тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

22.02.2019

Спортсмен и писатель Михаил Лучицкий в Горках.

Накануне Дня защитника Отечества в академии прошла очередная встреча с интересным человеком. По приглашению библиотеки им. Д. Р. Новикова в Горки приехал со своей новой книгой журналист, писатель, спортсмен, тренер по тайскому боксу Михаил Лучицкий. Михаил привез свою новую книгу «Десять тысяч полетов стрелы», которую презентовал на встрече с читателями в читальном зале библиотеки.

Действие книг происходит в годы второй мировой войны. Автор описывает трагические события без пафоса и штампов, понятным, для молодежи, языком. Также искренне и эмоционально рассказывал Михаил читателям, собравшимся в читальном зале, о себе, о своем творчестве, о спорте, об исторических событиях, их новомодных интерпретациях и своем отношении к ним. Аудитория слушала писателя с большим интересом. По окончании встречи Михаил Лучицкий подписал читателям свои книги.

В тот же день, часом позднее, Михаил Лучицкий провел в зале самбо, что в здании академической столовой, открытую тренировку по муай-тай.

Подкупало, что Михаил относился одинаково внимательно ко всем участникам тренировки: к десятилетней девочке и подростку, и к взрослому мужчине, к студентам и студенткам – любителям, и к спортсменам, выступающим на серьезных соревнованиях. Участники отрабатывали удары и приемы, задавали вопросы. Тренер поделился с молодыми спортсменами секретами и полезными советами. Тренировка, вместо запланированного часа, длилась почти два часа и, по мнению участников, оказалась продуктивной и интересной. Все стороны остались довольны друг другом.

Михаил Лучицкий очень тепло отзывался о нашем городе, об академии, о библиотеке и о любителях спорта. По его словам сама природа нашего города способствует писательскому вдохновению, наверное, поэтому в Горках и академии так много творческих людей. Мы, в свою очередь, пригласили Михаила приехать в наш город весной, когда парки и скверы утопают в зелени и цветах и поработать здесь над своими новыми книгами.

Библиотека им. Д. Р. Новикова приглашает читателей познакомиться с книгами Михаила Лучицкого, которые можно взять на абонементе художественной литературы: «Оккультоскоп штандартенфюрера» и «Десять тысяч полетов стрелы». Предлагаем читателям к прочтению и другие художественные книги издательства «Регистр». Мы и дальше планируем организовывать встречи с современными авторами в библиотеке академии.

Галина Медведева,

заместитель заведующего библиотекой им. Д. Р. Новикова