тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
16.03.2022

Твоя страница в летописи вуза

ТВОЯ СТРАНИЦА В ЛЕТОПИСИ ВУЗА

Сегодня, 16 марта, в БГСХА в торжественной обстановке проходит очередное распределение выпускников

Несколько лет тому назад в фойе 10-го учебного корпуса на втором этаже появилась символическая Книга знаний. Настоящий фолиант внушительных размеров. И для этого есть основания. Согласно Летописи старейшины аграрного образования и науки – Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии – в этой Книге знаний уже свыше 100 тысяч страниц. Именно столько выпускников получили в ее стенах дипломы о высшем образовании.

Одна из Символических страниц принадлежит первому Президенту независимой Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко. В 1995 году, в один из своих первых официальных визитов в альма-матер, Глава государства оставил в музее такую запись. «Я горжусь своей принадлежностью к моей академии. Всем, кто придет в ее стены, желаю творческого вдохновения и успешного восхождения к вершинам знаний. Моим любимым учителям – моя глубокая благодарность». Хочется надеяться, что к этим словам благодарности и признания присоединятся и молодые ребята, что собрались на церемонию прощания с родной академией. За плечами годы учебы в лучшем аграрном вузе страны, одном из престижных профильных университетов Союзного государства и СНГ. Впереди – целая жизнь, наполненная ее лучшими красками и событиями. Как она сложится у каждого из них? Ответ на этот вопрос теперь зависит только от них самих.

Александр Лукашенко, один из знаковых выпускников БГСХА, дал простой совет, обращаясь к нынешней молодежи. «Вы пишете историю своей жизни. Я хочу, чтобы это была яркая страница вашей жизни, которую вы, со временем открыв, покажете своим детям», – сказал он, выступая на VI Всебелорусском народном собрании в феврале 2021 года.

В академической Летописи бережно хранятся имена ее первых выпускников, которые внесли существенный вклад в развитие аграрного образования и науки. В независимой Беларуси для раскрытия таланта каждого человека созданы прекрасные условия во всех сферах деятельности. Это гарантирует и Основной Закон – Конституция республики, поправки и дополнения в которую стали поистине всенародным законотворческим процессом.

Выпускникам БГСХА также доступны все ступеньки карьерной лестницы. И диплом о получении престижного образования – это их начальный, стартовый капитал. Желаете заняться наукой или будете совершенствовать свой талант и полученные знания на производстве – всё в ваших руках. Чтобы вы не выбрали, это будет ваша дорога к успеху. И ваша личная страница в Летопись БГСХА.

Государство гарантирует выпускникам трудоустройство со всеми бонусами. В этом смогли убедиться и выпускники факультетов: агрономического, агроэкологического, биотехнологиии и аквакультуры, мелиоративно-строительного, механизации сельского хозяйства, а также магистратуры, проходившие процедуру распределения.  Привычное в таких ситуациях волнение ребят. Серьезные лица членов комиссии, среди которых руководители кадровых служб облисполкомов. Комиссию по распределению возглавляет первый проректор, доктор экономических наук, академик Международной академии аграрного образования, выпускник БГСХА Андрей Васильевич Колмыков. В прошлом году он вошел в «Аграрную элиту России», что говорит как о престижности диплома ведущего белорусского вуза, так и о личных деловых и профессиональных качествах его обладателя. Будем верить, что и нынешние выпускники также громко заявят о себе. Пожелаем им всем удачи!

Распределение, при котором учитывался персональный рейтинг студента, показало, как это важно с первого курса правильно расставить приоритеты, определив главным – учебу. И какие возможности для достижения поставленных целей предоставляет академия. Например, выпускник агрономического факультета Алексей Ковалев входит в Банк одаренной молодежи республики. Поэтому и распределялся юноша вне конкурса.

А еще надежным бонусом от государства является целевая подготовка, когда будущий специалист с первого курса знает, где он будет работать.

Одним словом, распределение выпускников проходит четко и организованно, что говорит о слаженной работе деканатов факультетов, кадровой и юридической служб БГСХА.

Людмила ГОНЧАРОВА.
Фото Александра ГУРИКОВА.

Распределение

Распределение

Распределение

Распределение

Распределение

Распределение