тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
25.10.2021

«Феномен Блохина»

«ФЕНОМЕН БЛОХИНА»

25 октября свой 70-летний юбилей отмечает Почетный доктор БГСХА, Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси
Николай Григорьевич БЛОХИН

ВМЕСТО ПРОЛОГА

Два десятка лет тому назад, а точнее, в мае 2001 года, в Минске, во Дворце Республики, на втором Всебелорусском народном собрании случайно познакомилась с руководителем агрокомбината «Снов» Несвижского района Минской области М.А.Карчмитом. Оказалось, о случайности в данном случае речь не шла. Михаил Александрович просил передать привет своему коллеге, директору РУП «Учхоз БГСХА» Н.Г.Блохину. Поручение я выполнила. И до сих пор помню, с каким уважением говорил о Карчмите Николай Григорьевич. В том же 2001 году М.А.Карчмиту Указом Президента было присвоено звание Герой Беларуси. А через три года его не стало…

Спустя годы я поняла, что между этими известными на всю страну аграриями очень много общего. Почти одногодки, окончившие разные аграрные вузы: Блохин – агрономический факультет БГСХА. Карчмит, инженер по образованию – столичный университет. Но их объединяла необъяснимая для многих любовь к земле-кормилице. Таких, как они, можно сравнить, разве что, с самородками. Встречаются они редко. Но их влияние на нашу жизнь переоценить трудно. Об этом, кстати, говорят и сегодняшние результаты работы некогда возглавляемых ими передовых в стране сельхозпредприятий.

А этот эпизод неожиданно вспомнился накануне 70-летия со дня рождения Николая Григорьевича БЛОХИНА.

Блохин

Спорить с великими мыслителями все равно, что воевать с ветряными мельницами. А как хочется возразить древнегреческому мудрецу Геродоту, жившему еще до нашей эры и утверждавшему, что лучше быть предметом зависти, чем сострадания. Вам повезло, если «ожоги» чужой зависти не коснулись вашего сердца.

… Несколько лет тому назад по Горкам поползли упорные слухи, что новый глава района невзлюбил директора РУП «Учхоз БГСХА» Н.Г.Блохина и начал формировать вокруг него нездоровое мнение, явно намекая уйти. Когда «яблоко раздора» падает между двумя мужчинами, чаще всего идут по стандартному следу: «шерше ля фам». Но здесь, похоже, был иной повод, спусковым «механизмом» которого стала, как определили тогда многие, обычная… зависть. Кстати, православная церковь причисляет это чувство к одному из самых больших человеческих пороков и грехов. Схема «укрощения строптивого» примитивная. Как говорил французский писатель Л. Вовенарг, завистника успокоить невозможно. Зависть обвиняет и судит без доказательств, она преумножает недостатки, дает малейшим ошибкам громкие названия; язык ее исполнен желчи, преувеличения и несправедливости.

На защиту чести и достоинства директора в районе стали многие. «Скандал в благородном семействе» дошел до министра. Тот отреагировал по-мужски: перезаключил с Блохиным Н.Г. контракт сразу на три года. Внешне тогда казалось, что Николай Григорьевич невозмутим, спокоен и не сбавляет привычных трудовых оборотов. И только столичные медики знали истинную цену этого спокойствия. А родные нередко видели, как его переживания переходили в дым коромыслом от выкуренных сигарет. Авторитет Николая Григорьевича тогда действительно не пострадал. Пострадало сердце… Новый руководитель районной президентской «вертикали» вернул Блохина, как говорится, на заслуженный им пьедестал почета. Но и сегодня, спустя столько лет, Николай Григорьевич не любит ворошить «былое и думы». Прячет за своей обаятельной улыбкой горечь пережитого.

Этот небольшой эпизод из биографии Н.Г.Блохина, имя которого ассоциируется не только с учхозом, но и с Горецким районом, отсвечивает лучшие грани характера этого мудрого человека. Ведь как бы поступили многие в той ситуации? По-моему, просто! Или искали бы защиту в высоких инстанциях, или – верните шляпу и пальто. Первым вариантом Николай Григорьевич никогда в жизни не пользовался. А второй для него означал бы предательство. Людей, с которыми столько весен и зим отработал в одной команде. Земли, клятву которой дал еще, будучи мальцом, и которой не изменил за полвека ни разу.

