тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

22.03.2021

«Я хочу, чтоб остался мой стих…»

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Праздник этот достаточно молодой, он был провозглашён в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Накануне Дня поэзии, 18 марта, в общежитии № 14, состоялся поэтический вечер, посвященный автору, чья судьба была тесно связана с академией, с Горками. Это Лев Гурьевич Васильев. 19 февраля этого года ему исполнилось бы 95 лет, ушел он из жизни в 2012 году на 86 году жизни. (Подробная информация о Льва Васильеве была размещена на сайте 18 февраля этого года)

Участники клуба творческой молодежи «Дебют» познакомили собравшихся с биографией поэта, с его стихами на самые разные темы.

Кроме этого, на мероприятии были подведены итоги литературного конкурса «Я хочу, чтоб остался мой стих…» на лучшее поэтическое произведение, также посвящённого 95-летию со дня рождения Л. Г. Васильева. Конкурс проходил в академии с 15 января по 28 февраля. (Полная информация о его участниках и победителях появится на сайте в ближайшие дни).

Остается добавить, что два поэтических сборника Льва Васильева «Избранное» (Горки, 1999) и «Дороги жизни» (Минск, 2013) есть в библиотеке им. Д. Р. Новикова – приходите и знакомьтесь с его многогранным творчеством.

Студнёва Мария, руководитель клуба творческой молодежи «Дебют».

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев

Васильев