тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
04.05.2022

Опыт казахских партнеров по защите диссертации в режиме онлайн

Особе место в международном сотрудничестве между УО БГСХА и Республикой Казахстан занимает подготовка кадров высшей квалификации совместно с казахстанскими учеными. И надо отметить, что такой опыт является весьма успешным. Так, 29 апреля 2022 года в диссертационном совете Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Аузова состоялись онлайн-защита диссертации на соискание степени доктора философии (PhD) А.Д. Байботаевой, на тему «Разработка технологии биоиндикации и биоремедиации почв г. Шымкент, загрязненных тяжелыми металлами (As, Pb, Cd)» по специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». Научным консультантом А.Д. Байботаевой является доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Босак, который на протяжении ряда лет осуществлял научное консультирование докторантки по специальности 6D073100 – Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды. В своем выступлении Виктор Николаевич отметил актуальность проводимого исследования для данного региона Республики Казахстан, достоверность полученных результатов, подтвержденных публикациями в ведущих мировых журналах, входящих в базы данных Scopus, научных журналах Республики Беларусь и Республики Казахстан, изданиях УО БГСХА.

В 2019 году А.Д. Байботаева успешно прошла  научную стажировку на базе кафедры безопасности жизнедеятельности; прохождение научной стажировки в зарубежном университете является одним из необходимых требований для защиты диссертации.

Это не первая защита диссертации, где научным консультантом выступал В.Н. Босак. Так, в 2018 г К.С. Досалиева защитила диссертации «Исследование влияния структуры автомобильных дорог «земляное покрытие – асфальтобетон» на безопасность жизнедеятельности при эксплуатации»,

Проведения защит в онлайн-формате уже стало  мировой практикой. В период пандемии первыми осуществили перевод докторских защит в онлайн-формате Калифорнийский университет Беркли, Оксфорд, Кембридж, Гарвард, Национальный университет Сингапура и другие университеты. Правительство Российской Федерации утвердило дистанционный порядок проведения заседаний диссертационных советов по присуждению ученых степеней постановлением №426 от 20 марта 2021 г. 

Ранее онлайн-участие членов совета и оппонентов допускалось лишь в качестве временной меры в период коронавируса. Ожидается, что нововведения разгрузят экспертную систему и обеспечат прозрачность процедур аттестации.  Удаленный режим присутствия в работе советов теперь допустим для всех или некоторых членов совета, а также для оппонентов.

Защита диссертаций с форматом дистанционного присутствия членов диссертационного совета стала возможной благодаря использованию видеоконференцсвязи и аудиовизуальному контакту с участниками заседания. В случае онлайн-присутствия членов диссертационного совета после окончания защиты диссертации проводится раздельное тайное онлайн-голосование по присуждению ученой степени.

Инновационные технологии позволяют осуществлять сотрудничество.

Укрепление международного академического сотрудничества между УО БГСХА и Республикой Казахстан ведет не только к установлению долговременного сотрудничества между Белорусской государственной сельскохозяйственной академией и высшими учебными  и научными учреждениями Республики Казахстан, но и к упрочению научных, образовательных, экономических и культурных связей между нашими государствами.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Международный

Международный

Международный