тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

15.10.2021

Видеофильм «Книги и розы», к 125-летию со дня рождения заслуженного деятеля культуры БССР, директора библиотеки с 1920-1975 гг. Демьяна Романовича Новикова

С полным правом можно считать Демьяна Романовича создателем библиотеки БСХА.
Он сумел создать библиотеку, которая заняла достойное место в ряду вузовских библиотек.
Он знал и любил книгу и придавал ей важное значение в жизни человека».

Выпускник Горецкого сельскохозяйственного института 1923 года, профессор А.М. Винер

В октябре 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения заслуженного деятеля культуры БССР, директора библиотеки (1920-1975 гг.), старейшего работника академии, и её  воспитанника Демьяна Романовича Новикова.

С величайшей преданностью он на протяжении  56 лет работал на благо академии. Демьян Романович был и остается примером огромного трудолюбия, целеустремлённости, верного служения народу, преданности своей профессии.

Создавая библиотеку он стремился, чтобы на книжных полках было представлено всё, что нужно для учебного процесса  и научных исследований в академии.

Сотрудниками академии совместно с руководителем был проделан огромный труд по восстановлению разрушенного войной здания библиотеки и разграбленного фашистами фонда.

Исключительно преданный своему любимому делу, Демьян Романович оставил после себя значимый след и в других областях своей деятельности.  С 1920 года он возглавлял парковое хозяйство академии, где на протяжении многих лет занимался территориальным благоустройством, чем и превратил её в один из прекраснейших уголков нашей белорусской природы.

Демьян Романович был прекрасным педагогом и патриотом своей страны. С 1930 года он вёл курсы по «Озеленение населённых мест», «Декоративное садоводство». Воспитал целое поколение специалистов,  влюбленных в родную природу.

К 120 летнему юбилею со дня рождения Демьяна Романовича было принято решение присвоить библиотеке академии его имя.

На сегодняшний день наша библиотека занимает одно из достойнейших мест  среди университетских библиотек Беларуси, является информационным центром полностью обеспечивающим учебный процесс и научно-исследовательскую работу в академии.

Имя Демьяна Романовича Новикова занимает одно из самых почетных мест в истории академии и библиотечного дела всей Беларуси.

Предлагаем вашему вниманию видеофильм о выдающимся  человеке, педагоге и  патриоте своей страны Демьяне Романовиче Новикове.

В создании видеофильма приняли участие преподаватели, служащие и студенты академии

Зав. отделом гуманитарно-просветительской работы библиотеки им. Д. Р. Новикова Людмила Шершнева.