… В Белсельхозакадемии на этого голубоглазого юношу, с копной волос цвета спелой ржи, в солдатской форме, подчеркивающей его статную фигуру, сразу же обратили внимание. В 1973 году Николай Блохин успешно сдал вступительные экзамены и стал студентом агрономического факультета. И хотя конкурс в те годы был большой, по советским меркам у парня были преимущества. За плечами сельскохозяйственный техникум, который он закончил с отличием. Опыт бригадира комплексной бригады в совхозе «Выдрея» на родной Витебщине. Служба в рядах Вооруженных Сил СССР.

Учеба давалась ему легко. Перед активным, инициативным и трудолюбивым парнем, которого любили и уважали и студенты, и преподаватели, открывались хорошие перспективы для карьерного роста. Можно было уйти с головой в науку. Но Николай выбрал иной путь.

Он и сегодня помнит то внутреннее волнение, что не покидало его, пока не вышел из кабинета тогдашнего директора учхоза Н.Я. Горбатого. Каким-то особым чутьем опытного хозяйственника он рассмотрел в новоиспеченном специалисте того самого Блохина, которого знают все эти годы. И поэтому без страха и сомнений предложил своему тезке должность главного агронома. Этот период становления Николай Григорьевич вспоминает с особой теплотой. Горбатый, имея в штате несколько агрономов, не только доверил Блохину целую отрасль, но и сделал его своим заместителем. И он старался оправдывать доверие, постигая сложнейшую науку управления людьми. Потом будет перенимать бесценный опыт у легендарного Героя Социалистического Труда, как и он, выпускника агрофака, тогдашнего председателя колхоза «17-й партсъезд» И.И.Мельника, чье имя  присвоено хозяйству СПК «Овсянка». И, создав уникальную «школу Блохина», через которую прошли десятки главных специалистов и руководителей, включая и нынешнего председателя Горецкого райисполкома М.В. Гулого, никогда не стеснялся подчеркивать, что всю жизнь учился и сам.

Памятным для него оказался 1985 год, когда первый секретарь горкома КПБ Г.С.Яскевич предложил Блохину возглавить племсовхоз им. Чкалова. Заурядное хозяйство Николай Григорьевич в короткие сроки вывел в число лучших, за что уже через год был награжден медалью «За трудовую доблесть». На что у его коллег уходили пятилетки, молодому директору хватило календарного года. За это рекордное время революция произошла не только на производстве, а что, пожалуй, главное – в головах людей. Это дало повод заговорить в области о «феномене Блохина».

Все, кто знаком с ним, не переставали удивляться какой-то его особой фанатичной трудоспособности, постоянной неугомонности, человеческой искренности и коммуникабельности. Эти качества в его жизни не раз сыграют судьбоносную роль. А еще он начисто лишен карьеризма и зависти, с которой мы начали разговор.

Спустя 17 лет, в  2002 году, Блохин снова вернулся в родной ему учхоз. Уже после развала СССР, горбачевской перестройки и нескольких неудачных административных экспериментов над учебной базой академии, уступавшей в те годы по всем показателям гремевшему на всю область племсовхозу, носящему имя легендарного летчика. Соглашаясь на объединение хозяйств, Блохин понимал, что будет, как тот раб на галерах, забывая о себе, с еще большей силой «грести» к новым «берегам», нередко против течения, натыкаясь на искусственные «пороги». Собственно, так оно и было. А тогда, приняв «пополнение», Блохин вместе с командой менял управленческий и технологический процессы, проводил масштабную реконструкцию и модернизацию отставшего от жизни производства. Чтобы не только заставить землю давать должную отдачу, но и превратить учхоз в настоящую учебно-опытную базу ведущего аграрного вуза для усиления практико-ориентированной подготовки специалистов европейского уровня, которым он сегодня является.

Нет необходимости подробно вдаваться в «технологию» феноменального успеха Блохина. На показателях этого передового хозяйства, уверенно входившего в число 60 базовых сельхозпредприятий Беларуси, украшавшего республиканскую Доску Почета, закрепляют «азы» профессии студенты БГСХА. Сюда приезжали вчерашние выпускники и аграрии из соседних государств, чтобы «подсмотреть» у Блохина очередное «ноу-хау».

