тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь
12.11.2021

Визит в Университет Хаджи Бекташа Вели в Невшехире (Турция)

Турция

Очередная встреча участников проекта UNITELE была организована совместно с Университетом имени Хаджи Бекташа Вели в Невшехире (Турция) в период с 1 по 5 ноября 2021 года.

Во встрече приняли участие представители университета Линнея (Швеция), Полоцкого государственного университета, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, Гомельского государственного технического университета имени Сухого, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

С приветственным словом выступил  ректор университета проф. Доктор Семих АКТЕКИН, который получил докторскую степень по педагогике в Ноттингемском университете (Великобритания), а также вице-президент проф. доктор Мустафа Хильми Чолакоглу, начальник отдела международного сотрудничества.

Валентина Васичева, координатор проекта (университет Линнея, Швеция) сделала презентацию проекта для турецких коллег. Поскольку целью проекта UNITELE является совершенствование систем образования и обеспечения качества в университетах и направлен на разработку инновационных методов обучения преподавателей университетов, использование инновационных методик обучения и за этот счет обеспечение качества обучения, то и программа визита была организована в этом русле.

Доктора наук Макбуле Талип Фишекчиоглу, Özlem Kalkan выступили с презентациями «Турецкая система образования», «Управление качеством в образовании» и «Система управления качеством» в университете.

Участников визита впечатлила библиотека университета, которая представляет собой современное пятиэтажное здание с отличными залами для редких и старинных книг, залом для незрячих людей, интернет кафе, многочисленными читальными залами на разное количество студентов и даже на одного студента, кто в этом нуждается.

Кроме круглых столов университет организовал посещение языкового центра, где поступившие в университет студенты могут в течение года пройти курс обучения только английскому языку бесплатно, а затем уже приступить к занятиям.

Учитывая то, что район Каппадокия является туристическим центром, то и наибольшее количество студентов обучается на факультете «Туризм». Для этого создана отличная инфраструктура, включая конную школу.

Еще один визит был организован в центр для одаренных детей, расположенный недалеко от университета. Дети отбираются со второго класса и занимаются там на протяжении всей учебы в школе, до 12 класса. Центр занимается развитием интеллектуального потенциала каждого ребенка. Его цель - предоставить детям с превосходными интеллектуальными способностями опыт, который углубит и расширит их интеллектуальные интересы, а также разовьет навыки самостоятельного обучения.

Справочно. Nevşehir Hacı Bektaş Veli University - государственное высшее учебное заведение в Турции. и находится в пределах Nevsehir - небольшого города Турции. Nevşehir Hacı Bektaş Veli University регулярно занимает высокие строчки в рейтинге лучших вузов Турции. Это- один из 17 университетов, которые были учреждены 17 мая 2007 года под названием Nevşehir University. Имеет 9 факультетов: педагогический, теологический, экономики и управления, изобразительного искусства, инженерно архитектурный, искусств и естественных наук, стоматологический и др. Обучается более 20 тысяч студентов, из них 8 % иностранные студенты.

Количество университетов, с которыми заключены договора, 69 с увеличением количества соглашений Erasmus +. В рамках программы обмена Мевлана есть соглашения с университетами в таких странах, как Корея, Китай, Бразилия, Кыргызстан, Азербайджан, Казахстан, Грузия, Таджикистан.

Университет Невшехир Хаджи Бекташ Вели осуществляет свою научную деятельность в 7 различных кампусах, один из которых является главным кампусом, с 9 факультетами, 9 профессиональными школами, 2 колледжами, 4 институтами и 16 исследовательскими и прикладными центрами. Площадь помещений для учебного процесса и научных исследований занимает  208 800 квадратных.метров.

Турция

Общий вид кампуса университета

Турция

Центральный вход на территорию университета

Турция

Ректорат

Турция

Вход в центральный корпус университета

Турция

Приветственное слово ректора университета

Турция

Рабочая встреча в университете

Турция

Участники встречи: координатор проекта из университета Линнея, представители Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Полоцкого государственного университета, Гродненского государственного университета, Гомельского государственного университета им. Сухого и университета имени Хаджи Бекташа Вели

Турция

Интернет кафе в библиотеке

Турция

Представители академии в университете

Турция

Выступление с презентацией «Дистанционное обучение в университете во время пандемии»

Турция

Посещение конного центра

Турция

Студенческое столовая в общежитии

Турция

Студенческая столовая в общежитии

Турция

Комната в общежитии

Турция

Вид одного из туристических районов Невшехира

Носкова С.А., начальник отдела по международному сотрудничеству.