тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
18.03.2022

Президентский стипендиат

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ СТИПЕНДИАТ

Мы уже сообщали, что Глава государства Александр Лукашенко подписал Распоряжение о назначении стипендий Президента Республики Беларусь на 2022 год 70 аспирантам, выполняющим диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности. В числе стипендиатов – Гатальская Дарья Валерьевна, аспирантка кафедры селекции и генетики БГСХА.

Ещё в школьном возрасте Дарья определилась, кем видит себя в будущем, в какой вуз будет поступать и на какую специальность. И в сентябре 2013 года стала студенткой агрономического факультета БГСХА, выбрав специальность «Селекция и семеноводство» С первого дня она стала углубленно изучать учебные дисциплины агрономического цикла. Старательная и настойчивая учёба позволила получить хорошие знания и отличные отметки в зачётке. Со своим будущим научным руководителем Равковым Евгением Викторовичем, кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом, познакомилась еще на первом курсе во время изучения курса «Введение в специальность». На практическом занятии в поле увидела новую для себя сельскохозяйственную культуру – люпин желтый, которым очень заинтересовалась, и не задумываясь выбрала именно эту культуру для темы своей дипломной. Селекционная работа с люпином желтым весьма актуальна для нашей республики. Это ценная кормовая культура с высоким содержанием и качеством белка, и выведение новых современных сортов которой в конечном итоге будет способствовать импортозамещению сои, снижению себестоимости комбикормов и в итоге удешевлению продукции животноводства. Любознательная студентка проявляла серьезный интерес к проведению научных исследований, принимала активное участие в постановке селекционных опытов. Затем решила продолжить свои научные исследования в магистратуре. В результате Гатальская Дарья окончила БГСХА и магистратуру с отличием. В 2019 году она поступила в аспирантуру, и решение вопроса выбора руководителя было очевидным. Накопив совместно с ним достаточное количество опытных данных, решили участвовать в открытом конкурсе по назначению стипендий Президента Республики Беларусь. В итоге стала стипендиатом специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. В результате проделанной в соавторстве работы в 2021 г. был передан в государственное сортоиспытание новый скороспелый сорт с эпигональным типом ветвления люпина желтого Муза зернового типа использования.

Сегодня, будучи третьекурсницей аспирантуры, Дарья Гатальская активно работает над диссертацией на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Дмитрий РОМАНЬКОВ, заведующий аспирантурой и докторантурой.

Стипендиат

Сорт Муза

Стипендиат

Гатальская Д.В.

Стипендиат

Гатальская Д. со своим научным руководителем Равковым Евгением Викторовичем

Стипендиат

Конкурсное сортоиспытание. Общий вид