тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
17.03.2022

В полку агрономов прибыло

16 марта на агрономическом факультете прошло распределение выпускников 2022 года.

Первое рабочее место получили 93 выпускника специальности «Агрономия», 18 выпускников специальности «Селекция и семеноводство» и 6 выпускников магистратуры.

Выбор места для трудоустройства – очень ответственный шаг в жизни каждого молодого специалиста. Сегодня ребята выбирали не просто предприятие, где они будут трудиться, они выбирали «стартовую площадку» для своего развития и становления, где они приобретут не только профессиональные навыки, но и навыки работы в команде, попробуют себя в статусе администраторов и организаторов, пройдут так называемую «проверку боем». Для того, чтобы этот выбор был максимально осознанным и эффективным, деканат агрономического факультета уже традиционно проводит два предварительных распределения, в процессе которых будущим выпускникам индивидуально подбирается предприятие для трудоустройства.

Меньше всего тревог и хлопот о будущем у студентов, обучающихся по целевым договорам, ведь они еще, будучи абитуриентами, уже точно знают, где и в какой должности они будут трудиться. В 2022 году по целевым договорам обучалось 43 % выпускников факультета, большинство из них уроженцы Могилевской (33 %) и Гомельской (30 %) областей.

Сложнее тем, кто не имел страховки в виде целевого договора. Здесь первоочередное значение приобретает индивидуальный рейтинг студента по результатам его учебной, научной и общественной деятельности. Внеочередное право на выбор места трудоустройства имеют студенты, включенные в Банк одаренной молодежи. На агрофаке таким правом воспользовался Ковалев Алексей, который за время обучения проявил себя не только как отличный студент, но и как общественный деятель – он был старостой группы, председателем профбюро факультета, стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь. Имея самый широкий выбор, Алексей определил первым рабочим местом КСУП «Агро-Оберег» Пуховичского района Минской области. Пусть это предприятие действительно станет для него оберегом!

В числе первых были выбраны предприятия ГУ «Белорусская МИС» (Минский район), «Здравушка-агро» (Березинский район), фермерское хозяйство «Сонюшко» (Кобринский район), ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» (Витебский район), ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», ОАО «Парохонское» (Пинский район), а КСУП «Северный» Городокского района Витебской области получило сразу 4 молодых специалиста.

Эффективным оказался опыт проведения личных встреч представителей организаций и районов с выпускниками. В ходе беседы у сторон была возможность уточнить интересующие моменты, решить возникающие вопросы. В результате этих встреч выпускники уже с большим доверием выбирали место трудоустройства. В 2022 году по индивидуальным заявкам было распределено 23 студента (25 %) агрономического факультета.

О востребованности специалистов–агрономов можно судить по количеству заявок, поступивших в комиссию по распределению от сельскохозяйственных организаций, областных Комитетов по сельскому хозяйству, фермерских хозяйств и иных предприятий. Так, по специальности «Агрономия» было подано 229 заявок (2,5 на одного выпускника), по специальности «Селекция и семеноводство» - 32 (1,8) соответственно. Больше всего заявок было предоставлено предприятиями Минской области – 61 на 12 мест, выделенных для трудоустройства.

В разрезе областей выпускники агрономического факультета были трудоустроены следующим образом: 12 человек – на предприятия Брестской области, 28 – Витебской, 27 – Гомельской, 12 – Минской и 24 – Могилевской. На сортоиспытательные станции направлено 4 человека, проектно-изыскательские станции химизации – 1 и 3 – в Научно-практические центры Национальной академии наук Беларуси.

Все выпускники магистратуры направлены для трудоустройства в научные институты и учреждения республики.

Деканат и профессорско-преподавательский состав агрономического факультета желает своим выпускникам здоровья и благополучия, добра и позитива! Безусловно, ваш жизненный путь не будет гладок и беззаботен, будут препятствия, трудности, порой будет нелегко, а иногда будет казаться, что достичь поставленных целей и вовсе невозможно. Но мы желаем вам никогда не сдаваться, не опускать руки и не терять веры в себя и в свои возможности. Идите за своей мечтой! Не отступайте, боритесь, действуйте! Удачи и головокружительных успехов на увлекательном, сложном, но очень нескучном жизненном пути! Желаем вам достойно нести гордое звание «Выпускник агрономического факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии»!

Н.А. Дуктова, декан агрономического факультета.

Распределение

Распределение

Распределение

Распределение

Распределение

Распределение

Распределение