тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
05.11.2021

Семинар для магистрантов, аспирантов и молодых ученых мелиоративно-строительного факультета

4 ноября 2021 года в соответствии с приказом по УО БГСХА №212-ОД от 04.11.2021 на мелиоративно-строительном факультете для магистрантов, аспирантов и молодых ученых состоялся Республиканский научно-практический семинар на тему «Использование математического моделирования для обработки данных полевых опытов». Целью семинара является повышение профессионального, исследовательского уровня и активизация научной деятельности аспирантов мелиоративно-строительного факультета, а также развитие их творческого мышления.

С приветственным словом выступил декан мелиоративно-строительного факультета, Дуброва Юрий Николаевич, который отметил огромную важность и необходимость подготовки специалистов высшей квалификации для мелиоративно-строительного факультета.

В работе семинара принял участие ЛИХАЦЕВИЧ Анатолий Павлович, главный научный сотрудник РУП «ИНСТИТУТ МЕЛИОРАЦИИ», член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор а также ЖЕЛЯЗКО Владимир Иосифович, заведующий кафедрой мелиорации и водного хозяйства учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Они выступили с рекомендациями для аспирантов, Анатолий Павлович особое внимание уделил таким проблемам как определение темы диссертационного исследования, правильная постановка проблемы исследования, актуальность, научная новизна проводимых исследований, а также дальнейшие шаги аспиранта после написания диссертационной работы. Ученый постарался дать начинающим исследователям некоторые конкретные рекомендации, советы, которые, будут полезны и в какой-то мере облегчат его нелегкие искания, предостерегут от многих типичных ошибок и блужданий. По мнению Лихацевича А.П. чаще всего ошибки, пробелы, просчеты в диссертациях встречаются не в тематике и содержании исследования – ведь работа неоднократно обсуждается до защиты диссертации и в этой части своевременно корректируется, а именно в ее логическом построении и оформлении.

После этого участники семинара обменивались мнениями, ценным опытом относительно дальнейшей работы в данном направлении.

О. В. Тишкович, зам. декана по учебной работе.


Поздравление

Поздравление