тел/факс +375223378274
email: kancel@baa.by
Адрес: 213410,
Могилевская обл.,
г. Горки, ул. Мичурина, 5
Обратная связь

16.03.2021

Вытинанка своими руками

15 марта в рамках работы выставки «Творим красоту своими руками» в библиотеке им. Д. Р. Новикова состоялся мастер-класс по вытинанке.

(Для справки: вытинанка (“выцінанка”, “выразанка”, “выразка”, “выстрыганка”, “выбіванка”) – вид народного декоративно-прикладного искусства, ажурный узор, вырезанный из чёрной, белой или цветной бумаги; а также техника традиционного вырезания из бумаги. Вытинанка получает широкое распространение в оформлении крестьянского интерьера с середины ХIХ века. Наибольший ее расцвет приходится на конец ХIХ – начало ХХ века, определенный всплеск популярности наблюдался в послевоенные 40 – 50-е годы ХХ века. В 70 80-е годы ХХ века произошло возвращение традиционного искусства вытинанки в культуру нашей страны. В настоящее время рассматривается вопрос о придании этому виду декоративно-прикладного искусства статуса нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь).

Мастер-класс по вытинанке провела Елена Евгеньевна Бруй, учитель Горецкой детской школы искусств и художественных ремесел. Кстати, в Горецком районе она единственный мастер, который занимается ажурными кружевами из бумаги. На встречу с мастером пришли участники общеакадемического клуба «Спадчына» (руководитель Скоромная С. С.) и другие желающие. Елена Евгеньевна познакомила студентов с историей возникновения этого вида декоративно-прикладного искусства, показала основные правила и приемы работы с ножницами и бумагой. Участники мастер-класса с воодушевлением работали над традиционной темой белоруской вытинанки – «Дрэва жыцця». Получилось оно у каждого индивидуальным и неповторимым. Убедится в этом и представить весь процесс вам помогут фотографии. Смотрите и приходите в библиотеку на выставку, а также следите за анонсами проведения мастер-классов по другим видам декоративно-прикладного искусства!

Библиотека им. Д.Р. Новикова УО БГСХА.

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка

Вытинанка