тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
09.03.2022

О нас пишут

О на пишут

«АКАДЕМИЯ И УЧХОЗ ДОЛЖНЫ ВЕСТИ РАЙОН ВПЕРЕД»

В БГСХА определили задачи на будущее и назвали лучших по итогам смотра-конкурса

Такое мнение высказал начальник Главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Владимир Самсонович         на прошедшем в конце февраля собрании трудового коллектива во Дворце культуры БГСХА, где проанализировали итоги работы вуза и профсоюзного комитета сотрудников и преподавателей, определили задачи на этот год и чествовали лучших по результатам смотра-конкурса среди факультетов, кафедр, учебных корпусов и общежитий.

В яркой видеопрезентации были отражены наиболее зна­чимые достижения преподава­телей и студентов старейшего аграрного вуза страны, кото­рый не только готовит высо­коквалифицированные кадры, но и является крупнейшим в стране методическим и инно­вационным центром. «То, что делается не только в акаде­мии, но и в стране, – повод для гордости», – подчеркнул ректор Виталий Великанов. В своем выступлении он в числе первоочередных задач назвал выполнение госзаказа Минсель­хозпрода по приему студентов, повышение качества образова­ния, усиление его практико-ори-ентированной подготовки через использование на 100% воз­можностей филиалов кафедр на предприятиях и в организа­циях, а также эффективности исследовательской деятель­ности в сотрудничестве с на­учно-практическими центрами и институтами Национальной академии наук.

Обстоятельно проанализиро­вал работу ведущего аграрного вуза страны, предложив пути решения проблемных направ­лений и резервы профориента-ционной работы, деятельности технопарка «Горки», взаимо­действия с заказчиками кадров, сельхозпредприятиями страны начальник Главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяй­ства и продовольствия Влади­мир Самсонович.

Поддержать выпускников на старте

По его словам, страна на 91,8% обеспечена кадрами для АПК, требуются 4,4 тыс. высо­коквалифицированных специа­листов, среди которых наиболее востребованы работники зооинженерного и агрономического профилей. Именно среди них от­мечена и самая высокая сменяе­мость кадров, а еще и недобор абитуриентов по этим специ­альностям. Подход «Мы подго­товим, а на местах пусть за­крепляют», считает Владимир Алексеевич, здесь неприемлем. Важным элементом, влияющим на решение продолжить рабо­ту в сельхозпредприятиях, по его мнению, является не только уровень зарплаты, но и багаж знаний выпускников, с которым они приходят из вуза на произ­водство. Многие признаются, что им было сложно адапти­роваться на первом рабочем месте, где их никто не поддер­жал. Поэтому необходима со­вместная работа деканатов, облисполкомов, райисполкомов и руководства хозяйств по практическому сопровождению мо­лодых специалистов, чтобы они могли иметь возможность в лю­бой момент получить необходи­мую консультацию для решения возникающих проблем.

В профориентации задействовать и родителей

Говоря об эффективности профориентационной работы, Владимир Алексеевич предло­жил больше информировать не только выпускников, но и их пап и мам на родительских собра­ниях о системе многочисленных бонусов для тех, кто поступает в аграрные вузы и после их окон­чания распределяется в сель­хозпредприятия. На сельхозспециальности можно поступать не только по сертификатам ЦТ, но и по результатам внутренних экзаменов. Молодые специали­сты на селе имеют возможность получить льготный кредит под 3% на строительство жилья, а при передаче уже построен­ных домов и вовсе под 1% на 40 лет. Среди факторов, влияю­щих на выбор абитуриентов, именно мнение родителей явля­ется определяющим (26,2%).

Образование через всю жизнь

Владимир Самсонович пред­ложил профессорско-препо­давательскому составу акти­визировать работу по отбору уже с первого курса студентов, способных к научно-исследова­тельской работе, больше при­влекать их, а также магистран­тов и аспирантов к выполнению заданий в рамках госпроектов и внедрению и* результатов в производство. В 2021 году в аспирантуру в академии при­няли 25 человек. А окончи­ли обучение в ней всего 6. С 2019 года не проводилась защи­та диссертаций в срок обучения. В минувшем году кандидатские диссертации защитили 7 чело­век. По остепененности препо­давательского состава в 54,1% БГСХА уступает Витебской ветакадемии (63,6%).

По мнению Владимира Самсоновича, одним из резервов подготовки высококвалифи­цированных кадров и практи­ческого применения научных исследований ученых являет­ся деятельность технопарка «Горки» и более эффектив­ное использование производ­ственного потенциала полей и молочнотоварных комплексов РУП «Учхоз БГСХА». Владимир Самсонович подчеркнул: «Са­мое главное – это внедрение в производство в первую оче­редь в учхозе всех новшеств и научных достижений уче­ных по точному земледелию, растениеводству, цифровым технологиям в животновод­стве. Именно БГСХА и учхоз должны вести район вперед для достижения уровня пере­довых хозяйств страны, быть флагманами, на показатели которых будут равняться в области и стране».

Владимир  Самсонович, председатель районного испол­нительного комитета Михаил Гулый, председатель район­ного Совета депутатов Максим Потапенко вручили большой группе представителей БГСХА заслуженные награды за много­летнюю добросовестную работу, большой личный вклад в подго­товку высококвалифицирован­ных специалистов для АПК.

Ректор Виталий Великанов и председатель профкома пре­подавателей и сотрудников Александр Орешков прове­ли церемонию награждения победителей академического смотра-конкурса по итогам ра­боты за 2020/2021 учебный год. Лучшими признаны факульте­ты биотехнологии и аквакультуры, землеустроительный и экономический. В номинациях «Учебно-методическая работа» 1 место у агрофака, «Науч­но-исследовательская работа» у агроэкологического, «Вос­питательная работа» – бухфака, «Информационная работа» – факультета биотехнологии и аквакультуры.

Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.
Газета «Горацкі веснік», №17 от 05.03.2022 г.

Поздравление

НА СНИМКЕ: Начальник Главного управления образования, науки и кадров Владимир Самсонович вручает
Почетную грамоту Минсель-хозпрода заведующей кафедрой защиты растений Людмиле Коготько.