тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.03.2022

О нас пишут

О на пишут

СИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Студентка ¬БГСХА Елена Шалыпина водит трактор и комбайн, ставит рекорды по пауэрлифтингу

Студентка мехфака Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Елена Шалыпина — девушка явно неординарная. Водит трактор и комбайн, мастер спорта по пауэрлифтингу, следит за охраной правопорядка в академгородке в составе молодежной добровольной дружины. Отличница, красавица — она напрочь разрушает стереотипы о том, что прекрасный пол — слабый.

На прошедших недавно в Горках соревнованиях по тракторному биатлону Елена Шалыпина была единственной девушкой и превзошла в мастерстве многих своих однокурсников. Необычные гонки на сельхозмашинах на мехфаке сельхозакадемии провели к 23 февраля.

В группе на факультете с Еленой обучаются еще две девушки и двадцать парней — вниманием и подарками на 8 Марта студентки не обделены. А еще она — заместитель старосты. Шутит, что по воспитательной части:

— Я на пару лет старше однокурсников — приходилось учить мальчишек дисциплине и взрослым правилам поведения. После школы я еще окончила колледж по специальности «техник-программист». Но поняла, что это не мое, мне нужна движуха. Втайне от родных сдала ЦТ и подала документы в ­БГСХА. Выбрала мехфак и не прогадала. Могу водить трактор и комбайн. С удовольствием потружусь на уборочной у себя дома, в Оршанском районе: можно хорошо заработать. Это будет и отдыхом. Летом получаю диплом, а с сентября снова за учебу — буду поступать в магистратуру.

Учится Елена на отлично. Мечтает преподавать на родном факультете, но не исключает, что пойдет работать в сельское хозяйство. Характер у нее боевой — как раз такой, чтобы руководить мужским коллективом. Она ведь будущий инженер, нужно будет командовать брутальными механизаторами.

Она по собственной инициативе участвует в рейдах молодежной добровольной дружины: вместе с другими студентами следит за соблюдением общественного порядка в академгородке и общежитиях. То, что ее замечания воспринимают всерьез, нет сомнений. Даже тренер по пауэрлифтингу называет ее по имени-отчеству — Елена Михайловна. У Валерия Дивакова в «Железном братстве» тренируются тринадцать девушек, более тридцати студентов сельхозакадемии стали мастерами спорта по пауэрлифтингу. Елена Шалыпина в их числе. Тренер подтверждает — у этой девушки характер бойца:

— Пауэрлифтинг — это троеборье: ее результат в приседании со штангой — 180 килограммов, в тяге — 175, в жиме лежа — 95.

После тренировки Елена спешит на маникюр. Еще одна обязательная бьюти-процедура у девушки — наращивание ресниц. Говорит, это практично: когда весь день расписан по минутам, лайфхаки для ухоженного вида – настоящее спасение.

Общие кухня и душ в общежитии, жизнь на стипендию (к слову, повышенную) для Елены — мелочи, когда жить интересно. Общий настрой, уверена девушка, зависит только от самого человека:

— Сейчас у меня время, чтобы успеть как можно больше научиться. Я считаю, что главное в жизни — семья. У меня три брата, один двойняшка и двое старших. Когда мы, младшие, шалили, нас ремнем не наказывали, а давали «три наряда вне очереди» — отжимания от пола и пресс. Семья у нас сплоченная, все друг за дружку стеной. На 8 Марта братья обычно дарят косметику, но я была бы не против, если бы подарили трактор! У нас всегда было большое хозяйство. Кстати, не исключаю, что когда-нибудь стану фермером.

Елена признается: в сильном плече сильные женщины нуждаются иногда больше других:

— Когда начинаешь новое дело, берешься за покорение новых вершин — это всегда стресс перед чем-то неизвестным. И тогда очень хочется на кого-то опереться. Но я в жизни рассчитываю только на себя, и семью заведу, когда буду твердо стоять на ногах. А вдруг мой партнер окажется слабым и свернет на полпути? К сожалению, современные мужчины иногда из-за неправильного воспитания слабее женщин. Некоторые мои ровесники до сих пор маменькины сыночки.

В мужчинах Елена ценит надежность. Ее избранник должен быть еще сильнее, чем она, умным и понимающим. Планка, согласитесь, серьезная. Но девушка говорит, что такого уже встретила.

В свои 24 Елена уверена в способности завоевать авторитет в любой аудитории. 

Елена КУКШИНСКАЯ.
e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Андрея САЗОНОВА.
Газета «СБ. Беларусь сегодня», №45 за 05.03.2022 г.

Шалыпина

Шалыпина