тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

22.03.2022

Приглашаем на книжную выставку, посвященную трагедии Хатыни

Хатынь


Приглашаем на книжную выставку, посвященную трагедии Хатыни

«…Хатыни звон – не прощальный звон,
Не смиренный звон, а набатный звон».
Микола Нагнибеда

Миру известна трагическая судьба французского Орадура, чехословацкой Лидице, литовского Пирчуписа. На устах народов мира и слово «Хатынь», огнём и пулями выжженное в душе белорусского народа.

22 марта — трагическая дата в истории Беларуси: 79 лет назад фашисты дотла сожгли Хатынь вместе с жителями. Деревни, сожжённые, убитые вместе с людьми — горячая, жгучая боль, правда и память Беларуси. Хатынь — это не только одна из самых страшных страниц войны, но и национальный символ народной беды. 149 жителей деревни Хатынь сгорели заживо, 76 из них были детьми. Самому маленькому было только 7 недель. Сама деревня была разграблена и сожжена дотла. В живых осталось 6 человек. На месте деревни был создан мемориал в память всех сожженных деревень Беларуси.

К этой печальной дате на абонементе библиотеки им. Д.Р. Новикова организована книжная выставка-память «Вечная боль Хатыни». Здесь представлены книги разных лет издания, которые расскажут нашим читателям о мемориальном комплексе «Хатынь»: А. Адамовича «Хатынская повесть», А. Бачило «Слушайте – Хатынь!..», стихотворение Н. Тулуповой, «Соловьи Хатыни», М. Андрющенко «Хатынь» и др. Фотографии, открытки и путеводители, присутствующие на выставке, помогут передать скорбь и застывшую боль трагедии холодного марта 1943 года.

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с выставкой.

Людмила Шершнёва, зав. гуманитарно-просветительским отделом библиотеки им. Д. Р. Новикова.

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь

Хатынь