Да что там говорить! Результаты работы учхоза лежат не в одной диссертации не только ученых академии, но и России. О вот сам он, в отличие от некоторых коллег, так и не удосужился «переложить» их на научный «язык». Хотя и любил повторять, дескать, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому лет восемь тому назад ученый Совет академии принял решение о присвоении Н.Г.Блохину высокого звания «Почетный доктор БГСХА».

Жизнь не имеет сослагательного наклонения. Иначе судьба этого неординарного и уникального человека могла бы сложиться по-другому. Как-то в один из своих первых рабочих визитов в Горецкий район Президент Беларуси А.Г.Лукашенко по-дружески задал ему многозначительный вопрос: не засиделся ли ты, Николай Григорьевич, в должности директора? На что тот в ответ со свойственной ему «фирменной» улыбкой скромно ответил, что, вроде бы, на этой земле у него еще много дел. А ведь говоря о том, что работа – его главное «хобби», Блохин не лукавил. И достижение очередного высокого результата было для него особым «драйвом», стимулом для бессонниц.

Кто мог подумать, что на учхозовских землях можно получать по 60 и выше центнеров зерна с гектара, а средний надой от коровы достигнет 6 тысяч килограммов молока? Кстати, к «белому золоту» – молоку у Николая Григорьевича отношение особое. Вместе со специалистами он выстроил стройную технологическую систему, неоднократно изучал зарубежный опыт, что помогло вплотную подойти к европейскому уровню, а в вопросах качества достичь его. У Блохина особая интуиция. Как тут не вспомнить «молочные войны», когда спрос на молоко упал до минимума как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Но учхоз выстоял! И только потому, что  имел большой опыт работы со знаменитой французской фирмой «Данон» – одним из мировых производителей молочных продуктов. Историю про 3-литровую банку молока сегодня воспринимают как анекдот. Но ведь именно с нее и началось сотрудничество с «Даноном», когда в ее российско-французский офис доставили на пробу учхозовское молоко в обычной стеклянной посуде. Придирчивые французы оценили молоко на «ура». Вот тогда, агроном по образованию, Н.Г.Блохин вынес для себя главное правило: известная фирма покупает не молоко, а качество. И за ним будущее. Этот подход и лег в основу всей работы в молочной отрасли, снова заставив многих говорить о «феномене Блохина».

В разгар упомянутых «молочных войн» БГСХА посетила американская делегация. Тогдашний заместитель посла США в Беларуси Констанция А.Флипот и профессор Дэвид Ли встречались с учеными и аспирантами. Лекция профессора, подкрепленная слайдами, вызвала большой интерес. Чего уж там скрывать! Технический прогресс в Америке ушел далеко вперед. Во время лекции Дэвид продемонстрировал небольшой, размером с мобильник, прибор, который оценивал качество продукции сразу по нескольким параметрам. На лекции американского  профессора Блохин не был, и о чудо-приборе, естественно, ничего не знал. Поэтому и слегка заволновался, когда во время знакомства с учхозом гость, до этого внимательно слушавший Николая Григорьевича о внедрении в отрасль передовых технологий и с любопытством рассматривавший на молочно-товарном комплексе новейшее оборудование, вдруг не поленился залезть на сверкающий холодильник за … пробой молока. Прибор показал, что оно соответствует мировому стандарту качества.    

Многие годы наблюдая «боковым зрением» за Блохиным, кажется, лучше стала понимать закон «человеческой гравитации». Начисто лишенный тщеславия и любого намека на коленопреклонение перед тем, кто выше на иерархической лестнице, Николай Григорьевич на равных общался и с президентом, и с профессором, и со своим непосредственным подчиненным, и со студентом. И это качество, как магнит, притягивает к нему собеседника.

