тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
15.04.2022

Участие в международной научно-практической конференции

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия осуществляет сотрудничество с Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева с декабря 2017 года. Главным образом, это участие преподавателей и студентов в конференциях, публикация результатов научных исследований, совместное проведение конференций.

14 апреля 2022 года в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева состоялась международная научно-практическая конференция «Аграрная наука в условиях модернизации и цифрового развития АПК России», организаторами которой явились: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Департамент агропромышленного комплекса Курганской области, ФГБОУ ВО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева, АО «Щелково Агрохим», УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», ГУ Институт проблем биологической безопасности и биотехнологии» Таджикской академии сельскохозяйственных наук, Костанайский филиал ТОО «НПЦ агроинженерии».

С приветственным словом выступил ректор академии Чумаков Владимир Геннадьевич, доктор технических наук, профессор, Махмудов Камолджон Бурханович, директор ГУ Института проблем биологической безопасности и биотехнологии ТАСХН3, представитель компании «Агрофим».

На пленарном заседании выступили: проректор по научной работе Тибец Ю.Н. с докладом «Инновационная деятельность УО БГСХА» и Романцевич Д.И. с докладом «Современные подходы к управлению предприятием с использованием цифровых двойников». В конференции также приняли участие преподаватели факультета биотехнологии и аквакультуры и факультета бухгалтерского учета. Участниками конференции стали представители пяти стран в количестве более 100 человек.

Представитель Департамента агропромышленного комплекса Курганской области в своем докладе остановился на современном состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса Курганской области.  Курганская область является одним их важнейших сельскохозяйственных регионов Уральского федерального округа, формирующим агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность региона. На его долю приходится до 15% валового регионального продукта, на селе проживает около 38 % населения области. В агропромышленном комплексе Курганской области действует 229 сельскохозяйственных предприятий, 270 производителей пищевых продуктов, 1186 крестьянских (фермерских) и около 178,7 тысяч личных подсобных хозяйств населения. Область специализируется на производстве зерновых культур (1,9% от РФ), овощей (1,4%), картофеля (1,0%), молока (1,1%), масличных культур.

В области имеется 4,5 млн. га земель сельскохозяйственного назначения, что составляет 63% площади земельных угодий региона. На одного жителя области приходится 2,4 га пашни (по России – 0,8 га). В настоящее время аграрный сектор экономики Курганской области находится в состоянии экономического кризиса и характеризуется ухудшением материально-технической базы, сокращением земельных и трудовых ресурсов. Выступающий отметил катастрофические последствия засухи 2021 года для сельскохозяйственной отрасли региона - это тридцатипроцентные потери урожая зерновых и нехватка кормов для животноводства.

В этой связи в текущем году планируется увеличить расходы на поддержку животноводства, направив в отрасль 466 млн. рублей бюджетных средств или 121 % к фактическим объемам финансирования в 2021 году. По инициативе Губернатора в отрасль животноводства планируется добавить 200 млн. рублей, которые будут направлены на поддержку реализации инвестпроектов.

Впервые реализуется программа по поддержке кооперации. Региональный департамент АПК и Минсельхоз России проводят совместную работу по увеличению объемов поддержки по льготному кредитованию и увеличению финансирования АПК региона. Так в 2022 году планируется оказать поддержку кооперативам на общую сумму более 100 млн. рублей»

В 2022 году планируется ввести в сельскохозяйственный оборот около 600 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Это регион с высокопродуктивными землями, однако, Курганская область – зона рискованного земледелия, каждый второй год в Зауралье – засушливый или острозасушливый.

Ректора академии интересовали перспективы занятости выпускников Курганской государственной сельскохозяйственной академии. Согласно данным Департамента агропромышленного комплекса Курганской области только около 60 процентов главных специалистов в отрасли имеют высшее образование, поэтому возможности трудоустройства и карьеры для молодых специалистов неограниченные.

С.А. Носкова, начальник отдела по международному сотрудничеству.

Конференция

Конференция