тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
21.10.2021

Академия приняла участие в Международной видеоконференции ЕЭК и ФАО

Семинар

Сотрудники  аккредитованной лаборатории качества семян академии приняли участие в международной онлайн-конференции по тематике «International aspects of the unification of Europe and Central Asia countries’ legislation in the fields of testing varieties and seed production».

В видео-семинаре принимали участие представители стран Европы, Азии, ЕАЭС, представители авторитетных  международных организаций –Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Международной Ассоциации тестирования семян (ISTA), Международного союза по защите новых сортов растений (UPOV), Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО).

Мероприятие проводилось  в рамках работы по унификации законодательства государств - членов Евразийского экономического союза в сферах испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений, предусмотренной Решением Высшего Евразийского экономического совета от 21 мая 2021 г. № 7.

Мероприятие было организовано в виде тематических сессий с презентациями в каждой сессии, после которых состоятся тематические панельные дискуссии.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала, что  страны могут быть уязвимы из-за их чрезмерной зависимости от импортных семян. Это определяет целесообразность преобразования отношений для взаимодополняемости в условиях пандемического кризиса. Устойчивые национальные системы семеноводства могут гарантировать, что высококачественные сортовые семена будут произведены и предоставлены фермерам и другим заинтересованным сторонам своевременно и экономически эффективным способом. Схемы и стандарты сертификации семян имеют важное значение для обеспечения качества семян и управления в цепочке создания добавленной стоимости семян.

Специалистами-участниками семинара были высказаны мнения и проведены продуктивные дискуссии по данным направлениям.

В числе специалистов со стороны Республики Беларусь, участие в конференции принимали так же представители МСХиП, ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»,  ГУ «Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений».

Заведующий Испытательной лабораторией качества семян Егоров С.В.

Семинар

Семинар