В разгар предыдущей «информационной войны», которую вел против нашей республики Евросоюз, его большая делегация посетила Горки. Среди высокопоставленных гостей – главы и представители дипломатических миссий, аккредитованные в Беларуси. Знакомство началось с посещения старейшего аграрного вуза. Дипломатов интересовала ситуация с развитием у нас фермерства. Тогдашний посол Латвии госпожа Майра Мора была несколько смущена плохим знанием ситуации в развитии аграрного сектора и наивно считала, что наше «патриархальное село» все еще держится на колхозах. Но во время посещения учхоза и знакомства с Блохиным, который никак не вписывался в расхожий образ «красного помещика», дипломат и ее коллеги были приятно удивлены. Кто-то из гостей, видимо, сразу не поверив в только что услышанные цифры урожайности и продуктивности дойного стада, переспросил Николая Григорьевича. А когда, отклонившись от протокола, дипломаты попросили директора показать им хозяйство, «миф» о советском «колхозе» и его уникальном руководителе был окончательно развеян.

За годы своей работы Блохину приходилось ездить на разных видах транспорта: ловко управлял лошадью, последние годы директорства расставался с крутой японской иномаркой, разве что, на короткие часы сна. И так было изо дня в день, невзирая на праздники и дорожную распутицу. Но нередко память ненароком, словно на e-mаil, отправляла ему «весточку» из  далекого-далекого детства…

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

…Столько лет прошло, а он и сегодня до мелочей помнит тот день, когда впервые надолго уезжал из родного дома: заплаканное лицо матери, погрустневший взгляд отца-инвалида, вернувшегося с войны без ноги… Вот уже скрылась за сельскими пейзажами Витебщины его родная деревенька Заполье. Здесь он закончил всего два класса, в третий местная учительница пригрозила не перевести…Тогда на семейном совете Блохиных было принято выстраданное решение: отправить непоседу учиться в соседнюю деревню, где учительствовала  родная тетка Николая. Тот, правда, большой радости от такого поворота событий не испытывал. Собственно, тогда он толком не понимал, что пройдут годы, и эта извилистая проселочная дорога, по которой он впервые уезжал «за наукой», выведет его на просторный жизненный большак.  И разлетится о Блохине добрая молва по всей стране.

Когда-то в далекой юности Николаю Григорьевичу пришлось убеждать отца в правильности своего выбора. Полвека он жил с этой непроизнесенной вслух клятвой – служить земле и людям, что ежедневно трудятся на ней…

…В начале 2017 года он как-то неожиданно для многих засобирался на заслуженный отдых. На очередном витке славы хозяйства, собравшего все лавры победителя. Его заявление об уходе долго лежало в столах чиновников. Многие еще, видимо, надеялись, что он передумает. Но Блохин никогда не бросал слов на ветер.

Торжественное собрание, проходившее в Паршинском сельском Доме культуры в последний день зимы, нельзя было назвать проводами на пенсию. Николай Григорьевич был по-прежнему подтянут, бодр, с неизменной фирменной улыбкой на лице. За свою жизнь он так и не привык к «одам» в свой адрес. Поэтому, слушая выступающих, чувствовал себя явно не в своей тарелке. Накануне, видимо, не раз прокручивал в уме, что скажет на прощание тем, с кем отработал только в должности директора долгих 32 года. А получилось по-философски кратко.

– Всё когда-то заканчивается, – сказал он. – Такой момент наступил и у меня. Спасибо за совместную работу. Мне есть чем гордиться.

Когда он принял хозяйство, производство молока составляло 480 ц, мяса – 78 ц на 100 га сельхозугодий. Когда уходил, эти показатели достигли – 1500 ц. молока при среднем надое на корову свыше 6 тысяч кг., мяса – 150 ц. В учхозе самые высокие урожаи зерновых и зернобобовых, здесь научились выращивать кукурузу не только на корм, но и на зерно, что в этом северо-восточном регионе даже ученым БГСХА казалось невозможным.

25 октября Николай Григорьевич отмечает свое 70-летие. Он многое успел, хотя так и не научился жить для себя. Посадил сады, приносящие плоды, построил дом, поставил «на крыло» двух сыновей, дождался внуков. И только его верная спутница по жизни, обаятельная и заботливая жена и «муза», Зинаида Николаевна, знает и силу его клятве земле, и цену бессонных ночей… Хотя и она, вряд ли, ответит на вопрос, в чем «феномен Блохина».

Людмила ГОНЧАРОВА.
(Фото Михаила Левцова и Александра Гурикова из архива газеты «Советский студент»).

Блохин

Блохин

Блохин

Блохин