тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

25.03.2022

Руки, ножницы, бумага…

Руки, ножницы, бумага, немного фантазии и получаются ажурные, воздушные вытинанки.

(Для справки: вытинанка (“выцінанка”, “выразанка”, “выразка”, “выстрыганка”, “выбіванка”) – вид народного декоративно-прикладного искусства, ажурный узор, вырезанный из чёрной, белой или цветной бумаги; а также техника традиционного вырезания из бумаги. Вытинанка получает широкое распространение в оформлении крестьянского интерьера с середины ХIХ века. Наибольший ее расцвет приходится на конец ХIХ – начало ХХ века, определенный всплеск популярности наблюдался в послевоенные 40 – 50-е годы ХХ века. В 70 80-е годы ХХ века произошло возвращение традиционного искусства вытинанки в культуру нашей страны. В настоящее время рассматривается вопрос о придании этому виду декоративно-прикладного искусства статуса нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь).

24 марта в рамках работы выставки «Творим красоту своими руками» в библиотеке им. Д. Р. Новикова состоялся мастер-класс по этому редкому виду декоративно-прикладного искусства.

Мастер-класс по вытинанке провела Елена Евгеньевна Бруй, учитель Горецкой детской школы искусств и художественных ремесел. Кстати, в Горецком районе она единственный мастер, который занимается ажурными кружевами из бумаги. Несколько ее работ демонстрируется на выставке, и они заставляют удивляться тому, какие замечательные картины можно сделать с помощью бумаги и ножниц.

На встрече с мастером студенты агроэкологического факультета  (1/1, куратор Царёва Мария Владимировна) познакомились с историей возникновения этого вида декоративно-прикладного искусства, Елена Евгеньевна показала основные правила и приемы работы с ножницами и бумагой. Участники мастер-класса с воодушевлением работали над созданием пасхального яйца. Получилось оно у каждого индивидуальным и неповторимым. Убедиться в этом и представить весь процесс вам помогут фотографии. Смотрите и приходите в библиотеку на выставку «Творим красоту своими руками» – она работает до конца марта.

Библиотека им. Д. Р. Новикова УО БГСХА.

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка