тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

19.11.2018

Творческая встреча с Валерией Фоминовой в академической библиотеке

Библиотека им. Д. Р. Новикова проводит для своих читателей много самых различных мероприятий. В их числе творческие встречи и презентации книг. Наша горецкая земля и академия очень богаты на таланты и многие местные авторы побывали со своими произведениями на встречах с читателями в академической библиотеке. Но не только местных авторов презентует наша библиотека. В 2017 году состоялась встреча с известной белорусской писательницей, чьи романы и поэтические сборники издаются и читаются не только в Беларуси, но и за рубежом, Натальей Батраковой. В апреле 2018 г. мы приглашали наших читателей на встречу с популярной писательницей, радио- и телеведущей Тамарой Лисицкой и молодым писателем, победителем конкурса «Первая глава», автором романов «Пространства» и «Мистичковая история», Игорем Поляковым.

15 ноября в библиотеке им. Д. Р. Новикова состоялась творческая встреча с начинающей белорусской писательницей, автором песен, музыкальным продюсером Валерией Фоминовой, которая со своим романом «Это» также является победительницей литературного конкурса «Первая глава», проводимого издательством «Регистр».

В читальном зале библиотеки собралось почти сто человек разных возрастов и профессий, много студентов. Писательница искренне и с большим доверием к аудитории рассказывала о себе, о романе, о своих взглядах на жизнь, об уникальном опыте своих предков, который она использует, в том числе, и в творчестве. Валерия Фоминова пишет не только для взрослых, но и для детей, сама делает иллюстрации. Она за собственные средства выпустила диск «Звезды детям. Мой концерт», который включает песни для детей, записанные известными белорусскими исполнителями и их детьми. Диск также содержит профессиональные фонограммы (минусовки), что может пригодиться для творчества маленьким исполнителям ее песен. С диском можно будет познакомиться в библиотеке академии, Валерия подарила нам экземпляр. Валерия читала свои стихи и, несмотря на простуду, спела несколько своих песен. В зале царила атмосфера тепла, искренности и большой заинтересованности. Автору задавали много вопросов, а после окончания официальной встречи, выстроилась очередь за автографами и беседы продолжались. Также много вопросов задавали Елене Таратушкиной, пиар-менеджеру издательства «Регистр», которая рассказала нашим местным авторам какие шаги нужно предпринимать, чтобы издать собственную книгу в столичном издательстве и много другой практической информации.

Нашим гостям тоже очень понравился наш город, наша библиотека, наша публика. Мы надеемся на новые встречи и новые книги и песни Валерии Фоминовой.

Надо отметить, что мы давно сотрудничаем с издательством «Регистр». В библиотеке много специальной литературы, выпущенной этим издательством, но сейчас хотелось бы остановиться на художественных произведениях и их авторах. Заслуживает большого уважения деятельность издательства не только по выявлению и изданию произведений начинающих талантливых белорусских авторов, но и по их продвижению. Некоторые книги есть в фонде нашей библиотеки. Это, помимо уже названных выше, «Не любовь», Оксаны Хващевской, «Дзень Святога Патрыка» Анны Северинец и др. Несколько книг, выпущенных издательством, мы приобрели на встрече и скоро они займут свое место в нашем фонде. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с издательством «Регистр» и на новые встречи с писателями. Уважаемы читатели, приходите в библиотеку, читайте книги и высказывайте свои пожелания, с какими авторами вы хотели бы встретиться и какие мероприятия хотели бы посетить в нашей библиотеке.

Галина Медведева, заместитель заведующего библиотекой им. Д. П. Новикова.