тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
07.09.2021

Кузница кадров

О на пишут

В академии на торжествен­ной линейке в большую сту­денческую семью приняли 900 первокурсников. Поздравить с началом нового учебного года студентов и профессорско-пре­подавательский состав старей­шего учреждения образова­ния, ведущего аграрного вуза страны приехали заместитель премьер-министра Александр Субботин, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, председатель райисполкома Михаил Гулый, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Елена Колеснева, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, выпускники академии – ру­ководители РУП «Учхоз БГСХА» Александр Янкович, Горецкого элеватора Петр Панасюга, «ВасЛес» Сергей Кокиц.

Ректор БГСХА Виталий Вели­канов пожелал новому попол­нению академии стать яркими представителями и достойными гражданами своей страны, усер­дно постигать азы всех дисци­плин, чтобы через 4 года прийти на производство высококвали­фицированными специалистами. Символический ключ знаний он вручил первокурсникам Дарье Кабашовой и Никите Евдоки­мову.

Заместитель премьер-мини­стра Александр Субботин назвал академию одним из важнейших и всеобъемлющих вузов страны, в котором готовят всех необхо­димых специалистов для агро­промышленного комплекса.

«Вы входите в самую интерес­ную пору своей жизни – студен­чество, так обратился к моло­дому пополнению Александр Михайлович – Именно здесь вы найдете друзей, может быть, вторую половинку, окончательно определитесь с выбором своего дальнейшего жизненного пути. Желаю, чтобы дни, проведенные в БГСХА, были интересными и насыщенными, а в учебе вас не покидало упорство, желание по­стигать знания, чтобы впослед­ствии своим трудом созидать на благо нашей Беларуси».

Первый заместитель мини­стра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло признался, что впервые за 8 лет работы в Минсельхозпроде при­ехал на День знаний в БГСХА. Здесь он защитил в 2008 году кандидатскую диссертацию, преподавал на кафедре микробио­логии, зоогигиены и экологии. По словам Игоря Вячеславови­ча, за последние годы Беларусь получила статус одного из ве­дущих экспортеров продоволь­ствия. По поставкам качествен­ных сыров и творога, сухого молока и сливочного масла вхо­дит в пятерку, а по мясу говяди­ны и птицы – в десятку мировых поставщиков! Вклад сельского хозяйства в экспортный каравай составляет 20%. Каждый пятый доллар, поступающий в страну, от сельхозотрасли.

Слова приветствия адресова­ли преподавателям академии студентам депутат Палаты пред­ставителей Национального со­брания Елена Колеснева, глава района Михаил Гулый, дирек­тор элеватора Петр Панасюга, директор РУП «Учхоз БГСХА» Александр Янкович, руково­дитель предприятия «ВасЛес» Сергей Кокиц.

С напутственным словом обратился к присутствую­щим епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. По до­брой традиции всех участников мероприятия окропили святой водой.

Лучшие преподаватели и сту­денты академии были отмечены почетными грамотами Мини­стерства сельского хозяйства и продовольствия, а также бла­годарностями председателя Палаты представителей Нацио­нального собрания Республики Беларусь, районного исполнительного комитета.

Елена АГЕЙЧИК.
Газета «Могилевские ведомости» №67, от 3 сентября 2021г.