тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.10.2021

Научное сотрудничество с Китаем

Сотрудничество


С 22 по 24 октября проходил международный Форум по сельскому хозяйству в Северо-Западном университете сельского хозяйства и лесоводства, Янлинь, г. Синьян, при поддержке Министерства науки и технологий Республики Китай и правительства провинции Шэньси.

Китай уделяет большое внимание  развитию сельского хозяйства и сельской местности. Чтобы изучить опыт других стран, поделиться своим опытом, рассмотреть общие направления развития, способствовать модернизации сельского хозяйства и развитию сельских территорий, Форум под названием «Возрождение села: теория, политика и практика» собрал известных ученых из разных стран Европы, Азии, Австралии. Ежедневно  участниками этого престижного Форума было до 100 ученых со всех стран мира.


Повестка дня включала такие темы как:

  • Цифровизация сельской местности
  • Производство семян и продовольственная безопасность
  • Функциональные продукты питания и здоровье людей
  • Экологические аспекты в сельской местности

От Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Форуме приняла участия Витко Галина Ивановна, зав кафедрой селекции и генетики  с докладом на английском языке, поскольку это был единственный язык общения на данном Форуме, «Селекция и семеноводство в Республике Беларусь».

Сотрудничество с Северо-Западным университетом сельского хозяйства и лесоводства, одним из лучших университетов Китая, дает возможность ученым вузов-партнеров осуществлять совместную научную деятельность, проводить экологические испытания отдельных сельскохозяйственных культур, делиться полученными результатами, публиковать результаты совместной работы.

Кроме научного сотрудничества, с Северо-Западным университетом сельского хозяйства и лесоводства осуществляется обмен студентами. Так, в октябре 2021 года прибыло 2 магистранта для обучения в магистратуре академии в течение года. Научные интересы этих студентов связаны с выращиванием гречихи и проса.

Носкова С. А., начальник отдела по международному сотрудничеству.