их интересовали не только результаты предлагаемой диагностики, но и финансовая сторона вопроса.

На семинаре также выступил уже достаточно известный широкому кругу специалистов животноводческой отрасли директор ЧПУП «Распределенные сенсорные системы», один из первых резидентов «Технопарка «Горки», Д.Н.Широкий (г.Минск).  Тема его презентации – актуальность датчиков половой охоты КРС в контексте укрупнения хозяйств и автоматизации животноводства. На конкретных примерах Дмитрий Николаевич сделал анализ используемой технологии с применением датчиков «Ovi- bovi» в сравнении с западными альтернативами. Правда, предприниматель не скрывал, что в предлагаемых его фирмой датчиках половой охоты, которые являются «нашей разработкой от начала до конца», и которые животные «носят», как модный «браслет» на шее или на другой части туловища, есть «уязвимое» место. Это чипы производства КНР, что не позволяет полностью уйти от импорта. Правда, пока это не мешает компании развивать бизнес. Не только в Беларуси, но и за рубежом. На рынке ЧПУП «Распределенные сенсорные системы» работает с 2013 года. С 2018-го датчики половой охоты начали закупать не только в Беларуси, но и в Казахстане, Австрии, Индии, Бразилии и др.

С интересными предложениями, которые можно уже сегодня реализовать в стенах ведущего аграрного вуза – БГСХА – к участникам семинара обратились преподаватели В.Р.Каплунов и В.А.Рылко. Они презентовали руководителям сельхозпредприятий района широкие возможности академии по оказанию аграриям конкретной помощи при внедрении в производство инновационных технологий. Речь шла от диагностик с применением самого современного оборудования, до непосредственной подготовки и переподготовки нужных хозяйствам специалистов на базе БГСХА.

Итоги семинара подвел директор ООО «Технопарк «Горки» Д.А.Михеев. Он заверил его участников, что подобная учеба будет продолжена. Цель работы – чтобы всё новое и передовое быстрее доходило до непосредственных производителей сельхозпродукции. В нынешних условиях, когда в мире перед рядом стран «замаячил призрак голода», продовольственная безопасность, как и национальная – выходят на первый план.

«Благодаря созданному за период независимости потенциалу в сельскохозяйственной отрасли в прошлом году обеспечен рост  производства основных видов продукции…Но вопрос продовольственной безопасности вышел на одно из первых мест»,  – отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко на недавнем совещании по развитию АПК.

Как решать эту задачу с учетом новых вызовов, белорусские сельхозпроизводители знают. Свое надежное партнерское плечо готов подставить аграриям и многотысячный коллектив БГСХА. Так что первый в системе Минсельхозпрода технопарк «Горки», как и само старейшее учебное заведение – всегда рядом.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Елена ТУЖИКОВА.

Фото Александра ГУРИКОВА.

Бизнес

Бизнес

Бизнес

Бизнес

Бизнес

Бизнес

Бизнес

Бизнес

Бизнес

Бизнес